12 item(s)/page
Fang Ngil MaskeFang, Gabun 20. Jh., auch Helmmaske, weiß/ schwarze Fassung, H. 45 cm ...[more]
Okuyi-MaskePunu, Gabun 20. Jh., auch Mukudji genannt, weiße Fassung, H. 36 cm ...[more]
Okuyi-MaskePunu, Gabun 20. Jh., auch Mukudji genannt, weiß/ schwarze Fassung, H. 38 cm ...[more]
KöniginnenkopfKamerun 20. Jh., H. 36 cm ...[more]
Unbekannt(Afrikanischer Künstler des 20. Jh.)2 kubistische KöpfeSerpentinit geschnitten, H. 20 cm,
Unbekannt(Afrikanischer Künstler des 20. Jh.)2 kubistische KöpfeSerpentinit geschnitten, H. 20 cm, unsigniert ...[more]
HäuptlingshockerKamerun 20. Jh., Holz geschnitzt, D. 29 cm, H. 23 cm ...[more]
Afrikanischer Kriegerwohl Kamerun 20. Jh., Bronzeguß, H. 43 cm ...[more]
KetteWestafrika, Doumpalmenkernbehälter für Schnupftabak an Korallen- u. Muschelperlenkette, L. 39
KetteWestafrika, Doumpalmenkernbehälter für Schnupftabak an Korallen- u. Muschelperlenkette, L. 39 cm ...[more]
DeckeGuatemala um 1930, Wolle polychrom gefärbt, gewebt mit landestypischen Motiven, 136 x 204 cm
DeckeGuatemala um 1930, Wolle polychrom gefärbt, gewebt mit landestypischen Motiven, 136 x 204 cm ...[more]
JagdbogenZentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., Langbogen mit Original Sehne, 187 cm ...[more]
JagdspeerZentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., geschmiedete Speerspitze, holzgeschäftet, Gegengewicht
JagdspeerZentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., geschmiedete Speerspitze, holzgeschäftet, Gegengewicht gewickeltes Kupfer, 187 cm ...[more]
DoppeltüllenkesselMittelamerika Guatemala Naczca Kultur ca. 100 v.Cr. - 100 n.Chr. (vergl. Heinz E.
12 item(s)/page