Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Silver & Silver-plated items (50)
Remove filter
50 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 50 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Lot 525

Gemüselöffel

Gemüselöffelwohl Estland/ Lettland, 875er Silber mit Meistermarke, floraler Dekor, verschlungenes graviertes Monogramm, vergoldete Laffe, L. 23 cm...

Lot 526

Zuckerzange

ZuckerzangeSilber, Hamburger Stadtmarke, feine Ziselierung, datiert 1798, L. 16 cm, 35 g ...[more]

Paar Vorlegelöffelum 1890, typischer Gründerzeitdekor mit gedrehtem Schaft, in Original Etui ...[more]

12 Tee-/ Kaffeelöffelum 1900, deutsch 800er Silber, floraler, ziselierter Dekor, G. 220g, im Original Kasten, G. ...[more]

Lot 547

Schöpfkelle

Schöpfkelleum 1915, versilbert, L. 36 cm ...[more]

Lot 550

Kernstück

Kernstückversilbert, Glockenmarke um 1900, mit ziselierter Kartusche, Perlbanddekor, Sahnekännchen/ Zuckerdose/ Kanne ...[more]

Lot 564

Toilettenset

ToilettensetHaarbürste, Kleiderbürste und Handspiegel, 800er/ 835er Silber mit floraler Ziselierung, geschliffener Spiegel ...[more]

6 Kuchengabeln u. Kaffeelöffelversilbert, Dekor Hildesheimer Rose, insg. 12 Stück ...[more]

Lot 572

Tortenheber

Tortenheber19. Jh., wohl Lettland/ Estland, 875er Silber mit Meistermarke, feiner Dekor mit Ziselierungen auf der Laffe u. graviertem Monogramm, L...

1 Paar VorlegegabelnArt Deco um 1910, Metall, L. 21 cm ...[more]

12 Speiselöffel800er Silber, Bremer Silberwarenschmiede, Empiredekor, G. 560 g ...[more]

3 Vorlegebesteckteile800er Silber m. Meistermarke, 2 Gemüselöffel u. 1 Soßenkelle, 325 g ...[more]

Lot 580

6 Dessertgabeln

6 Dessertgabeln835er Silber, wohl Asien um 1920er Jahre, schöner geometrischer Dekor, 113 g ...[more]

Lot 583

Fischbesteck

Fischbesteckversilbert, für 8 Personen ...[more]

Butter- u. Käsemesserdeutsch, Art-Déco, 800er Silbergriffe mit Meistermarke ...[more]

Lot 604

Zuckerzange

Zuckerzangeum 1920er Jahre, deutsch 800er Silber, G. 25g ...[more]

Lot 617

Frisierset

Frisierset4 - teilig, 835er Silber, Meistermarke KH, floral ziseliertes Silber, bestehend aus Handspiegel, Kleiderbürste, Haarbürste, dazu ein Kam...

Paar SpeiselöffelDeutsch, 800er Silber, Meistermarke, Spatendekor, 120 g, unbenutzt ...[more]

HochzeitslöffelDeutsch, 800er Silber, Meistermarke, bezeichnet Otto Schmidt, datiert 1911, Spatendekor, 50 g ...[more]

Lot 636

Aufsatzschale

Aufsatzschaleum 1900, Sterling Silber, umlaufender Rosendekor, gedellt, H. 16 cm ...[more]

Lot 664

Vorlegegabel

Vorlegegabelum 1910, WMF, Straußenmarke, versilbert, gedrehter Schaft m. Kugelabschluss ...[more]

4 Art Deco Kuchengabelnum 1915, 800er Silber, m. Meistermarke, 83 g ...[more]

Paar Vorlegegabelnum 1890, versilbert, L. 18,5 cm ...[more]

Lot 667

Suppenlöffel

SuppenlöffelDänemark um 1860, m. Meistermarke, Silber, 67 g ...[more]

Lot 669

6 Teelöffel

6 Teelöffelum 1920, Meistermarke HTB, 800er Silber, 112 g ...[more]

Lot 671

2 Vorlegegabeln

2 Vorlegegabelnm. verziertem Griff, L. 13 u. 14 cm ...[more]

Lot 672

Zuckerzange

Zuckerzangeum 1910, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen, Straußenmarke, versilbert ...[more]

Lot 673

Gebäckzange

Gebäckzangedeutsch, 800er Silber, um 1900, feiner durchbrochen gearbeiteter Jugendstildekor m. halbplastischem Puttidekor i. d. Laffe, L. 20 cm, 4...

