Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 17.85%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Glassware (48)
Remove filter
48 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 48 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Lot 552

Lot Netzkugeln

Lot NetzkugelnMecklenburg 19. Jh., mundgeblasen, unterschiedliche gefärbte Glasmasse, D. ca. 20 cm, 2 Stück ...[more]

Lot 7 Schälschliffgläser2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, 3 x H. 11 cm u. 4 x H. 9,5 cm ...[more]

Lot 594

Schnapsglas

Schnapsglas2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

René Lalique (nach)(Ay/ Frankreich 1860 - 1945 Paris, französischer Unternehmer u. Glaskünstler des Art Déco)HibouEulenfigur aus geschliffenem Kri...

Lot 601

Schnapsglas

Schnapsglas2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

Lot 603

Paperweight

Paperweighthohlgeblasenes Kristallglas mit eingeschliffenem russischen Zarenadler und rückseitigem Linsenschliff, H. 6 cm ...[more]

Paar Saftgläserum 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss) ...[more]

Lot 607

Andenkenglas

Andenkenglas19. Jh., Klarglas m. aufgesetztem Engel u. Monogramm, Goldrand, H. 13 cm ...[more]

Lot 623

Zuckerstreuer

Zuckerstreuerum 1930er Jahre, königsblau überfangenes Klarglas, geschliffen, Metalldeckel mit blumenförmiger Perforation, H. 14,5 cm, (am Boden ge...

Lot 654

Lot Ostereier

Lot OstereierPorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, 4 Glaseier u. 7 Porzellaneier m. farbiger Bemalung, in Orig. Verpackung ...[more]

Lot 666

Fußbecher

FußbecherMecklenburg um 1820, Opalglas m. feinem Golddekor, Kartusche m. handgemaltem Paar i. Mecklenburger (Schweriner) Sonntags-Tracht, H. 14 cm...

Biedermeier Wasserkrug19. Jh., gelbe u. blaue Glasmasse mit Abriss, Email - Schneemalerei, H. 29 cm ...[more]

Lot 681

Vase

Vaseum 1930er/ 40er Jahre, geometrisch geschliffenes farbloses Glas m. Rotätzungen, darauf geschliffener Traubendekor, H. 14 cm ...[more]

Lot 702

Kutscherglas

KutscherglasMecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Lauensteiner Glasum 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm ...[more]

Lot 715

Weinrömer

Weinrömeraus der Gräflich Schaffgotschen Josephinenhütte, 1900 (Verkaufskatalog v. 1900, Nr. 500), getöntes Glas m. Hohlschaft, Beerennuppen u. Ra...

Lot 719

Fabergé Ei

Fabergé Eigrünes Kristallglas, geschliffen, handgemalter Golddekor, Exe. 168/ 500, H. 9 cm ...[more]

Lot 720

Likorkaraffe

LikorkaraffeGrünglas m. ausgemurgeltem Abriss u. orig. Glasstopfen, ausgearbeitete Handhabe, H. 17 cm ...[more]

LikörschälchenLauschaer Glaskunst um 1920/ 30er Jahre, vor der Lampe geblasenes farbiges Glas, Traubenschaft mit rosèfarbener Kuppa u. Scheibenfuß...

Lot 723

Weinkelch

WeinkelchJosephinenhütte um 1900, Grünglas m. Goldrand u. -dekor, spiralförmige Einschmelzung im Schaft (Fadenglas) u. Nuppen, H. 19 cm ...[more]

Lot 735

Überfangvase

ÜberfangvaseFrankreich Ende 19. Jh., mehrfarbig überfangene Glasmasse, geschnittener Blütendekor, sign. Gallé, H. 13,5 cm ...[more]

Lot 746

Tischvase

Tischvaseum 1920er Jahre, milchiges Glas m. reichem handgemaltem Blumendekor, gebauchte Wandung m. ausgestellter Lippe, H. 26 cm ...[more]

Freundschafts - KelchFrankreich 19. Jh., mundgeblasen, Abriss, farblose Glasmasse, mit eingeschliffenem Blatt- u. Traubendekor, eingeschliffenes „...

Lot 759

Glasei

Glaseifarblose Glasmasse mit Pflanzen- u. Insekteinschluss, auf Holzstandring, H. 6 cm ...[more]

Lot 761

Flakon

Flakonum 1930er Jahre, roséfarbene Glasmasse m. metallischer Öffnung, geschliffene ovale Einkerbungen, stilisierter Blumendekor in Gold u. Weiß, H...

3 Apothekerfläschchenum 1900, farblose u. grünliche Glasmasse, H. 6 - 8 cm ...[more]

Lot 767

Biedermeierglas

Biedermeierglas19. Jh., lila eingefärbtes Klarglas, Schneemalerei eines „Knaben mit Botschaft“, angesetzter Henkel, 2 Randchips, H. 10 cm ...[mor...

Lot 769

Likörkaraffe

Likörkaraffeum 1920er/ 30er Jahre, Klarglas mit japanischen Kirschblütenzweigen bemalt, Original Stopfen, H. 18 cm ...[more]

Lot 779

Glaskaraffe

Glaskaraffeum 1900, mit verzierter Zinnmontur, H. 18 cm ...[more]

Lot 785

Schnapsglas

Schnapsglasum 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Großer GlaspokalBöhmen Ende 19. Jh., rubinrot überfangenes Klarglas mit ausgeschliffenem Rebendekor, H. 27 cm ...[more]

Lot 849

Saftservice

Saftserviceum 1900, 6-teiliges Saftservice, farblose Glasmasse m. polychromem Erdbeerdekor u. Goldrand, ausgemurgelter Bodenabriss, H. (Kanne) 34 ...

Lot 868

6 Weingläser

6 WeingläserKristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]

Hans Martin Freyer(Hannover 1909 - 1975 Pfaffenhofen, deutscher Maler, Designer u. Gebrauchsgrafiker, 1964 - 1974 freier Mitarbeiter b. Porzellan-...

Biedermeier Deckeldose19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße, filigrane florale Emaille - Malerei, H. 9,5 cm ...[m...

Lot 894

Betrügerli

BetrügerliBelgischer Raum, Waldglas, dunkelgrüne Glasmasse m. Lufteinschlüssen, stark ausgeprägte Bodenwölbung, H. 23,5 cm ...[more]

Lot 895

Weinkruke

WeinkrukeElsass 19. Jh., mundgeblasen, braunes Glas, H. 34 cm ...[more]

Antike Bierflasche Stettin um 1920, Bezeichnung a. Wandung „Grabower Brauerei G. m. b. H. Stettin“ u. „unverkäuflich“, braungefärbte Glasmasse, oh...

Lot 897

Geneverflasche

GeneverflascheKolonie Niederländisch-Indien um 1870er Jahre, mit großem Glassiegel (Tjap Tjangah Schiedam/ zwei Störche u. Krone), H. 29 cm ...[m...

Lot 901

Betrügerli

Betrügerli19. Jh., Mecklenburger Waldglas, mit stark eingestülptem Boden, H. 21 cm ...[more]

Lot 902

Weinflasche

Weinflasche19. Jh., grüngefärbte Glasmasse, Lufteinschlüsse, mit Glassiegel: Wilhelm Hindemith/ Neukirch, H. 29 cm ...[more]

Lot 903

Weinflasche

WeinflascheMitte 19. Jh., wohl Preussen, Siegel m. Monogramm CB, ausgeprägte Bodenwölbung, H. 30 cm ...[more]

Lot 904

Glashafen

GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, großer Bodenabriß, H. 14,5 cm ...[more]

Lot 905

Weinkruke

WeinkrukeFrankreich 19. Jh., grüngefärbte, mundgeblasene Glasmasse, Abrisshals m. Rillenverzierung, H. ca. 30 cm ...[more]

Limonadenflaschesog. Klicker-/Knicker-Flasche (Kugelverschluss), orig. Gummidichtung, Weißglas, Bezeichnung a. Wandung: Rich. Schmidt Hildesheim B...

Lot 959

Lot Paperweight

Lot Paperweight2 Paperweights aus farblosem Kristallglas, je mit innenliegenden echten Blüten (Pusteblume u. Margerite), verschiedene Größen u. Fo...

Lot 960

Jugendstilvase

JugendstilvaseGrün unterfangenes Glas m. angesetzten volutenförmigen Handhaben, großer Bodenabriss (ausgemurgelt/ plangeschliffen), H. 25 cm ...[...

Lot 1060

Murano Schale

Murano SchaleMurano/ Italien um 1900, dickwandiges, mundgeblasenes bläuliches Glas mit spiralförmigen Farbeinschmelzungen, ausgemugelter großer Bo...

Loading...Loading...
  • 48 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots