- Show only bulk lots,
62 item(s)/page
Ritualgefäß, Benin, Nigeria Anfang 20. Jh.Rundes Gefäß mit Deckel, Wandung verziert mit Schlange,
Elfenbeinfigur, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, oberhalb des Kopfes verschmutzt mitRückständen von
Elfenbeinfigur, AfrikaGeschnitzter Frauenkopf, oberhalb des Kopfes verschmutzt mitRückständen von Klebeetikett. ca. H-27,5 cm
Bronze-Figur einer Grabstätte, Dogon Mali 19. Jh.Um einen Stein in verlorener Form gegossen, auf
Fußreif, FRA Nabdam aus N-GhanaOvale Form, aus Bronze gefertigt, ca. L-12 cm
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 46 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 46 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Afrikanische Skulptur, Mann mit Schlange, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 83 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 51 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 51 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Bestickter Männerschuh. Tunesien um 1900Paar Schuhe aus besticktem Stoff, Ledersohle mitMetallbeschlägen, gute Erhaltung, ca. H-10 cm, L-28 cm
Leopardenfell, Afrika um 1900Schamanenfell, ca. L. 200, B. 130 cm
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 91 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 91 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Hochzeitskette, wohl MauretanienAus Bernsteinkugeln, Millefioriglasperlen aus Murano undNeusilber
Massaischild um 1900Traditioneles Kampfschild der Massai, aus Büffelleder mitNaturfarben gekennzeichnet nach dem Rang des Kriegers, ca.85 x 50 cm
Türblatt, Afrika um 1900Tür eines Hirsespeichers aus Burkina Faso, figürlicheSchnitzarbeit, ca. H.
Türblatt, Afrika um 1900Tür eines Hirsespeichers aus Burkina Faso, figürlicheSchnitzarbeit, ca. H. 68, B. 32 cm
Konvolut Afrikanischer Schmuck aus Bein3 Halsketten, 1 Armreif und 4 Anhänger
Sudanesisches Schwert (Kaskara) um 1880.Schöne, geschmiedete Eisenklinge mit dunkler Patina,gemarkt,
Bronzemaske der Senufo, Elfenbeinküste um 1900Ovale Maske mit reliefierten Gesichtszügen und zwei
Holzmaske wohl Haut Okano, Region Mitzig ca. 20/30er JahreQuadratische Maske mit spitzem Kinn, blau,
Fetischfigur, Yombe, Kongo um 1900Aus Holz geschnitzt, sitzende Figur, die Beine verschnürtmit
Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. JahrhundertOvale Maske in Form eines Nashorns, dunkle Patina
Große Bronzeskulptur - Ife/Benin/NigeriaDetailliert ausgearbeitete Königsfigur mit Speer(mittig
Holzmaske der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.Holzmaske mit 2 Hörnern und 1 Schlange am Kopf(
Konvolut Figuren und Schmuck aus AfrikaBestehend aus einer geschnitzten Figur ." Nonne mit Kind"
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm.Provenienz. Gekauft
Holz-Skulptur "Mutter mit Kind", AfrikaAus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 46 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Bronzekopf eines Oni Königs von Ife, Benin um 1920Verlorene Form, überaus sorgfältig ist die
Häuptlingsemblem der Songye, Zentralafrika um 1920Hölzernes Emblem mit geschnitzten Köpfen, farbig
Große Bronze-Skulptur, wohl Elfenbeinküste um 1920Mutter mit Kind auf ovalem Thron in Hocke, umringt
Terrakotta-Skulptur der Nok, Nordnigeria, ca. 500 v. Chr.Männliche Kriegerskulptur aus beigefarbenem
Konvolut Afrikanische Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände6 geschnitzter Brieföffner, 5x aus
Große Skulptur, AfrikaAus dem Vollholz geschnitzt "Frau Mit Kind", ca. H. 123 cm.Provenienz. Gekauft
Große Skulptur, AfrikaAus dem Vollholz geschnitzt "Frau Mit Kind", ca. H. 123 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Große Skulptur, AfrikaAus dem Vollholz geschnitzt "Stehender Mann mit knienderFrau und Kind auf
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 72 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 72 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Konvolut Afrika1 Löffel aus Horn, am Löffelrand mit kleiner AbplatzungL-26cm,1 Pfeife aus Stein,
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Skulptur, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 61 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 63 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 63 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach,
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 75 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 75 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Bakwele Tanzmaske, GabunHolz geschnitzt, schwarz, rot und weiße Bemalung, ca.H-40, B-35 cm. Die
Große Holz-Skulptur der Senufo, Westafrika um 1920Große weibliche Figur, Holz geschnitzt, dunkle
Große Ibeji Figur, Yoruba Volk, Nigeria, Anfang 20. Jh.Stehende weibliche Figur mit spitzer,
Anthropomorpher Hocker, Zentralafrika um 1900Hölzerner Hocker, runde Form, Sitz und Streben
Janusköpfige Fetischfigur, Kongo 1. Hälfte 20. Jh.Holz geschnitzt, in Form zweier Hunde, der
Afrikanische FrauenmaskeHolz, mit schwarzer und roter Bemalung, ca. H-35 cm
Anthropomorphe hölzerne Trink und Gießschale der Koro.Nigeria um 1900, Holzfigur mit dunkler Patina,
Bronzeglocke, Benin 1. Hälfte 20. JahrhundertFigürliche Glocke in Form einer schwangeren Frau,
Betende Figur, wohl Kongo 19. Jh.Weibliche Figur auf rundem Sockel, dunkle Patina, rückseitigmit
Terrakottafigur mit 4 Janus Köpfen der Koma, GhanaHellbrauner Scherben, dunkelfarben lasiert,
62 item(s)/page