169 item(s)/page
SAFTLEVEN, Herman (1609 Rotterdam-1685 Utrecht) oder Werkstatt, Ansicht einer holländischen Stadt (
SCHELFHOUT Andreas (1787 Den Haag - 1870 ebd.) "Strand und Schiffe" bei stürmischer See, Segel geh
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule
SCHNARRENBERGER Wilhelm (1892-1966) "Stillleben grau-rosa", Mischtechnik, Karlsruhe 1960, Kristall-
SCHNORRENBERG, Rose-Marie, "Landschaft" mit abstrahierten Bäumen, See und Bergen im Hintergrund, Pa
SCHRADE Daniel 'Kojo' "Rot, Orange, Schwarz", Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in Schichtu
SCHRADE Daniel 'Kojo' "Rot, Orange, Schwarz", Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in Schichtungen, zusammenhängende Farbflächen, 40,5x60cm
SCHRADE Daniel 'Kojo' "Grün", Abstrakte Darstellung, Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in S
SCHWABE Georg "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x92cm
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstle
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstler betitelt, signiert, 80 x 60cm
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), "Blick ins Helle", Öl auf Leinwand, vom Künstler betitelt, signi
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), "Blick ins Helle", Öl auf Leinwand, vom Künstler betitelt, signiert 80 x 60cm
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwa
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 60x80cm
SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Frost", Acryl auf Karton, 1976, abstrakter Farbverlauf, rosa und tinten
SHAPIRO Shmuel "warme Farben", Acryl auf Karton, 1999, abstrakter Farbverlauf, Rot-Gelb- und Blaugr
SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Grüntöne", Acryl auf Karton, 1979, abstrakter Farbverlauf, Gelb- und Gr
SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne
SLEVOGT Franz Theodor Max, zugeschrieben "Kinder mit Papagei", Öl auf Platte, um 1910, monogrammiert
SNIJDERS Christian (1881-1943), "Stadtlandschaft", Blick auf die Brücke eines Kanals, Signiert unte
STADELHOFER, Helmut (Konstanz 1914 - München 1979) Ansicht von Meersburg, Öl auf Leinwand, signiert
STADELHOFER Helmut (1914-1979), Bodenseelandschaft, Fischerboot am Ufer mit Blick auf den See, rest
SÜSSMEIER, Josef (1897-1971) "Spätwinterlicher Fluss" Ölgemälde; sehr stimmungsvolle Darstellung; Ö
TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschloss
TYLLE Hans Dieter "Schiffswerft", Öl auf Karton, 1997, realistisch detailgetreue Abbildung einer We
UNBEKANNT, Bildnis eines Architekten, Venedig, 16./17.Jh., Öl auf Leinwand, doubliert 75x52cm
UNBEKANNT, Landschaftsbild mit Schafen und Sonnenuntergang, signiert unten links: vermutlich Johnso
UNBEKANNT, Landschaftsbild mit Schafen und Sonnenuntergang, signiert unten links: vermutlich Johnson, 59x40cm, R: 83x62.5cm
UNBEKANNT, Stillleben im goldenen Rahmen mit Abbildung von Flieder in blau, violett und weiß, unten
UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergängl
UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsig
UNBEKANNT Insel mit Kirche und Pappel-Allee, von der Seeseite mit Ausblick auf die Berge, Ölgemälde
UNBEKANNT Insel mit Kirche und Pappel-Allee, von der Seeseite mit Ausblick auf die Berge, Ölgemälde auf Karton, 20,5x31cm, R: 25x35,5cm
UNBEKANNT "Spaziergang" im Dorf, zwei Spaziergänger auf einem Weg, Landschaft mit Bäumen, zwei Türm
UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verzie
UNBEKANNT, "Maria Magdalena" Ölgemälde mit drei Engeln, Maria liegend an Mauer gelehnt, einer der E
UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Z
UNBEKANNT "Weiße Lilien" in einer Glasvase, im Hintergrund Lilatöne, Aquarell auf Papier, 1995, PP,
UNBEKANNT "Wasserlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x40cm, R: 85x64cm, Signatur unleserlich
UNBEKANNT, Bodenseepanorama, vom Ufer Meersburgs Blick auf den See die Alpen, rechts unten signiert
UNBEKANNT, Bodenseepanorama, vom Ufer Meersburgs Blick auf den See die Alpen, rechts unten signiert "Brom" und datiert 1966, 48x62cm, R: 57x72cm
UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge,
UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitt
VON HOFSTETTEN "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert
WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, Öl auf Holz, 32x57cm, 54
WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, Öl a
WOLSKI, Jan (1907-1990) Trojka, Pferdeschlitten mit drei Pferden und auf Wölfe schießenden Männern,
ZBINDEN Hans M., "Frauenakt", Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x
ZBINDEN Hans M., "Frauenakt", Mischtechnik, unten rechts signiert, Passepartout: 37.5x49.5cm, R:57x72cm
ZUREK, Maryan (deutsch, 1889 - 1944 Worpswede)"Sänger", monogrammierte Tuschezeichnung, auf Unterla
UNBEKANNT "Darstellung des Hochaltars in Überlingen" von Jörg Zürn (um 1583 in Waldsee - 1635/1638
169 item(s)/page