Paar Tafelleuchterversilbert, Arkanthusblatt- u. Perlbanddekor, einflammig, unbekannte Meistermarken, H. 17 cm ...[more]

Lot 675

Tabakdose

Tabakdoseum 1820, Muschelform, handgetrieben, z. Teil ziseliert, wohl Silber, innen korrodiert, gedellt, 6 x 5 cm ...[more]

Lot BesteckteileHerst. WMF, „Stockholm“, Metall versilbert, 1 x Soßenkelle, 1 x Suppenlöffel, 1 x Gabel, 2 x Kuchengabeln, 2 x Teelöffel ...[more]

Lot Fischbesteckfür 8 Personen, versilbert m. Perlranddekor, AWS Wellner Silberwarenfabrik, dazu ein Buttermesser ...[more]

Lot 681

8 Löffel

8 Löffel19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G. 338g ...[more]

12 Speiselöffelum 1920, Meistermarke HTB, 800er Silber, 780 g, unbenutzt ...[more]

Lot 683

Obstmesser-Set

Obstmesser-SetArt Deco um 1920er Jahre, vernickelter Ständer m. geometrischem Dekor, 6 Obstmesser, Dekor Augsburger Faden, 15 x 17 cm, dazu 5 lose...

Art-Deco BowlekelleBesteckfabrik GOWE/ Aue um 1920er Jahre, versilbert, L. 41 cm ...[more]

Butter- u. KäsemesserDeutschland um 1910, 800er Silbergriffe mit Meistermarke ...[more]

Lot 701

Gebäckzange

Gebäckzangeum 1920er Jahre, 800er Silbergriffe mit Messinglaffe, L. 19 cm ...[more]

Zucker und Sahne auf Tablettversilbert, WMF (Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen), geschwungene Form ...[more]

Lot 724

Früchtekorb

Früchtekorb800er Silber, m. Meistermarke, wohl um 1910, durchbrochene Wandung, im Spiegel plastischer Puttidekor, umlaufende Rosengirlanden, 18 x ...

Lot 725

Bowlenkelle

BowlenkelleWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, gedrückter Dekor, L. 38 cm ...[more]

Lot 727

5 Speiselöffel

5 Speiselöffelab 1886, 750er/ 800er u. 12 Lötiges Silber, Spatendekor, Ges. Gew. 277g ...[more]

3 HochzeitslöffelDeutsch, 800er Silber, Meistermarke, bezeichnet Hans Gernreich, datiert 1911, Spatendekor, 190 g ...[more]

Lot 783

Weinkühler

WeinkühlerWürttembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1950er Jahre, Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 - 1990), Metall versilbert, H. 22 c...

FischvorlegebesteckSilberschmiede Koch & Bergfeld um 1900, 800er Silbergriffe mit Jugendstildekor, vergoldete ziselierte Laffen ...[more]

Lot 835

Handspiegel

HandspiegelDeutschland um 1920, 830er Silber, Herstellerpunze, profilierter, gebogter Rand, runder Spiegel mit Facettenkante, L. 26,5 cm, Gebrauch...

4 Biedermeierlöffelwohl Estland/ Lettland, 875er Silber mit Meistermarke, mit schlichtem ziselierten Dekor u. eingraviertem Monogramm, L. 18 cm, 1...

15 Messerbänkchen15 Knochen-Messerbänkchen ...[more]

je 12 Gabeln u. Messerum 1890, deutsch 800er Silber, G. 780g (nur Gabeln gewogen), im Besteckkasten ...[more]

Lot 1004

Konvolut

Konvolut 12 Besteckteile (Messer, Gabel, Löffel), unterschiedliche Dekore, 4 x 800er Silber (205 g), dazu 2 Messer, 800er Silbergriffe, in Besteck...

Loading...Loading...
  • 50 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots