Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (191)
Remove filter
191 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 191 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Lot 750

Teller

Teller Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1905, weißer Scherben mit blauem Dekor, Aufschrift „Portland-Cement ...

Lot 756

Achatscheibe

Achatscheibe wohl gefärbt, tiefes Blau ...[more]

Lot 761

Bernsteindose

Bernsteindose um 1930er Jahre, Bernstein auf Nußbaum, 13,5 x 9 x 4,5 cm ...[more]

Jugendstil Handspiegel um 1900, Facettschliffspiegel mit fein ziselierter Bronzeumrandung, rückseitig mit Petit - Point - Stickerei unter Glas,...

Lot 767

Türklopfer

Türklopfer Löwenkopfoptik, Bronzeguss, L. 13 cm ...[more]

Lot 772

Erstlingsschuh

Erstlingsschuh um 1900, auf Marmorplinthe, mit Anhänger - Gravur „Als ich noch klein war Maus“, 16 x 9 x 9 cm ...[more]

Schmuckschatulle um 1890, Eiche, Einsatz, Spiegel im Deckel, Original Schloß u. Schlüssel, 29 x 20 x 16 cm ...[more]

2 Räuchermänner „Matrose“ u. „Husar“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, farbig gefaßt, H. 19-20 cm ...[more]

2 Räuchermänner „Zwerg“ u. „Nikolaus“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, farbig gefaßt, H. 19-20 cm ...[more]

Lot 788

Räuchermann

Räuchermann „Bauchladenhändler“, Erzgebirge, Holz gedrechselt, in Original Karton, H. 20 cm ...[more]

Lot 789

Räuchermann

Räuchermann „Nachtwächter“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, farbig gefaßt, H. 20 cm ...[more]

Lot 790

Räuchermann

Räuchermann „Mexikaner mit Pfeife“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, farbig gefaßt, H. 17 cm ...[more]

Lot 791

Räuchermann

Räuchermann „Mann mit Pfeife“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, H. 23 cm ...[more]

Figurengruppe/ Pyramidenfiguren „Berufe“, 7 Figuren, Seiffen Erzgebirge, Holz gedrechselt, farbig gefasst, H. 6,5 cm ...[more]

Lot 793

Räuchermann

Räuchermann „Schmied“, Dregeno/ Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, in Original Karton, H. 14 cm ...[more]

Lot 794

Räuchermann

Räuchermann „Wandersmann mit Pfeife“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, H. 17 cm ...[more]

Lot 795

Räuchermann

Räuchermann „Schneemann“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, z.T. farbig gefaßt, H. 16 cm ...[more]

Lot 796

Räuchermann

Räuchermann „Hirte“, Seiffen-Erzgebirge, Holz gedrechselt, farbig gefaßt, H. 20 cm ...[more]

Biedermeier-Tablett um 1860, Blech farbig gefaßt mit Traubendekor, 32 x 42 cm ...[more]

Lot 798

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter geschwungene Form, 3flammig, H. 11 cm ...[more]

Lot 800

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Russland 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 15 cm ...[more]

Lot 810

Clutch

Clutch ca. 1950er Jahre, Kuvertform, bordeauxfarbendes Leder mit ausgestanzter Verzierung u. besonderer Verschlusstechnik, innenliegendes Porte...

Lot 811

Tellerleuchter

Tellerleuchter 19. Jh., Bronze, einflammiger Leuchter auf Balusterschaft, H. 20 cm, Randausbruch am Tellerfuß ...[more]

Lot 813

Posten Wäsche

Posten Wäsche Baumwolle, teilw. mit Stickerei und Lochstickerei, 5 Teile: 2 Unterhosen (Deckelhosen), Unterrock und 2 Servierschürzen ...

Paar Kerzenleuchter Italien 19. Jh., Bronze mit Alabasterscheiben u. -kugeln, H. 21 cm ...[more]

Lot 830

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter 19. Jh., schwere Bronze (1,6 kg), gemarkt, einflammig, H. 13 cm ...[more]

Schiffsmodell einer Kogge des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L...

Lot 846

Tafelaufsatz

Tafelaufsatz Victorianisch um 1880, bronzierter Weißmetallfuß, 3 eingefärbte Glasschalen mit geknifftem Rand, H. 38 cm ...[more]

Lot 855

Barometer

Barometer mit Thermometer, Herst. Anton Pfeilmayer/ Jungingen, beschnitzter Holzrahmen, L. 47 cm ...[more]

Paar Klavierleuchter Ende 19. Jh., Bronze mit zeittypischem Dekor, je einflammig, mit Vorrichtung zur Wandbefestigung, L. 23 cm ...[...

Lot 859

Henkelschale

Henkelschale um 1920, Messing mit halbplastischem Rosendekor, Glaseinsatz mit geschliffenem Stern/ Blume, gechipt, D. 18 cm ...[more]

Lot 860

Altarleuchter

Altarleuchter Historismus um 1890, Messing, einflammig, mit 3 Füßen und Balusterschaft, ausladende Tülle mit Dornen, H. 68 cm ...[mo...

