Auction closed
Konstanz
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Obere Laube 46, Konstanz, 78462, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 7531 27202
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
504 item(s)
  • List
  • Grid
  • 504 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 181

ANHÄNGER

ANHÄNGER gebogt, satinierte Oberfläche, besetzt mit 8 Brillanten (L 15mm), an Kette mit Ringverschluß, Weißgold 14ct, 4,5g, L 18cm

Lot 182

RING

RING ovale Cameé mit Frauenportrait in Muschel geschnitten, seitlich durchbrochene Goldfassung, Goldstempel, 16-18ct (geprüft), D 18mm, 3,9g, Gr....

Lot 183

RING

RING ovaler Amethyst-Cabochon in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 8ct, 3g, Gr. 59

ANHÄNGER/BROSCHE ovale Muschelcamée mit Frauen-Portrait in durchbrochenem Goldrahmen mit feinem gezacktem Rand, Gelbgold 18ct (geprüft), 8g, 35x30...

RING mit verbreiterter, verzierter Schauseite, besetzt mit Brillant um 0,24ct, Goldfassung 18ct, 10,25g, Gr. 66 ...[more]

Lot 186

KORALLENKETTE

KORALLENKETTE aus roten Ästen im Verlauf, 4-44mm, Ringverschluss, L 44cm ...[more]

BROSCHE laufender Elefant besetzt mit Diamanten, Weiß- auf Gelbgold 14ct, 6,7g, 30x21mm

Lot 188

ARMREIF

ARMREIF mit Kordelrand, Kügelchen als Verzierung, klappbar, Gold 375, England, 5,9g, D 6,5cm, innen leicht bestoßen ...[more]

Lot 189

KORALLENKETTE

KORALLENKETTE lang, gleichmäßig sortierte rosa Korallenkugeln, geknotet, Hakenverschluss, L 100cm

Lot 190

KORALLENKETTE

KORALLENKETTE im Verlauf aus natürlichen rosa Gliedern: zylindrische, scheibenförmige, kugelförmige Korallen, geknotet, Hakenverschluss Gelbgold 1...

ZUCHTPERLENKETTE in leichtem Verlauf, Perlen (D 3,5-5mm) mit schönem Lüster, blütenförmiger Verschluss besetzt mit Rosendiamanten, L 38cm; dabei ...

KETTE Lapislazuli-Kugeln gleichmäßig sortiert, mit Magnetverschluß, L 45cm

Lot 193

SCHMUCK-SET

SCHMUCK-SET Brosche oval, besetzt mit Granatsteinen (2 fehlen), um 1900, 37x31mm und kleiner Anhänger in vergoldeter Fassung, Anfang 20.Jh., L 35...

Lot 194

ARMBAND

ARMBAND rechteckige und viereckige Glieder im Wechsel, durchbrochenes Band mit Kastenschloß, Gold 18ct, 13,6g, L 20cm ...[more]

Lot 195

BLÜTENBROSCHE

BLÜTENBROSCHE mit satinierten Blättern, in der Mitte roter Stein, wohl Rubin und 4 Rosendiamanten in viereckigem Rahmen, Gelbgold 14ct (geprüft),...

Lot 196

RING

RING Schauseite mit laufendem Löwen auf patiniertem Hintergrund im Oval, Gelbgold 14ct, 11,1g, Gr 53

Lot 197

DIAMANT-BROSCHE

DIAMANT-BROSCHE aus zwei diamantbesetzten Kränzen, innen der Lorbeerkranz mit kl. Diamant um 0,1ct in der Mitte, gesamt über 0,5ct, Weißgold 18ct ...

Lot 198

KETTE

KETTE aus filigranen, tropfenförmigen Gliedern mit feinen Kettengliedern verbunden, Ringverschluß, vergoldet, besetzt mit grauen Kugeln, Modesch...

Lot 199

GOLDRING

GOLDRING 14ct, mit fünf Steinen, geschwungene Oberfläche, Beschädigung, Gr. 67, 1g

Lot 201

GOLDRING

GOLDRING 14ct, mit hellem Stein, Zargenfassung, Gr. 63, 3g

ANHÄNGER/BROSCHE Zobel Design, rechteckiger Goldrahmen mit aufgelegten Spiralen, rechteckiger, geschliffener Turmalin in Regenbogenfarben um 40ct,...

HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Nagastammes/Afrika

DESIGN BROSCHE großer, achteckiger Wassermelonen-Turmalin 18x11mm mit Treppenschliff in schlichter Fassung, umgeben von sechs polierten Scheiben ...

Lot 205

TURMALINKETTE

TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmässig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluß, L 52cm

Lot 206

BROSCHE

BROSCHE rund, farbige Blüten mit blauem Hintergrund in farbigem Email auf Limoges Porzellan, Goldfassung 8ct, 5,2g, D 25mm

Lot 207

RING

KARNEOLRING ovale Karneolplatte in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 6,96g, Gr. 64

ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmässig sortierte, geknotete weisse Zuchtperlen um 8mm, L 84cm, anbei: Weißgoldverschluß 585

Lot 209

ARMBAND

ARMBAND breit, aus satinierten Weißgold- Gliedern, mit poliertem Rand, Steckverschluß, seitiche Sicherheitsachten, 67,3g, L 19cm, B 24mm

Lot 210

COLLIER

COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 82,4g, um 40-42cm...

Lot 211

ARMBAND 18ct

ARMBAND acht gefasste Topassteine in Krappenfassung verbunden durch Goldglieder, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 20g, L 19cm .....

RING besetzt mit ovalem Saphir in der Mitte und Saphirbaguettes auf den Schultern, Gelbgold 18ct, 6,8g, Gr. 56 ...[more]

ZWEI MANSCHETTENKNÖPFE viereckig, modernes Design mit strukturierter Oberfläche, Handarbeit, 24,8g

Lot 215

COLLIER

COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluß mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 18ct, 57,5g, L 40cm

ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, Silberschloss in Schleifenform, L 54cm

ZUCHTPERLENKETTE aus sortierten Zuchtperlen um D 4mm, Kastenschloss Gelbgold 14ct, L 36cm

Lot 218

GROSSER RING

GROSSER RING gebogte Kupa hellblau emailliert, besetzt mit Rosendiamanten in herzförmigen und sternenförmigen Fassungen, unterer Ringbogen Gold 1...

Lot 219

KETTE

KETTE durchbrochen, besetzt mit 13 blauen Cabochons, Kastenschloß, Silber oder versilbert, Modeschmuck Anfang 20.Jh., L 36, 5cm

Lot 220

SCHMUCK-LOT

SCHMUCK-LOT Armspange aus mehreren Schnüren, Silber 925, Marke D.S., 37,5g; dabei feine Kette, Silber 925 mit Metallanhänger und Schlangenkette m...

TASCHE GUCCI Vintage, goldfarbene Handtasche aus Leinen, mit passenden Applikationen und Trageband, goldfarbener Metallverschluss mit Gucci-Schri...

HANDTASCHE GUCCI klassische braune Lederhandtasche mit Gucci-Emblem rechts unten, zwei Innenfächern, innen Stoff mit Gucci-Schriftzug, mehrere kl...

Lot 223

TASCHE GUCCI

TASCHE GUCCI schwarzes Leder, umnähtes Schulterband mit Bambusanhängern seitlich, innen schwarzer Stoffbezug mit Gucci-Schriftzug, zylindrischer ...

HANDTASCHE HERMÈS Birkin Bag 40, Poppy Orange, klassische Lederhandtasche mit Lederinnenfutter, zwei Tragegriffe, silberfarbener Verschluss, mit ...

CHANEL SONNENBRILLE gebogene, sportliche Form, schwarz, Kunststoff, in Original Säckchen und Karton, Rechnung vorliegend

BODENSEE, "Bodensee auff der Germanischen Seiten", kolorierter Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, 2.H. 16. Jh., 29,3x17,4cm,P...

BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées", altkolorierter Kupferstich, um 1750, rechts unten Titelkartusche, 16x21,4cm, PP, R

Lot 229

ZÜRICH

ZÜRICH "Zürich große Stadt" Blick auf die Statdt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh., 14x21cm, R

Lot 230

SCHWEIZ

SCHWEIZ 2 Stadtansichten: "Zürich" kolorierter Stahlstich von Frommel & Winkles 19.Jh., 10,5x15cm und "St. Gallen" , kolorierter Stahlstich 19.J...

Lot 231

RADOLPHZELL

RADOLPHZELL, "Rodolphzell", Stahlstich von H. Rowe nach William Tombleson, um 1840, 9,8x15,8cm (Darstellung), PP, R

Lot 232

LINDAU

LINDAU, "LINDAU. Lake Constance", Stahlstich von Payne nach William Tombleson, um 1840, 9,8x15,8cm, PP, R

Lot 233

MEERSBURG

MEERSBURG, "Schloß Meersburg, Lieblingsaufenthalt und Sterbehaus der Dichterin" Annette von Droste-Hülshoff, Holzstich, 10,4x14,3cm (Darstellung),...

Lot 234

KONSTANZ

KONSTANZ, "Constance", Stahlstich von J. How nach William Tombleson, um 1840, 9,8x16,0cm (Darstellung), PP, R

Lot 235

KONSTANZ

KONSTANZ, "Constanz", Stahlstich, um 1840, 11,2x15,6cm (Darstellung), PP, R

Lot 236

KONSTANZ

KONSTANZ, "Domkirche in Constanz", Stahlstich von Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859) nach R. Höfle, Stahlstich um 1840, 10,5x15,5cm (Da...

Lot 237

KONSTANZ

KONSTANZ "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeic...

Lot 238

SCHWEIZ

SCHWEIZ "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilko...

Lot 239

SCHWEIZ

SCHWEIZ zwei Graphiken: "Der Hardthurm bei Zürich", Aquatinta von Siegfried nach Brüllmann, unten betitelt, 15,4x20,5cm (Abb.); "Karthaus Ittinge...

Lot 240

SCHWEIZ

APPENZELL "Der Kurort Gais im Appenzell", Ansicht im Appenzell, kolorierte Aquatinta, Hrsg. Isenring St. Gallen, 38x50cm, R

Loading...Loading...
  • 504 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots