132 item(s)/page
6 BILDERRAHMEN verschiedene Größen u. Formen, England, Sterlingsilber, D9,5cm (größter)
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, spitz zulaufende Griffe mit Adelswappen, bestehend
BECHER-LOT 9-teilig, bestehend aus drei großen Bechern, zwei mit Wappen, u. 6 kleinen Schnapsbechern, Silber 800, 434gr, H 9,5cm (größter)
SILBER-LOT 2-teilig, bestehend aus Schälchen mit floralem Repousse-Dekor u. einem Schälchen mit
SILBER-LOT 2-teilig, bestehend aus Schälchen mit floralem Repousse-Dekor u. einem Schälchen mit geschwungenem Rand, Sterlingsilber, 143gr
TASTE VIN 2 Weinprobierschalen oder Branntweinschälchen, einer mit Münze geprägt in Mexico 1796, "
3 KLEINE SALZSTREUER je mit Sterlingsilberdeckel, H 4cm
3 STREUER verschieden, Sterlingsilber, zwei innen mit blauem Glas, 81gr (total), H 6,5cm (größter)
SCHMUCKSCHATULLE rechteckiger Korpus auf vier Füßen, dekoriert mit Reliefs aus dem Marienleben u.
TABLETT oval, Rand dekoriert mit vegetabilem Relief, H.Meyen&Co, Berlin, um 1900, Silber 800, 404gr,
TABLETT oval, Rand dekoriert mit vegetabilem Relief, H.Meyen&Co, Berlin, um 1900, Silber 800, 404gr, 1,5x22x29cm ...[more]
AUSGEFALLENE WARMHALTEPLATTE als vollplastische Walnuss gestaltet, auf vier Astfüßen mit Blättern,
SPEISEBESTECK für 12 Personen, "Spaten", Christofle, Paris, bestehend aus 12 Speise-Gabeln/Messern/
MESSER mit langer fein ziselierte Schneide, vergoldet, Griff mit Palmettenmotiv, Eduard Wollenweber,
VORLEGEBESTECK bestehend aus 3-zackiger Gabel u. Löffel, fein ziseliertes Dekor, Griff in Spatenform
DOSE mit zwei eingerollten Henkeln, Korpus mit getriebenem floralen Dekor, auf vier Klauenfüßen,
DOSE mit zwei eingerollten Henkeln, Korpus mit getriebenem floralen Dekor, auf vier Klauenfüßen, Silber 800, 222gr, 8x15x9cm
NADELKISSEN in Form eines vollplastischen Schweines, auf dem Rücken Kissen für die Nadeln, Korpus
NADELKISSEN in Form eines vollplastischen Schweines, auf dem Rücken Kissen für die Nadeln, Korpus aus Sterlingsilber, Birmingham, 53gr, 4x7x2,5cm
SCHÖPFKELLE ovale Kelle mit langem spitz zulaufendem Griff, Meistermarke "Keuhl" im Rechteck, Silber
MOKKAKERN 3-teilig, ovoider Korpus mit Monogramm "FS", gekantete Henkel mit Beineinlage, Kanne,
SCHNAPSBECHER 9-teilig, verschieden, Silber 800, 197gr, H 4,5cm (größter)
ZWEI KLEINE SALIEREN runder Korpus mit umlaufenden Perlbordüren u. getriebenem Dekor mit ovalen
ZUCKERDOSE im Empire-Stil, ovaler Korpus mit kanneliertem umlaufenden Band, zwei gekantete Henkel,
LÖFFEL Laffe aus Silbermünze, Madonnentaler, Haus Habsburg, Ungarn, 1782, gedrehter Griff mit
LÖFFEL Laffe aus Silbermünze, Madonnentaler, Haus Habsburg, Ungarn, 1782, gedrehter Griff mit Schmuckstein am Ende, L 17cm, 51gr
12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 223gr, L
12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 223gr, L ca. 15cm
12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 215gr, L
12 KAFFELÖFFEL Spaten, spitze Laffe, teilw. mit Monogramm oder Aufschrift, Silber 13 Lot, 215gr, L ca. 15cm
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L
6 KAFFEELÖFFEL mit Monogramm "M.St." u. datiert 1851, Meistermarke E.K., Silber 13 Lot, 131gr, L 15cm
12 MOKKALÖFFELCHEN kannelierte Griffe mit vegetabilem Dekor, wohl Christofle, wohl versilbert, (
12 MOKKALÖFFELCHEN kannelierte Griffe mit vegetabilem Dekor, wohl Christofle, wohl versilbert, (Punzen schwer leserlich), 125gr, L 10cm
SPEISEBESTECK Robbe&Berking für mind. 13 Personen, Klassisch-Faden, Bestand: 17 Kaffelöffel, 13
KAFFEELÖFFEL-KONVOLUT bestehend aus 14 Löffeln, verschiedene Formen, Silber 800 u. Silber 13 Lot,
SPEISEBESTECK Robbe&Berking, Alt-Spaten, für 6 Personen, Bestand: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln,
TISCHGLOCKE Miniatur der Kaiserglocke (Gloriosa), dekoriert mit aufgel. Kaiser-Wappen und Relief
5 SPEISEÖFFEL Alt-Spaten, spitzzulaufende Laffe, Silber 800, 223gr, L 22cm
ZWEI BECHER einer mit hohem Fuß und ausgestelltem oberen Rand, getriebenes Blasendekor, Silber
SILBER-LOT bestehend aus einem kleinen Bilderrahmen, Silber 800, 11,5x8cm u. einer nierenförmigen
MOKKAKERN moderne gebauchte Form mit kurzer Tülle, Abschluss stilisierter Pinienknauf, bestehend aus
SILBER-LOT 3-teilig, bestehend aus einer kleinen Henkeldose u. einem kleinen Kännchen, Padova,
12 TEELÖFFEL mit spitz zulaufendem Stiel, fein ziseliert mit Blattmotiv, Dänemark, Copenhagen, 1899,
12 TEELÖFFEL mit spitz zulaufendem Stiel, fein ziseliert mit Blattmotiv, Dänemark, Copenhagen, 1899, Silber 826, 115gr, 12cm, in passendem Etui
SILBER-LOT bestehend aus einem Ascher mit Relief einer "Wirtshausszene", Silber 800 u. großer Löffel
SPEISEBESTECK Robbe&Berking, Como, für 6 Personen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6
SPEISEBESTECK Robbe&Berking, Navette, bestehend aus 6 Speise-Gabeln/Messern/Löffeln, 6 Kuchengabeln,
6 SPEISELÖFFEL spitz zulaufender Stiel mit länglicher Einkerbung, WMF, Silber 800, 318gr, L 19cm
BESTECK-ZUSATZTEILE Robbe&Berking, Klassischer Faden, Bestand: Ein Tortenheber, eine Fleischgabel,
ERGÄNZUNGS-BESTECK Robbe&Berking, Spaten, 17 Teile, Bestand: 3 Speisegabeln, zwei Speiselöffel,
FLASCHENKORKEN als Fass modelliert, Silber 925, L 8cm
4 TASSENLÖFFEL WMF, Silber 800, L 17cm, anbei ein weiterer Tassenlöffel, WMF, Silber 800, eine
KAFFEE/TEEKERN achteckiger Korpus mit feinem Hammerschlagdekor, auf rundem Stand, verziert mit
SCHÄLCHEN mit Henkel, durchbrochener rechteckiger Korpus mit runder Basis, Silber 800, 70gr,
SCHÄLCHEN mit Henkel, durchbrochener rechteckiger Korpus mit runder Basis, Silber 800, 70gr, 11x11x11cm
SERVIERSCHALE rechteckige Form, Deckel mit abnehmbaren Griff, verzierte Ränder, England, Terry
SERVIERSCHALE rechteckige Form, Deckel mit abnehmbaren Griff, verzierte Ränder, England, Terry Manchester, plated, 12x26x18cm
6 DESSERTLÖFFEL dekorierter Fächergriff, vergoldete Laffe, 800 Silber, 90gr, L 13cm
10 SPEISELÖFFEL verschieden, Silber, tlw. Sterlingsilber, Gewicht(total) 480gr
KAFFEEKANNE mit Milchkännchen, Birnform mit Rocaillenkartuschen, darin beidseitiger Landschaftsdekor
KAFFEEKANNE mit Milchkännchen, Birnform mit Rocaillenkartuschen, darin beidseitiger Landschaftsdekor mit Personen, Silber 800, 670g, Ende 19.Jh.
GROSSE DECKELDOSE zylindrisch, mit Behangdekor auf der Wandung, Dechelrelief mit Musikantenszene,
GROSSE DECKELDOSE zylindrisch, mit Behangdekor auf der Wandung, Dechelrelief mit Musikantenszene, Silber 800, um 1900, 288g
TEEKANNE gebaucht, angesetzter Henkel und Schnabelausguß, Silber 800, Anf.20.Jh., 497g
8 SCHNAPSBECHER auf rundem Tablett, Wandung der Becher mit Monogramm "N", Silber, 269g
132 item(s)/page