42 item(s)/page
Zigarrenetui um 1900, braunes geprägtes Leder, Metallbügel mit feiner Ziselierung, innen mit Seide
Zigarrenetui um 1900, braunes geprägtes Leder, Metallbügel mit feiner Ziselierung, innen mit Seide ausgekleidet, 13,5 x 10 x 1 cm ...[more]
ZigarrenabschneiderZinkguss, in Form eines auf der Truhe sitzenden Uncle Sam, H.20,5 cm
MuscheletuiPaar Venusmuschelschalen, mit Messingmontierung, L. 8 cm
Visitenkartenetui um 1900, Paar Venusmuschelschalen, scharniert und mit Schließe, innen 3 Fächer, L.
Visitenkartenetuium 1900, Paar Venusmuschelschalen, scharniert und mit Schließe, innen 3 Fächer, L. 11 cm
Tanztäschchen um 1910, Seide bestickt und mit Perlenstickerei, 15,5 x 10 cm ...[more]
Abendtasche um 1930er Jahre, Seide und Paneesamt, mit schöner Messingkette, 21 x 14 cm ...[more]
Abendtasche um 1950er Jahre, in Form eines Pompadurs, aufwändig gestaltete Messingbügel, mit
Abendtasche um 1950er Jahre, in Form eines Pompadurs, aufwändig gestaltete Messingbügel, mit großen Swarowskisteinen, 16 x 11 cm ...[more]
Geldkatze um 1920er Jahre, handgestickter Seidenbeutel, mit Scherenverschluß und Deckel ...[more]
Geldkatzeum 1920er Jahre, handgestickter Seidenbeutel, mit Scherenverschluß und Deckel
Pompadour um 1930er Jahre, Leder, mit asiatischen Goldapplikationen, 13 x 13 cm, Kordelzugband
Pompadourum 1930er Jahre, Leder, mit asiatischen Goldapplikationen, 13 x 13 cm, Kordelzugband
Geldkatze um 1870, gehäkelt, mit aufwändiger Silber- und Glasperlenstickerei (z. T. gelöst), L. 30
Geldkatzeum 1870, gehäkelt, mit aufwändiger Silber- und Glasperlenstickerei (z. T. gelöst), L. 30 cm
Pompadour (Täschchen) feines Silber-Kettengeflecht (unles. gestempelt), 310 g,Silberkordel als
Pompadour (Täschchen)feines Silber-Kettengeflecht (unles. gestempelt), 310 g,Silberkordel als Zugband, am Ende mit kleinen Silberkugeln, L. 24 cm
Kettentäschchenum 1910, Metall mit Straßsteinen im Bügel, 13 x 14,5 cm
Dochtscheresog. Unschlittschneider, mit ziselierter Oberfläche, L. 12,5 cm
Wandleuchter19. Jh., Holz und Eisen, mit 4 Kerzenleuchter-Armen, H. ca. 35 cm
Art Deco Leuchter 5-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L.
Art Deco Leuchter 5-flammig, um 1920er Jahre, wohl Deutscher Werkbund, Eisen handgeschmiedet, L. 52 cm ...[more]
Tafelleuchterum 1890, 3flammig, Kupfer verzinkt (stark berieben), H. 24 cm
Gehstock Bambusrohr, gebogener Griff mit 800er Silber-Knauf, H. 92 cm ...[more]
Spiegel im Barockstiel, goldfarbener Rahmen, 84 x 56 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine florale Perlenstickerei, mit gehäkelter Borte, Metallösen und
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., feine florale Perlenstickerei, mit gehäkelter Borte, Metallösen und Kette als Zugband, L. 21,5 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) um 1900, heller Stoff, feine florale Perlenstickerei mit farblosen und
Pompadour (Täschchen) um 1900, heller Stoff, feine florale Perlenstickerei mit farblosen und bunten Perlen, Kordel als Zugband, L. 26 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit
Pompadour (Täschchen) 19. Jh., heller Stoff, mit reicher floraler Perlenstickerei, Abschluß mit Borte, Kordel als Zugband, L. 22 cm ...[more]
Posten Perlentaschen Pompadour mit floraler Perlenstickerei auf hellem Stoff mit Häkelabschluß und
Bügeltasche Anfang 19. Jh., sehr feine Perlenstickerei, mit Seidenstoff ausgeschlagen, kleine
Perlentäschchen 19. Jh., handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte, Kordel als Zugband,
Perlentäschchen 19. Jh., handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte, Kordel als Zugband, L. 18,5 cm ...[more]
Perlentäschchen um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte (altersbedingte
Perlentäschchen um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit Häkelborte (altersbedingte Schäden), Kordel als Zugband, L. 27 cm ...[more]
Pompadour (Täschchen) um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit gehäkelter Borte, Kordel
Pompadour (Täschchen) um 1900, handgeknüpftes florales Perlenmuster, mit gehäkelter Borte, Kordel als Zugband, L. 18,5 cm ...[more]
9 MuschelschalenKammmuschel, als Petit Four bzw. Würzfleischschälchen
Jugendstil Klingelknopf um 1900, Messing auf Brett montiert, H. 16 cm ...[more]
Stahlkassette um 1920, Marmorlackierung, mit Schloß u. Schlüssel, 39 x 25 x 14 cm ...[more]
Paar Kaminböcke Frankreich um 1900, Gußeisen mit Frauenbüste als Abschluß, L. 35 cm ...[more]
Wanderbuch - Großherzogthum Mecklenburg - Schwerin No. 28, ausgestellt für den Bäckergesellen Carl
Sonnenbrillen Aufsteckgläser um 1930er Jahre im Original Etui ...[more]
Posten SchreibgeräteKolbenfüller, Kugelschreiber, Federhalter u. Einzelteile
KolbenfüllerParker 5 - 16, wohl um 1950er Jahre
DrehkugelschreiberMont Blanc Meisterstück Nummer No 161
Drehbleistift und Druckbleistiftum 1920er Jahre, versilbert
Wappenschild Fidelitas von Karlsruhe, Holz, um 1930er Jahre, 17 x 15,5 cm ...[more]
42 item(s)/page