- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (3)
- Apotheken-Nachlass (1)
- Asiatika (14)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (1)
- Bestecke (19)
- Briefmarken (26)
- Bronze/Messing/Kupfer (38)
- Bücher (30)
- Dokumente (8)
- Figürliches (15)
- Fotos, Alben (1)
- Glas/Kristall (72)
- Holz (2)
- Jagd (18)
- Keramik/Fayence/Steingut (35)
- Lampen (13)
- Landkarten (1)
- Malerei/Graphik (231)
- Militaria (62)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (132)
- Musikinstrumente (4)
- Porzellan (112)
- Puppen (5)
- Rahmen (4)
- Reklame (3)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (153)
- Silber/Plated (95)
- Sonstiges (47)
- Spielzeug (37)
- Studentika (1)
- Technik (4)
- Textilien (16)
- Uhren (16)
- Volkskunst (8)
- Werbung (15)
- Zinn (15)
- Show only bulk lots
1293 item(s)/page
Likörset Anfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H. 17 cm ...[more]
Snuffbottle 19. Jh., Klarglas, fadenförmigen Glaseinschmelzungen, mundgeblasen, H. 9,5 cm ...[more]
Moccaservice Slowakische Silberschmiede Sandrik (seit 1895) um 1930er Jahre, 2 Moccatassen, Kännchen
Paar Likörgläser Böhmen, 20. Jh., Kristallglas mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa, handgeschliffen, H. 13,5 cm ...[more]
Erstlingsschuh um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, L. 12 cm, H. 5,5 cm ...[more]
Jugendstil Suppenbesteck 800er Silber, 6 Suppenlöffel u. zugehörige Suppenkelle, Punzierung Gebr.
Paar SuppenlöffelSilber (ungest./gepr.), ca. 100 g, mit Stadtmarke von Hamburg und unbek. Meistermarke "F.L.", Dekor Augsburger Faden, L. 21,5 cm
6 Kuchengabelndeutsch, 800er Silber, 159 g, Zwickauer Silberschmiede
CabarettPorzellanmanufaktur Rosenthal-Selb, Form Maria, 3 Fächer mit Blumendekor, D. 27 cm
Paar Erstlingsschuhe um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, unles. nummeriert auf der Sohle, L.
Paar Erstlingsschuhe um 1900, Leder, galvanisiert mit Kupfer, unles. nummeriert auf der Sohle, L. 12,5 cm, H. 8 cm ...[more]
Biedermeier Bierseidel Klarglas von Hand geschliffen mit schönem Biedermeierdekor, gravierte
Tafelbesteck für 6 Personen, versilbert, 18teiliges Speisebesteck für 6 Personen, 12teiliges
Beistelltisch Louise Phillipe um 1875, Nußbaum gedrechselt, Platte ergänzt, 69 x 50 x 45 cm Ein
Paar Vasen um 1900, Bisquitporzellan, farbig gefasst, romantische Darstellung, Säulen mit jew. einer
Paar Vasenum 1900, Bisquitporzellan, farbig gefasst, romantische Darstellung, Säulen mit jew. einer Vase, H. 19 cm
Hedwig Bollhagen (Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl.
Kaffeekanne 19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit Strohmusterdekor, gerippte Wandung, H. 22 cm ...[more]
Becherglas Klarglas, mit Rotätze, floraler Dekor, H. 10 cm, D. 7 cm ...[more]
GewürzstreuerBöhmen Mitte 19. Jh., rubinrot überfangenes Kristallglas, handgeschliffen, Metallmontierung, H. 10,5 cm
Badebecher Böhmen um 1860, Klarglas mit rubinroter Kartusche, geätzter Dekor u. Inschrift "Zur
Kleine Vase lila eingefärbte Glasmasse, mit silberfarbener floraler Malerei, H. 14 cm ...[more]
Jugendstil Spanschachtel um 1900, handgemalter weiblicher Akt nach Gustav Klimt auf schwarzem
Porzellanvase Ende 19. Jh., Trompetenform, Weißporzellan mit handgemalter Kartusche, Darstellung
Schneeglöckchenvase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, auf 4
Schneeglöckchenvase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit handgemaltem Weinlaubdekor, auf 4 Volutenfüßen, H. 9 cm ...[more]
Kleine Vase Porzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit zartem Goldrand, mit handgemaltem
Kleine VasePorzellanmanufaktur Meissen, Weißporzellan mit zartem Goldrand, mit handgemaltem Dresdner Mingdrachen, H. 9,5 cm
6 Weingläser Klarglas, grün überfangen, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, Hohlschaftfuß, Nodus
6 WeingläserKlarglas, grün überfangen, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, Hohlschaftfuß, Nodus mit aufgesetzten Nuppen, H. 14,5 cm
BierstangeEnde 19. Jh., Klarglas mit 1/4 Liter Eichmaß, handgemalte Kartusche mit Monogrammbuchstaben "E", H. 18 cm, minim. Randchips
Querflöte"Startone" von Thomann, Korpus Neusilber, komplett versilbert, im Etui
Silberschale 800er Silber, wohl Brasilien, runde geschweifte Form, D. 19 cm, G. 185g, diverse
Silberschale800er Silber, wohl Brasilien, runde geschweifte Form, D. 19 cm, G. 185g, diverse Punzierungen
Kaffeekanne England um 1900, Meistermarke James Walker & Co, Silver Plated, reicher umlaufender
RitualgefäßAfrika, Mitte 19, Jh., beschnitzt, Schiffchenform, L. 20,5 cm
Tablettum 1900, umlaufend erhöhter Rand, schwarz lackiert mit Handmalerei in verschiedenen Goldfarben, 36,5 x 20 cm
Tischvase British-Art-Pottery Fenton, asiatischer Dekor auf schwarzem Fond, H. 17 cm ...[more]
TeedoseChina um 1900, schwarze Lackdose mit umlaufendem traditionellem Dekor, H. 7 cm
Kaffeekanne um 1900, versilbert, mit ziseliertem Dekor, scharnierter Deckel, Henkel angesetzt, H. 29
Kaffeekanne um 1900, versilbert, mit ziseliertem Dekor, scharnierter Deckel, Henkel angesetzt, H. 29 cm ...[more]
Druckstock Holzschnitt eines am Klavier sitzenden Mädchens mit Katze, um ca. 1920, 6,5 x 7 cm
DruckstockHolzschnitt eines am Klavier sitzenden Mädchens mit Katze, um ca. 1920, 6,5 x 7 cm
Benzin - Tischfeuerzeug USA um 1960, Metall, in Form einer Tanksäule, gravierte Widmung aus Houston/
Benzin - TischfeuerzeugUSA um 1960, Metall, in Form einer Tanksäule, gravierte Widmung aus Houston/ Texas 1961, H. 8,5 cm
Umhängetasche Indien Anfang des 20. Jh., Messing/ Kupfer getrieben, ziselierter Bügelverschluß, an
Umhängetasche Indien Anfang des 20. Jh., Messing/ Kupfer getrieben, ziselierter Bügelverschluß, an Kette, 17,5 x 12,5 cm ...[more]
Paar Deckeldöschen um 1900, Cloisonné-Arbeit, Messing, innen blau emailiert, mit Blumenmotiven,
Paar Deckeldöschenum 1900, Cloisonné-Arbeit, Messing, innen blau emailiert, mit Blumenmotiven, auf Holzfuß, H. 4 cm
Tafelaufsatz Sächsische Porzellanmanufaktur zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Marke ab
Schreibtischaufsatz 1920er Jahre, Metall versilbert, Tintenfass mit Glaseinsatz, mit Beinknauf,
Elefant19. Jh., Elfenbein, plastische feine Schnitzerei, 4 x 5,5 cm
Reise Kalligraphieetui China Ende 19. Jh., Metalletui mit Klappdeckel und seitlich angebrachtem
Reise Kalligraphieetui China Ende 19. Jh., Metalletui mit Klappdeckel und seitlich angebrachtem Tintenfaß, L. 26 cm ...[more]
Porzellanpuppe Japan um 1920er Jahre, Porzellan, grau glasiert u. handbemalt, H. 16 cm ...[more]
Neues Testament übersetzt von Dr. H. J. Rißtemaler Domkapitular und Professor der Ergese, Münster
Schiebeleuchter 1820, Bronze mit Schiebevorrichtung, profilierter Schaft auf quadratischem Fuß, H.
Schiebeleuchter 1820, Bronze mit Schiebevorrichtung, profilierter Schaft auf quadratischem Fuß, H. 20 cm ...[more]
Schiebeleuchter norddeutsch um 1850, Bronze mit Schiebevorrichtung, H. 18 cm ...[more]
Große Netzkugel Ende 19. Jh., Grünglas, in Form geblasen, Schwimmkörper für Fischernetze, D. 20 cm
Große Netzkugel Ende 19. Jh., Grünglas, in Form geblasen, Schwimmkörper für Fischernetze, D. 20 cm ...[more]
Posten Holzfiguren Erzgebirge und Thüringen, vorwiegend Vögel, eine Eisenbahn u.ä., 14 Teile
Posten HolzfigurenErzgebirge und Thüringen, vorwiegend Vögel, eine Eisenbahn u.ä., 14 Teile
1293 item(s)/page