- Armbanduhren (14)
- Asiatika (60)
- Bücher (29)
- Dekorative (30)
- Ethnografika (2)
- Gemälde (173)
- Glas (25)
- Graphik Osteur. (115)
- Keramik (8)
- Künstlergraphik (157)
- Möbel - Einricht. (79)
- Münzen (9)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (83)
- Sakrales - Ikonen (23)
- Sammelwürdiges (45)
- Schmuck (134)
- Silber (123)
- Skulpturen (22)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (20)
- Tischuhren (11)
- Vintage Fashion - Textilien (30)
- Prints & Multiples (304)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (169)
- Jewellery (134)
- Silver & Silver-plated items (123)
- Porcelain (83)
- Furniture (67)
- Collectables (51)
- Chinese Works of Art (47)
- Vintage fashion & textiles (30)
- Books, Manuscripts & Periodicals (29)
- Glassware (25)
- Religious Items & Folk Art (23)
- Sculpture (22)
- Carpets & Rugs (20)
- Watches & Watch accessories (14)
- Lighting (12)
- Clocks (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Coins (9)
- Ceramics (8)
- Toys, Models & Dolls (5)
- Indian Works of Art (3)
- Ethnographica & tribal art (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Watercolours (1)
Creator / Brand
- Nymphenburg (13)
- Rosenthal (13)
- Meissen (10)
- Royal Copenhagen (7)
- Imari (5)
- Limoges (5)
- Joan Miró (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Karlsruher Majolika (3)
- Murano (3)
- Florence Knoll (2)
- KPM (2)
- Kangxi (2)
- Knoll (2)
- Ludwigsburg (2)
- Omega (2)
- Qing (2)
- Rado (2)
- Swatch (2)
- Verner Panton (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Alexander Calder (1)
- Bram Van Velde (1)
- Breitling (1)
- Bulgari (1)
- Christofle (1)
- Citizen (1)
- Delft (1)
- Desiderio da Settignano (1)
- Dunhill (1)
- Erich Heckel (1)
- Erwin Eisch (1)
- Fontana Arte (1)
- Goethe (1)
- Gorham (1)
- Helvetia (1)
- J. & L. Lobmeyr (1)
- Jean d Eve (1)
- Josef Hoffmann (1)
- Kienzle (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lauscha Glass (1)
- Marc Chagall (1)
- Märklin (1)
- Pol Bury (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Salviati (1)
- Spode (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Sèvres (1)
- The Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd (1)
- Tissot (1)
- Valentin Eisch (1)
- Walker & Hall (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- ZentRa (1)
1204 item(s)/page
AFRIKANISCHE GESICHTSMASKE handgeschnitzt, Holz mit schwarzer Patina, offener, Zähne zeigender Mund
ZWEI AFRIKANISCHE SKULPTUREN, dunkles Holz, vermutlich 1950er Jahre, kleine Skulptur: ca. 70cm hoch
ZWEI AFRIKANISCHE SKULPTUREN, dunkles Holz, vermutlich 1950er Jahre, kleine Skulptur: ca. 70cm hoch, größere ca. 83cm
BÖLL Heinrich "Das Vermächtnis", Kurzroman mit einer Portrait-Lithographie von PIATTI Celestino (19
ADAMI, JOHANN SAMUEL ALIAS MISANDER "Deliciae Biblicae", Verl. Johann Christoph Miethen, Dresden &
"CORPUS JURIS SAXONICI" Verl.: Christian Bergen, Dresden, 1673, In Leder gebunden, 20x24x12cm. Über
