36 item(s)/page
Anbietschale Ludwigsburg 2. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan in Blattform, unterglasurblaue Marke,
Anbietschale Ludwigsburg 2. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan in Blattform, unterglasurblaue Marke,polychrome Schmetterlingsbemalung, ca. 3x15x16 cm
Anbietschale, Herend Porzellangewellte Form, Apponyi rote Blumenbemalung, am Rand verziertmit
Rosenthal Resteservice, "Variation"Studio-Line, 24-teilig. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 12Tassen,
Henschelkind, Meissen 1. WahlMädchen mit Puppe, Unterglasurblaue Schwerter mitModellnummer 73375,
Alber Caasmann, Mädchen mit 2 Enten und FutterschüsselRosenthal, am Sockel signiert, Entwurf um
Alber Caasmann, Mädchen mit 2 Enten und FutterschüsselRosenthal, am Sockel signiert, Entwurf um 1920, ca. Höhe 13cm.
Alber Caasmann, lesendes Mädchen mit 2 kl. Bären.Rosenthal, am Sockel signiert, Entwurf um 1920, ca.
Alber Caasmann, lesendes Mädchen mit 2 kl. Bären.Rosenthal, am Sockel signiert, Entwurf um 1920, ca. Höhe9,5 cm.
Porzellan-Skulptur "Junge Frau mit Korb und Fischen"Bisquitporzellan, auf der Unterseite gemarkt
Porzellan-Skulptur "Junge Frau mit Korb und Fischen"Bisquitporzellan, auf der Unterseite gemarkt VA Portugal,ca. Höhe 21,5 cm
Schwarzburger Werkstätten, nackte Frau mit HundWeißporzellan mit polychromer Bemalung, Pressmarke
Teedose, Meissen 1. WahlZwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke, ca. H. 14,5cm
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Reliefiertes Porzellan, unterglasurblaue Schwerter, 2. Wahl,
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Reliefiertes Porzellan, unterglasurblaue Schwerter, 2. Wahl,ca. H. 8, D. 15,5 cm
Meissenteller, 1. WahlMit Abbildung der Marken Meissen ab 1720 bis 1972,unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,ca. Durchmesser 26 cm.
10 Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Meißen, Rosenthal,Martinroda,
Biedermeier Anbietschale, KPM Berlin 1849-1870Tief gemuldete Eieranbietschale, reliefierte Schale,
Meissenteller, 2. WahlReliefierter Teller, polychrome Blumenbemalung, Goldrand,unterglasurblaue
Wandplakette, Meissen 1. WahlOvale Form, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,ca. 25 x 19,
Wandplakette, Meissen 1. WahlOvale Form, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,ca. 25 x 19,5 cm
Porzellan Vase, China 20. Jh.In emaillefarben blühendes Rankendekor, Viermarkenzeichen,ca. H-22 cm
Mokka-Service, MargareteHutschenreuther, Hohenberg, elfenbeinfarben gold staffiert,bestehend aus:
4 kleine Teller, Meissen 2. WahlRunde Form, gewellter Rand, grüne Blumenbemalung,reliefierte
2 Porzellan-Plaketten Meissen1x 20 Jahre Tierpark Berlin 1955-1975, ca. D-8 cm.1x 25 jährige
Konvolut figürliche Porzellanfiguren10 Stück, unterschiedliche Hersteller, vereinzelt mitminimalen
Porzellan-Skulptur "Bettler bei der Rast"Capo di Monte, Porzellan bunt und goldstaffiert, auf
Chinesisches Porzellankonvolut, handbemalt, gemarkt.2 Tassen mit 3 Untertassen, eine Untertasse am
Porzellanplakette, Russland 19. Jh.ovale Form, Silberfassung, polychrome Darstellung einerorthodoxen
Porzellanplakette, Russland 19. Jh.ovale Form, Silberfassung, polychrome Darstellung einerorthodoxen Kirche, unten signiert, ca. H-9 cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal"Blumenmädchen mit Gänsen", 20. Jahrhundert, auf
Porzellankonvolut um 1885/90. 7-Teilig2 Teller, Englische Porzellan BMW & Co. Brown Westhead,
Porzellanfigur, Amphora um 1910/20Tiger mit erlegtem Wild auf ovalem Natursockel,pastellfarbene
Tasse mit Untertasse, Meissen 1747-1813Purpurrote Bemalung, blaue Schwertermarke, ca. H- 7, D- 13,
Tasse mit Untertasse, Meissen 1747-1813Purpurrote Bemalung, blaue Schwertermarke, ca. H- 7, D- 13,5cm
Porzellan-Skulptur "Mutter mit Kind"Tettau nach 1935, weiß glasiert, auf ovaler Plinthe kniendejunge
Porzellan-AnhängerSchwarzes Seidenband mit ovalem, reliefiertem Anhänger,polychrome Blumenbemalung, Goldstaffage, ca. H. 6,5, B. 5 cm
Herend Porzellan "Apponyi"Weißporzellan, glasiert, grün und Gold bemalt.1 Vase ca. H-14 cm.1
Kerzenständer Dresden, im Rokokostil4-flammig, 2-teilig, verziert mit aufgesetzten Blüten,polychrome
36 item(s)/page