Lot 863

Pompadour

Pompadour Anfang 20. Jh., schwarzer Taft handbestickt, innen mit kleiner Tasche, dazu Kammtasche und kleines Portmonee ...[more]

Lot 866

Tellerchen

Tellerchen Rio de Janeiro Mitte 20. Jh., mit eingearbeiteten Schmetterlingsflügeln u. darauf gemalter Landschaft, D. 7 cm ...[more]

Lot 867

Fingerhut

Fingerhut Asien 20. Jh., floraler Dekor, Cloissonèarbeit auf vergoldetem Messing, H. 2,4 cm, D. 2 cm ...[more]

Lot 871

6 Wodkaschalen

6 Wodkaschalen Metall, verschiedenfarbig changierend, H. 8,5 cm ...[more]

Lot 873

Holzschatulle

Holzschatulle um 1920, Nussbaumholz m. floralen u. ornamentalen Verzierungen, m. Schloss u. Schlüssel, 29 x 15 x 23 cm ...[more]

Lot 875

Vasenpaar

Vasenpaar Jugendstil Beisteller, zeittypisch gestaltet, Metallguß m. Marmorsockel (1 x gechipt), H. 47 cm ...[more]

Apothekenmörser um 1900, Bronze, im Glockenguß hergestellt, mit zugehörigem Pistill ...[more]

Apothekenmörser um 1900, Bronzeglockenguß mit Pistill, H. 9,5 cm ...[more]

Lot 878

Mörser

Mörser um 1900, mit Pistill und 2 Handhaben, Bronze/ Messing, Mörser H. 10 cm, Pistill H. 19 cm ...[more]

Lot 879

Tintenlöscher

Tintenlöscher Historismus, Bronze u. Marmor, seitliche Samtverkleidung ...[more]

Lot 880

Tischspiegel

Tischspiegel 19. Jh., Bronze feuervergoldet m. prächtigem Rocaillen- u. Blumendekor, 31 x 46 cm ...[more]

Lot 882

Schatulle

Schatulle um 1910, Messing mit halbplastischem figürlichen Dekor, ausgeschlagen mit rotem Textil, 13 x 6,5 x 11 cm ...[more]

Paar Kerzenleuchter Frankreich um 1860, Bronze feuervergoldet, üppige Rocaillenverzierung, H. 25 cm ...[more]

Lot Achat/ Quarzsteine 6 Stück, geschliffen, Scheiben u. Drusen ...[more]

Lot 906

Lot Pfeifen

Lot Pfeifen Pfeife m. Porzellantabakkopf u. Dackeldarstellung, Ende 19. Jh., L. ca. 17 cm, dazu Pfeife ca. 1. Hälfte 20. Jh., L. ca. 15 u. ...

Lot 907

Rauchschatulle

Rauchschatulle hölzerne Holzschatulle m. Wappenverzierung, 25,5 x 15 x 4,5 cm, darin 4 Pfeifen u. 1 Porzellanpfeifenkopf ...[more]

Lot 918

Antiker Samowar

Antiker Samowar Tula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am Kannenhalter, H. 43 cm ...[more]

Hugo Berger (Entwurf) Art Noveau Ascher um 1920, mit Affenfigur als Zigarrenschneider, Messing um 1920er Jahre, H. 12 cm ...[more]

Maritime Wetterstation 1960er Jahre, Herst. Huger, mit Thermometer, Barometer u. Hygrometer, L. 39 cm ...[more]

Lot 930

Hirschfigur

Hirschfigur um 1900, Metallguss bronziert, auf Marmorsockel, H. 19 cm ...[more]

Schmuckschatulle um 1875, Nußbaum Wurzelholzfurnier, Spiegel im Deckel, Original Schloß u. Schlüssel, 33 x 20 x 11 cm ...[more]

Schmuckschatulle Spätbiedermeier Schatulle, Nußbaum furniert mit Metallkante u. freier Gravurplatte, Original Schloß u. Schlüssel, 24 x 15 x 11...

Lot 946

Galerie-Tablett

Galerie-Tablett Japan um 1920er Jahre, Darstellung einer typischen japanischen Landschaft, Hinterglasmalerei u. Perlmuttbesatz, 30 x 46,5 cm ...

Lot 953

Chapeau Claque

Chapeau Claque um 1910, normale Größe, schwarze Seide, in Original Hutschachtel ...[more]

Lot 956

Meerkatze

Meerkatze plastisch beschnitzte Jade, H. 5,5 cm ...[more]

Antiker Tischofen Herst. Girodon/ Lyon, silberfarbener Metall-Tischofen mit 4 Löwentatzenfüßen u. 2 Handhaben, H. 11, 5 cm, D. 22 cm ...

Aalstecher/ Aaleisen 19. Jh., Eisen geschmiedet, L. 66 cm ...[more]

Aalstecher/ Aaleisen 19. Jh., Eisen geschmiedet, L. 63 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 191 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots