Konstanz
Timed auction

  • Ended 06 Feb 2022 23:30 CET (22:30 GMT)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Obere Laube 46, Konstanz, 78462, Germany

There are 328 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

Lot 1

ARMBAND

Lot 2

ARMBAND

ARMBAND zwei polierte Bänder, in der Mitte besetzt mit sechs kleinen Saphiren, poliert, mit Steckverschluss, Weißgold 8ct., 6g

PAAR GRANATOHRSTECKER besetzt mit je vier geschliffenen Granatsteinen, Gelbgold 8ct.

Lot 4

ANHÄNGER

ANHÄNGER oval, Fischmotiv, Gelbgold 18ct., 4,4g

Lot 5

PAAR CREOLEN

PAAR CREOLEN Gelbgold 8ct., 3g

ZUCHTPERLENKETTE weiße Zuchtperlen, D um 6,5mm, mit Weißgoldschloss 14ct., dies ist besetzt mit sechs Saphiren und einer Perle, L 60cm

PERLENKETTE 90 weiße, leicht barocke Perlen, D um 8,5mm, Weißgoldschloss, 18ct., besetzt mit 8 Saphiren und Perle, L 100cm

Lot 9

RING

RING moderner Goldschmiedeentwurf, runde Schauplatte besetzt mit 5 kleinen Brillanten, sign. "SL" Silber 925, teilvergoldet, Gr. 55

HALBMEMORYRING besetzt mit 7 kleinen Brillanten auf der Schauseite, Gelbgold 14ct, 2,4g, Gr. 58

Lot 11

RING

RING schmale Ringschiene besetzt mit 3 Brillanten 0,12ct, w, si, Gelbgold 18ct, innen Datum, 3,84g, Gr. 58

Lot 12

RING

RING moderner Entwurf, gezackte Vorderseite mit 4 Diamanten in den Ecken, polierte Weißgoldfassung 18ct, 7,55g, Gr. 54

Lot 14

TOPASRING

TOPAS-RING ovaler, facettierter Citrin in gerippter Gelbgoldfassung 14ct, 7,4g, Gr. 55

Lot 15

SAPHIRRING

SAPHIRRING zweifach gebogte Schauseite besetzt mit Saphirbaguetten in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, Meistermarke, 9,3g, Gr. 53

Lot 16

PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS gebogt, jeweils besetzt mit rundem, facettiertem Saphir und Brillant, w, in Gelbgoldfassung 18ct, 4,6g, L 14mm

Lot 18

BROSCHE

RING ovaler, geschliffener Blautopas in Gelbgoldfassung mit verbreiterten Seiten, 14ct, 4g, Gr. 53,5

Lot 21

KORALLENRING

KORALLENRING runder Korallen-Cabochon in moderner Fassung, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 7,4g, Gr. 56

Lot 22

EHERING

EHERING Gelbgold 14ct, Innenseite mit Widmung, 3,98 g, Gr. 54

Lot 23

PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS polierte Halbkugeln in Gelbgold 14ct, 4,1g

RING weiße Zuchtperle mit zwei Brillanten seitlich, Weißgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke, 3,3g, Gr. 52

Lot 25

STABBROSCHE

STABBROSCHE besetzt mit kleiner Perle und acht großen Diamanten seitlich, Weißgold(?), 2,9g

Lot 26

BROSCHE

BROSCHE teilpolierte Schwünge, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemonogramm, 4x2cm, 5,19g

RING Schauseite besetzt mit drei Brillanten in runder Weißgoldfassung auf Gelbgold(?), Innenseite mit Widmung, 4,9g, Gr. 61

ZWEI ANHÄNGER verschieden: Kreuzanhänger mit kleinem Stein (L 25mm) und Weltkugel mit Kontinenten (D 21mm), Gelbgold 18ct und 14ct, gesamt 5,8g

Lot 29

FEINE KETTE

FEINE KETTE mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 4,3g, L 56cm

OPAL-ANHÄNGER ovaler weißer Vollopal in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, mit Silber 925, Handarbeit, Goldschmiedepunze, 9,5g, L 40mm

Lot 31

PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS moderner Entwurf in Blütenform, Gelbgold 14ct, Goldschmiede-Handarbeit, 10,4g

RING mit kleinem Diamanten in Gelbgoldfassung, Gr. 52

BROSCHE rund, polierte Onyx-Scheibe mit weißer Perle in Krabbenfassung, Goldmontur mit rückseitiger Broschierung (?), 16,7g, D 35mm

ARMBAND sieben Glieder besetzt mit Edelsteinen: u.a. Achat, Rosenquarz, filigrane vegetabile Fassung, Silberfassung, 52,5g, L 17cm

ANHÄNGER Blütenform, besetzt mit geschliffenen Granat-Steinen, spätere Aufhängung, vergoldet, um 1900, D 30mm

KETTE Tigeraugen-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss Gold 8ct, L 60cm

KETTE Malachit-Kugeln im Verlauf, Kugelverschluss Silber vergoldet, L 46cm

Lot 38

JADE-KETTE

JADE-KETTE Nephritkugeln im Wechsel mit Goldscheiben, L 74cm

KETTE Amethyst-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss, L 50cm

KETTE aus kleinen Korallen-Kugeln, dekoriert mit Goldgliedern und Hakenverschluss in Blattform, Goldschmiedearbeit, Gelbgold 18ct, L 56cm

COLLIER 13 ovale Glieder in Fächerform, im Wechsel mit kleinen Halbkugeln, Steckverschluss, Silber 835, Schmiedepunze, 63g, L 82cm

BREITE HALSSPANGE poliert, Silber 925, Schmiedepunze, L 14cm, B 14cm, Rückseite geöffnet

BROSCHE Stab besetzt mit Perle und seitlichem Blatt, moderner Entwurf, Gelbgold 14ct, Goldschmiedepunze "AR", 8,6g, L 65mm

PAAR OHRSTECKER Stab mit angehängtem Rad, Gelbgold 14ct, Goldschmiedehandarbeit, 4,4g, L 40mm

BRILLANTANHÄNGER kleiner Brillant in geschwungener Fassung, Gelbgold 14ct, 14mm

Lot 46

RING

RING kleiner Brillant, w, si, in Weißgoldfassung, 14ct, Gr. 56

PAAR OHRSTECKER Saphirtropfen mit kleinem Brillant, Weißgold, 14ct

PAAR OHRHÄNGER Tropfenform mit je kleiner weißer Perle, Gelbgold 14ct, L 40mm

SAPHIRANHÄNGER ovale durchbrochene Fassung mit kleinen Diamanten besetzt, mittig, kleiner Saphir, Gelbgold 14ct, L 25mm

Lot 50

RING

RING Schauseite mit gebogtem Element und kleinem Diamant, Gelbgold 14ct, Gr. 55

Lot 51

HÄMATITKETTE

HÄMATITKETTE gleichmäßige Kugeln, im Wechsel mit Goldkügelchen, ovaler Verschluss, Gelbgold 14ct, L 22cm

Lot 52

HALSREIF

HALSREIF leicht geflachter, gebogter Golddraht mit offenen Stabenden als Auflage auf die Schultern, leicht flexibel, Gelbgold 18ct, 33g, D 14cm

Lot 56

ARMBANDUHR

ARMBANDUHR viereckiges Gehäuse mit 8 farbigen austauschbaren Lünetten, Stahl mit Stahlband, im Etui, kaum getragen

KONVOLUT UHRENTEILE 15 Teile, Gehäuse, Ziffernblätter u.a.

KONVOLUT UHRENTEILE 12 Uhrengehäuse und Teile

KONVOLUT UHRENTEILE ca. 22 Gehäuse und Teile

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240