199 item(s)/page
Otto Niemeyer-Holstein (Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-,
Katharina Bamberg (Stralsund 1873 - 1966 ebenda, Malschülerin von Prof. L. Dettmann in Berlin, in
Anna Gerresheim (Ribnitz 1852 - 1921 Ahrenshoop, deutsche Landschafts- u- Bildnismalerin, Std. a.
Georg Hülse (Düsseldorf 1914 - 1996 Ahrenshoop, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Besuch d.
Dora Stetter (Koch-Stetter) (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistischen Landschafts- u.
Henni Lehmann (Berlin 1862 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch der Kgl. Kunstschule
Paul Müller-Kaempf (Oldenburg 1861 - 1941 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Lithograph, Std. a.
Erich Venzmer (Rostock 1893 - 1975 Mainz, deutscher Landschaftsmaler, Malschüler bei Prof. Franz
Wilhelm Facklam (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d.
Heinz Dubois (Schwirgsten 1914 - 1966 Wismar, deutscher Maler, Std. a.d. AK d. Künste Königsberg u.
Marie Weber (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std.
Erich Kliefert (Berlin 1893 - 1994 Stralsund, deutscher Maler, Std. a. Königl. Kunstgewerbemuseum
Franz Pflugradt (Peenewerder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin
Alejandro F. Richter (deutsch, spanischer Künstler des 19./ 20. Jh., lebte in Barcelona u. Berlin)
Erich Breitrück (Mecklenburger Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh.) Kirchhof mit alter
H. Endrehs (Worpsweder Landschaftsmaler um 1900) Worpsweder Landschaft Öl/ Malpappe, 13 x 18 cm,
H. Endrehs(Worpsweder Landschaftsmaler um 1900)Worpsweder LandschaftÖl/ Malpappe, 13 x 18 cm, ger., signiert u. re. H.Endrehs
H. Urbanowicz (wohl polnischer Maler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Gewitterstimmung an der Küste Öl/
Willy Benz-Baenitz (Berlin 1881 - 1957 Bremen, deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Std. a.d. KA
Hugo Volkwarth (Altona 1888 - 1946 Thüringen, deutscher Landschaftsmaler, Std. i. Hamburg u. München
Unleserlich (russischer Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Bauernhof mit Stockrosen Öl/
Unbekannt (Marinemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Brandung an felsiger Küste Öl/ Leinwand, 60 x 80
Unbekannt (Marinemaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Brandung an felsiger Küste Öl/ Leinwand, 60 x 80 cm, ger., unsigniert ...[more]
Unbekannt (Stilllebenmaler der 1920er Jahre Stillleben mit Begonien Öl/ Leinwand, 60 x 80 cm,
Unbekannt (Stilllebenmaler der 1920er Jahre Stillleben mit Begonien Öl/ Leinwand, 60 x 80 cm, ger., unsigniert ...[more]
J. Hader (Marinemaler des 19./ 20. Jh.) Zeesenboote im Abendlicht Öl/ Leinwand, 41 x 51 cm, ger.,
J. Hader (Marinemaler des 19./ 20. Jh.) Zeesenboote im Abendlicht Öl/ Leinwand, 41 x 51 cm, ger., sign. u. re. J. Harder ...[more]
Erich Mercker (Zabern 1891 - 1973 München, Landschafts-, Industrie- und Städtemaler, Autodidakt,
Oskar Spielmann (Brno 1901 - 1973 Toulon, Landschafts-, Stilllebenmaler, Std. in Wien u. Prag, lebte
A. v. Küft(Landschaftsmaler des 19. Jh.)WinterlandschaftÖl/ Leinwand, 23 x 32 cm, ger., signiert u. dat. A.v.Küft 1860
Abraham I Hulk (der Ältere) (London 1813 - 1897 Zevenaar, niederländisch, englischer Marinemaler
Romantiker (Landschafts- u. Tiermaler des 2. Drittel d. 19. Jh.) Weidende Schafe Öl/ Holz, 27 x 34
Romantiker (Landschafts- u. Tiermaler des 2. Drittel d. 19. Jh.) Weidende Schafe Öl/ Holz, 27 x 34 cm, ger., unsigniert ...[more]
Maurice de Vlaminck (Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadeliere, französischer Maler, Grafiker u. Autor,
Willy Eisenschitz (Wien 1889 - 1974 Paris, österreichischer Portrait- u. Landschaftsmaler, Std. a.d.
Klinger (Künstler um 1900) Stillleben mit Apfelblüten Öl/Leinwand, 71 x 58 cm, ger., sign. u. re.
Klinger (Künstler um 1900) Stillleben mit Apfelblüten Öl/Leinwand, 71 x 58 cm, ger., sign. u. re. Klinger ...[more]
Italienischer Romantiker (d. 18./ 19. Jh.) Romantische Landschaft Öl/ Leinwand (doubliert), 76 x
Italienischer Romantiker (d. 18./ 19. Jh.) Romantische Landschaft Öl/ Leinwand (doubliert), 76 x 50 cm, ger., unsigniert ...[more]
Barockmaler (italienischer Spätbarockkünstler um 1780) Auferstehung Christus Öl/ Leinwand, 38 x 47
Barockmaler(italienischer Spätbarockkünstler um 1780)Auferstehung ChristusÖl/ Leinwand, 38 x 47 cm, ger., unsigniert
Carl Wilhelm Götzloff (1799 Dresden - 1866 Neapel, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Dresdener
Holger Peter Svane Lübbers (Kopenhagen 1850 - 1931 ebenda, dänischer Marinemaler, Std. a.d. KS
Anton Andrianus Sem (1821 - 1882, holländischer Landschafts- u. Marinemaler, zahlreiche Reisen u. a.
Adam Elzheimer (Frankfurt 1574 - 1620 Rom, bedeutender deutscher Barockmaler, Ausbildung bei Phillip
Robert Hugo Jäckel (Gablonz 1872 - 1952 Falsterbo, österreichischer Portrait- u. Landschaftsmaler)
John Joseph Enneking (Minster/ Ohio 1841 - 1916 Boston, Std. in New York u. Boston sowie München
Biedermeierkünstler (Portraimaler Mitte des 19. Jh.) Portrait eines jungen Mannes Öl/ Malpappe, 27 x
Biedermeierkünstler (Portraimaler Mitte des 19. Jh.) Portrait eines jungen Mannes Öl/ Malpappe, 27 x 21 cm, ger., unsigniert ...[more]
Eduard Schmidt (Berlin 1806 - 1862 ebenda, deutscher Marine - u. Landschaftsmaler, Std. a.d.
Unbekannt (wohl polnischer Portrait- u. Genremaler zur Mitte d. 19. Jh.) Geschwister Öl/ Leinwand,
Unbekannt (wohl polnischer Portrait- u. Genremaler zur Mitte d. 19. Jh.) Geschwister Öl/ Leinwand, 40 x 33 cm, ger., unsigniert ...[more]
Biedermeierkünstler (Portraitmaler um 1820) Brustbild eines Knaben in Uniform/ Tracht Öl/ Leinwand, 27 x 20 cm, ger., unsigniert ...[more]
Christian Möllback (Kopenhagen 1853 - 1921, dänischer Theater- u. Blumenmaler) Mohnblumen Öl/
Carl Wiederhold (Attr.) (Hannover 1863 - 1961 Bückeburg, deutscher Künstler, Std. a.d. techn. HS
A. Hemp (norddeutscher Portraitmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Fischerportrait Öl/ Sperrholz, 28,5
A. Hemp (norddeutscher Portraitmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Fischerportrait Öl/ Sperrholz, 28,5 x 23 cm, ger., signiert u. li. A. Hemp ...[more]
Romantiker(zur Mitte d. 19. Jh.)GebirgsseeÖl/ Holz, 16,5 x 23 cm, ger., unsigniert
Unbekannt (Marinemaler d. 18./ 19. Jh.) Zweimaster vor felsiger Küste Öl/ Malpappe, 28 x 38 cm,
Unbekannt (Marinemaler d. 18./ 19. Jh.) Zweimaster vor felsiger Küste Öl/ Malpappe, 28 x 38 cm, ger., unleserlich signiert u. re ...[more]
199 item(s)/page