LANGEN, D. JOACHIM "Evangelisches Licht und Recht", verl. Halle & Leipzig, 1735. Anmerkungen, Erklä
ARNDT, JOHANNES "Vier Bücher vom wahren Christentum", verl. Johann & Heinrich Stern, Lüneburg, 1638
MÜLLER, HEINRICH "Evangelischer Hertzensspiegel", verl. Johann David Jungnicol, Erfurt, 1744. Erklä
HOTTON, PETRUS "Von denen Bäumen und Staud-Gewächsen", Verl. Buggel & Seitz, Nürnberg, 1738. Teil e
"THEOPHILI ALETHAEI" Zeitschriftensammlung, Ausg. 25-36 & Kommentar, verl. Johann Christian Martin,
LUTHER, MARTIN "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater", verl. Johann Justinus
CASTELLIO, SEBASTIAN "Biblia Sacra", Verl. Samuel Benjamin Walther, Leipzig, 1729. Übersetzung der
"CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses
"HILARIA EVANGELICA", verl. Moritz Georg Weidmann, 1719. Sammlung von Berichten über das Reformatio
CARPZOV, BENEDICT "Jurisprudentia ecclesiastica seu consistorialis" , verl. Georg Heinrich Frommann
BRANDENBURGISCHE KIRCHENORDNUNG, verl. Christoph Lorenz Messerer, Berlin. Neuauflage des Originals
PALÉOLOGUE, MAURICE "Der Rätselhafte Zar", verl. Paul Neff, Berlin. Jahr nicht angegeben, nach 1937
KIRCHNER, TIMOTHEUS "Apologia oder Verantwortung des christlichen Concordienbuches", verl. Matthes
ARNDT'S WAHRES CHRISTENTHUM 1847, gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buc
Goethe Bände, Erstausgaben, Bände 1-55, Ausnahme von Bänden 13, 14, 41 und 42, band 1 und 2 doppelt
GÄSTEBUCH SACHSENWALD-THEATER, mit Signaturen der Künstler, 1948-1952, beigelegt sind verschiedene
GÄSTEBUCH DES SACHSENWALD-THEATERS, beigelegt sind verschiedene signierte Bilder, 1946-1950
ARNO SCHMIDT - ZETTELS TRAUM, Buch, Erstausgabe, 1970, mit Original-Kassenzettel
ZWEI BÜCHER: Baldus de Ubaldis, juristische Abhandlungen, 1549 & 1551
Eugen Diederichs (Hrsg.)DIE GRUNDWORTE DES INDISCHEN MONISMUS, Buch aus den Upanishads des Veda, 19
Eugen Diederichs (Hrsg.)DIE GRUNDWORTE DES INDISCHEN MONISMUS, Buch aus den Upanishads des Veda, 1914
BUCHSEITEN, koloriert, Abzeichnung der Kreuzigung Jesus, beidseitig eingerahmt, 14,5x10cm, R: 24,5x
BUCHSEITEN, koloriert, Abzeichnung der Kreuzigung Jesus, beidseitig eingerahmt, 14,5x10cm, R: 24,5x18cm
BUCHSEITE, koloriert, Goldschrift, 12x8,5cm, R: 21,5x16,5cm
BUCHSEITE, koloriert, Goldschrift, vereinzelte Buchstaben hervorgehoben, vergoldet, 18x12,5cm, R: 2
BUCHSEITE, koloriert, Goldschrift, vereinzelte Buchstaben hervorgehoben, vergoldet, 18x12,5cm, R: 27x23cm
JACOB BÖHMEN "De Signatura Rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen", gedruckt 1730
JOHANN SAMUEL HALLE "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790
GIAMBATTISTA della Porta "Magiae Naturalis", deutsche Übersetzung, nach 1558, u.a. Wasserschaden
ACHT MÜNZEN "THE KENNEDY SILVER COLLECTION", Münzen von 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1776 1976 / 197
LOT ACHT SILBERMÜNZEN: Münze 1 (25 Jahre WWF), 999 Silber, 11g; Münze 2 (Celje), 925 Silber, 5g;
BRONZE-MEDAILLE NÜRNBERG "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27.
