79 item(s)/page
Künstlervase 20. Jh.,, Glas, mundgeblasen, weiß unterfangen mit roten und braunen Einschmelzungen,
Vase dickwandiges, massives Glas (Murano?) mit blauen,grünen und roten Farbeinschmelzungen, H. 31
Vase dickwandiges, massives Glas (Murano?) mit blauen,grünen und roten Farbeinschmelzungen, H. 31 cm ...[more]
Fußschale um 1880, Glas, blau-schwarz marmorierter Unterfang, gerippte Wandung mit gezacktem Rand,
Paar Tafelleuchter um 1900, Preßglas mit Linsendekor, Eleonorengrünes Uranglas, H. 24 cm ...[more]
Becherglas um 1900, fabloses Glas, partiell violett überfangen, reicher floraler Dekor, H. 9,5 cm
Becherglasum 1900, fabloses Glas, partiell violett überfangen, reicher floraler Dekor, H. 9,5 cm
Bierstange um 1900, Klarglas mit Schälschliff, von Hand ausgeführte aufwändige Emailmalerei eines
Paar Siegelflaschen Waldglas, um 1850 bez. 1/2 Litre, sowie Brandyflasche Marc A La Cloche Belin, 25
Paar Siegelflaschen Waldglas, um 1850 bez. 1/2 Litre, sowie Brandyflasche Marc A La Cloche Belin, 25 u. 28 cm ...[more]
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer Bodenabriß, H. 23 cm ...[more]
Biedermeier Tulpenvase um 1830, Blauglas, Balusterform mit ausgestellter Lippe, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 20 cm ...[more]
Vase um 1900, tintenblaues Glas, H. 29 cm ...[more]
Biedermeier - Pokalvase deutsch um 1830, Blauglas, Pokalform mit Wulstring, auf rundem Stand, H.
Biedermeier - Pokalvase deutsch um 1830, Blauglas, Pokalform mit Wulstring, auf rundem Stand, H. 16,5 cm (minim. Randchip) ...[more]
Biedermeier-Fußschale um 1850, Blauglas mundgeblasen, D. 24,5 cm, H. 14 cm ...[more]
Biedermeiervase um 1860, mundgeblasenes Blauglas mit dekorativer Schneemalerei, Balusterform mit
Vase Blauglas, gedrungene Form, H. 6,5 cm, D. 10,5 cm ...[more]
Paar Likör-/ SahnekännchenKristall, handgeschliffen mit Schleudersterndekor, H. 16/ 13 cm
Stangenvase um 1810, Klarglas, auf quadratischem Fuß, tulpenförmig mit feinem geätztem floralen
Stangenvaseum 1810, Klarglas, auf quadratischem Fuß, tulpenförmig mit feinem geätztem floralen Dekor, H. 18 cm
3 Apothekenflaschen um 1900, Klarglas mundgeblasen, teilw. grün überfangen, mit Bodenabriss, H.
3 Apothekenflaschen um 1900, Klarglas mundgeblasen, teilw. grün überfangen, mit Bodenabriss, H. 5 - 6 cm ...[more]
Bierstange Klarglas mundgeblasen, mit 2/20 L Eichmaß, mit Goldrand, berieben, H. 17,5 cm ...[more]
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, aufgesetzte Beerennuppen, H. 20 cm ...[more]
Weinkelch um 1910, Klarglas, hellgrüne Kuppa mit gouillochierter Bordüre, min. Randchip, H. 17 cm
Weinkelch um 1910, Klarglas, hellgrüne Kuppa mit gouillochierter Bordüre, min. Randchip, H. 17 cm ...[more]
3 Tintenfässer um 1900, Pressglas, untersch. Ausführungen, einmal mit Ablagefläche, H. 4,5 - 6 cm
3 Tintenfässer um 1900, Pressglas, untersch. Ausführungen, einmal mit Ablagefläche, H. 4,5 - 6 cm ...[more]
4 Kristallrömer Böhmen Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen u. von Hand qualitätsvoll
4 KristallrömerBöhmen Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen u. von Hand qualitätsvoll geschliffen, H. 21 - 22,5 cm
LikörglasKristall, geschliffen, Kuppa rubinrot überfangen, H. 16 cm
Biedermeier - Tintenfaß norddeutsch um 1820, schweres mundgeblasenes Glas, H. 7 cm, Randchip
Biedermeier - Tintenfaßnorddeutsch um 1820, schweres mundgeblasenes Glas, H. 7 cm, Randchip
Paar Jugendstil-Weingläser um 1900, Klarglas, Hohlschaft mit Schälschliff, H. 13,5 cm ...[more]
Biedermeier Badebecher Böhmen um 1820, Klarglas mit ausgestelltem Standring, handgeschnittener
Pokalglas Böhmen 19. Jh., Klarglas mundgeblasen, rot überfangen, Schaft mit Nodus, Kuppa mit
Becherglas Klarglas, mit Rotätze, floraler Dekor, H. 10 cm, D. 7 cm ...[more]
Paar Likörgläser Böhmen, 20. Jh., Kristallglas mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa, handgeschliffen, H. 13,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vaseum 1900, grün gefärbtes Glas, mit aufwändiger Goldmalerei und Aufschrift Norderney, Zylinderform, H. 28 cm
Kleine Jugendstilvase um 1900, blaues Glas, handgemalter floraler Emaille-Dekor, reiche Vergoldung, H. 12 cm ...[more]
Bonbonière um 1900, Glashütte Moser/Karlsbad, dunkelgrünes Glas, reiche florale Gold-Emaille-
Hohlschaftrömer um 1920, Grünglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Kinderhumpen Pressglas mit Zinndeckelmontierung, mit Spruch "Dem artigen Kinde", H. 12 cm ...[more]
LikörsetAnfang 20. Jh., gelbes Krakelee-Glas, Likörkaraffe mit Orig.-Stopfen und 2 Likörgläsern, H. 17 cm
6 Römer Bleikristall, von Hand geschliffen, mehrfarbig überfangene Kuppa, H. 21 cm ...[more]
Flasche um 1900, Blauglas, mit strukturierter Wandung, flache Form, Stopfen mit 830er Silbermontierung, H. 26,5 cm ...[more]
3 Apothekerflaschenum 1900, Klarglas mundgeblasen, mit Bodenabriss, H. 12 - 15 cm, 1 x min Randchip
9 Messerbänkchen um 1900, Kristall geschliffen, B. 8 cm ...[more]
Bierglas um 1900, mundgeblasenes Klarglas, Kelchform mit Goldrand, Schaft mit eingestochenen
Bierglas um 1900, Klarglas, in Form geblasen, Tulpenform mit Schälschliff, geätztes Eichmaß 0,4 L,
Bierglas um 1900, Klarglas, in Form geblasen, Tulpenform mit Schälschliff, geätztes Eichmaß 0,4 L, H. 24,5 cm ...[more]
Glas - Schwimmkörper Mecklenburger Waldglas 19. Jh., ungewöhnliche Boutillenform, Fundort Althagen/ Darss, L. 26 cm ...[more]
Art-Vase um 1910, Glas, orange-rot unterfangen, irisierend überfange Wandung mit floralem Dekor im
4 Weingläser Klarglas, geschliffene tulpenförmige Kuppa mit Schleudersterndekor, 6passiger Schaft,
4 Weingläser Klarglas, geschliffene tulpenförmige Kuppa mit Schleudersterndekor, 6passiger Schaft, H. 15,5 cm ...[more]
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34 cm ...[more]
Biedermeier - Weinkelch norddeutsch um 1840, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, großer
Biedermeier - Weinkelch norddeutsch um 1840, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, großer Bodenabriß, H. 12 cm ...[more]
Weinkelch Ende 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft, gerade Kuppa mit umlaufendem
Gluckerflasche 19. Jh., seltene eckige Form, in die Form geblasen, großer ausgemugelter Bodenabriss,
Gluckerflasche 19. Jh., seltene eckige Form, in die Form geblasen, großer ausgemugelter Bodenabriss, H. 31 cm ...[more]
Jugendstil - Bierkrug um 1900, handgeschliffener Glaskorpus auf Scheibenfuß, Zinndeckel mit Daumenruhe, 0,5 Liter Eichmaß, H. 24 cm ...[more]
Paperweight farbloses Kristallglas, eingeschmolzene schwarze Spirale, Zapfenform, H. 9 cm ...[more]
Paperweight Farbloses Kristallglas, eingeschmolzene, dunkelviolette blütenartige Gebilde, Kugelform,
Paperweight farbloses Kristallglas, eingeschmolzenes rosefarbenes Phantasie-Gebilde, eingestochene
79 item(s)/page