Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Berlin, Deutschland

  • (Lots: 1-626)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Leibnizstr. 74, Berlin, Deutschland, 10625 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)30 53049138

  • Drawings & Pastels (38)
38 item(s)

  • 38 item(s)

Umrissradierung um 1840, "Stadt Leipzig mit Rathaus", 9 x 14 cm, alte Goldleiste ...[more]

Östrreichischer Maler um 1900, "Wetzelsdorf - Steiermark", Tuschfederzeichnung, 20,5 x 34 cm, links unten undeutlich signiert ...[more]

Pawelczyk, Jerzy (Berlin 20 Jh.), Zwei Aktzeichnungen, Bleistift, 40 x 30 cm, rechts unten signiert und 87 datiert ...[more]

Fischer, Ernst Maria (1907 - 1939 München), 15 Bleistiftzeichnungen, zum Teil farbig, 1 Blatt signiert und bez. und 24 datiert ...[more]

Stötter, Walter (1904 - 1978), "Ufer der Seine", 8 Steinzeichnungen, (bez.) in der Mappe, 36 x 41,8 cm, in der Platte signiert ...[more]

Dietrichs, Hermann (1852 - 1893), "Der Schwur am Wasserfall", Tuschezeichnung, 40 x 27 cm, links unten signiert und (18)86 datiert ...[more]

Schulze - Görlitz, Hans (1878 - 1952 Dresden), "Streichquartett", 3 Zeichnungen, 40 x 37 cm, signiert und 49 datiert ...[more]

Monogrammist W/RÖ, Deutsch um 1960, "Steinbock", Kreidezeichnung, 33,5 x 24 cm, rechts unten monogr., und 57 datiert ...[more]

Rossbach, Max (1871 - 1947), "Hütte im Schnee", Pastell, 49 x 66 cm, links unten signiert ...[more]

Reinicke, Emil (1859 - 1942), "Verärgert", Tuschfederzeichnung, 26 x 19 cm, rechts unten signiert und (18)83 datiert ...[more]

Erotikmaler, Indien um 1920, zwei farbige Miniaturen, 19 x 11,5 cm ...[more]

Zopf, Carl (1838 - 1897 Braunschweig), "Junge Frau mit Kind", Tuschfederzeichnung, 40 x 25 cm, rechts unten signiert ...[more]

Hirschfelder, Salomon, "Kleine Naschkatze", Bleistiftzeichnung, 20 x 15,8 cm, rechts unten signiert und 1878 datiert ...[more]

Fischer, Ernst Maria, "Erscheinung des Engels", Skizze zum Fresko, Kreidezeichnung, weiß gehöht, 63 x 48 cm, rs. Nachlaßstempel ...[more]

Moos, Jules (1878 - 1960) "Junge Frau mit Pelz", Pastell, 51 x 40 cm, Mitte unten signiert, 1913 datiert ...[more]

Kirchner, Eugen (1865 Halle - 1938 München), "Der Bücherwurm", Tuschfederzeichnung, 27 x 26,5 cm, links unten signiert ...[more]

Coolidge, Casius (1844 - 1934), "Alte Mühle", Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, am Rand Wasserschaden ...[more]

Unbekannter Zeichner, Deutsch um 1920, "Junge Frau mit Strapse", Bleistiftzeichnung, 23 x 33 cm, rechts unten unleserlich signiert ...[more]

Becker - Gundal, Carl Johann (1856 - 1925), "An der Tafelrunde", Tuschfederzeichnung, 40 x 36 cm, PP, rechts unten signiert ...[more]

Rembrandt van Rijn, nach, Berlin um 1935, 3 Blätter, Radierungen, 37,7 x 28 cm, 20,5 x 16,6 cm, 20,5 x 16 cm ...[more]

Schuhwerk, Frans (1868 - 1946), "Klein Gretels Frost", Tuschzeichnung, 29 x 14,5 cm, links unten signiert ...[more]

Biarioli, Angelo (Italien 1790 - 1830), "Penelope und Odysseus", Radierung coloriert, 18,5 x 29 cm, Wasserflecken ...[more]

Monogrammist, Deutsch um 1940, Tuschfederzeichnung, 5 Blätter, 35,5 x 24,5 cm, rechts unten signiert ...[more]

Untersberger, Andreas (1874 - 1949) "Angriffslustige Biene", Tuschfederzeichnung, 10 x 10 cm, rechts unten "Untersberger" signiert ...[more]

Graetz, Theodor (1849 Hamburg - 1947 München), "Glücklicher Neptun", Tuschfederzeichnung, 36 x 26 cm, links unten signiert ...[more]

Seitz, Otto (1846 - 1912 München), "Ritterspiele", Tuschfederzeichnung, rechts oben signiert, 16 x 26 cm ...[more]

Hochdanz, Emil, (1816 Weimar - 1885)", Beim Gebet", Tuschfederzeichnung, 30 x 20 cm rückseitig signiert datiert und Stuttgart bez. ...[more]

Wünsche, Erich (1893 Dresden), "Beim Übersetzen", Radierung, 26 x 23,5 cm, in der Platte signiert, 47 datiert ...[more]

  • 38 item(s)