1/2 KRUGERRAND 1984, Südafrika/South Africa, 1/2 OZ, fine gold, exakt 16,98g, sehr guter Zustand
1/2 KRUGERRAND 1982, Südafrika/South Africa, 1/2 OZ, fine gold, exakt 16,97g, sehr guter Zustand
GEDENKMÜNZE zum Tode von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein, Dukatengold 986, genau 3,9g,
GEDENKMÜNZE zum Tode von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein, Dukatengold 986, genau 3,9g, Original verschweißt, D 2cm
LOT SIEBEN WEIHNACHTSMÜNZEN, mit verschiedenen Darstellungen der Weihnachtsgeschichte, alle zwische
LOT VIER WEIHNACHTSBARREN, mit verschiedenen winterlichen Landschaftsdarstellungen, alle zwischen P
WEIHNACHTSMÜNZE 1989, Feinsilber, D3,5cm, 15g laut Zertifikat, im Rahmen 10x10cm
IKONE "Maria von gueten Rath", beschädigter Rahmen, Bild teils von Rahmen abgetrennt
KLOSTERARBEIT collagierte Darstellung von Maria Mutter Gottes mit dem Jesuskind auf ihrem rechten A
RELIQUIENBEHÄLTER KREUZ, vergoldetes Metallkreuz mit Haltestab, mit vier orangenen Kunstperlen verz
RELIQUIENBEHÄLTER KREUZ, vergoldetes Metallkreuz mit Haltestab, mit vier orangenen Kunstperlen verziert, L 17cm
MADONNA mit Kind, stehend, Massivholz, gefertigt in Südtirol, Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Wei
MADONNA mit Kind, stehend, Massivholz, gefertigt in Südtirol, Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971", H 41cm
CHRISTUSKIND, Holz-Skulptur liegend, ohne Krippe, ungefasst/unbemalt, gefertigt aus aus Grödnertal
CHRISTUSKIND, Holz-Skulptur liegend, ohne Krippe, ungefasst/unbemalt, gefertigt aus aus Grödnertal Ahornholz, Italien, L 20cm B 15,5cm
IKONE "Verkündigungsengel Michael", vergoldeter Hintergrund, rückseitig gelabelt "37/HPG 1012 Micha
IKONE "Johannes der Täufer", Engel in grünem Gewand mit Schriftrolle in der linken Hand, in einer S
IKONE "Maria und Kind", vergoldeter Hintergrund, rückseitig Echtheitszertifikat "Es ist die Nachbil
RUSSISCHE IKONE der "Gottesmutter" mit RIZA (vermutlich Messing-vergoldet), Eitempera auf Holz, dar
ALTARLEUCHTER, aus farbig gefasstem Holz, antik, Südtirol 18. Jahrhundert, Höhe 70 cm, 1 Fuß locker
ALTARLEUCHTER PAAR, Messing versilbert, Deutschland um 1780, Basis mit drei Löwenfüßen, runder Kerz
ALTARLEUCHTER PAAR, Italien um 1800, aus Holz geschnitzt, auf Füßen, goldfarben gefasst, H:62/65cm,
IKONE mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vergoldet, einzelne Farbverluste, kyrillisch b
IKONE mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vergoldet, einzelne Farbverluste, kyrillisch beschrieben aber unleserlich, 22x17cm
IKONE mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel, 32x26cm
KRUZIFIX, mit "INRI" beschriftet, Darstellung der Kreuzigung Jesu, einzelne Wunden mit Blut, Holz,
KRUZIFIX, mit "INRI" beschriftet, Darstellung der Kreuzigung Jesu, einzelne Wunden mit Blut, Holz, HxB 86x57cm
PAAR ENGELPUTTI aus dem frühen 19. Jahrhundert, Holz ungefasst, H 30cm, Zustand: einzelne Zehen und
MADONNA mit Kind und Gesangsbuch, Birkenholz, frühes 18 Jh., polychrom gefasst/bemalt, stellenweise
IKONE Madonna mit dem Kinde auf dem Arm, hingebungsvoller liebevoller Blick, Jesus mit Heiligensche
IKONE, bezeichnet Sf. Lerarh, Rumänien, 1920er Jahre, 15x21x1,5cm
1204 item(s)/page