- Afrikana / Ethnika (13)
- Asiatika (85)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (2)
- Bücher / Autografen (49)
- Fossilien (56)
- Fotografie / Optik (3)
- Gemälde / Aquarelle (89)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (43)
- Historika / Studentika (73)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (27)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (44)
- Münzen / Briefmarken (264)
- Porzellan (33)
- Sakrale / Volkskunst (1)
- Schmuck (51)
- Silber / versilbert (54)
- Skulpturen / Plastiken (23)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (9)
- Uhren (64)
- Varia (75)
- Zinn (9)
1113 item(s)/page
Großer Jugendstil-WandtellerHandbemalt, auf der Rückseite mit Malermonogramm M.M. undDatum 1901, ca.
Großer Jugendstil-WandtellerHandbemalt, auf der Rückseite mit Malermonogramm M.M. undDatum 1901, ca. D. 44 cm
Russland 6 x 1 Rubel Olympiade MoskauCu - Ni, Durchmesser 31 mmStempelglanzim Etui
BRD 10 Gedenkmünzen - Albert Lortzig10 EuroPrägestätte: A, D, F, G, JSpiegelglanz und PP
Deutschland Kursmünzsatz 2001 in Stempelglanz" Der letzte " komplettPrägestätte: A, D, F, G,
Deutschland Kursmünzsatz 2001 in Stempelglanz" Der letzte " komplettPrägestätte: A, D, F, G, JStempelglanzPrägezahl 130.000
Getreidemühle mit Haus in SüdamerikaBleistift auf Papier, oben rechts signiert und datiert 1893,
2 Kupferstiche, von Henry Thomas Alken 1995 - 1846Handkoloriert, mit versch. Darstellungen der
Taschnuhrenständer und Uhrenketten um 19002 Taschenuhrenständer aus Messing, ca. H. 11 und 12 cm.5
Taschnuhrenständer und Uhrenketten um 19002 Taschenuhrenständer aus Messing, ca. H. 11 und 12 cm.5 Taschenuhrenketten, ca. L. 23 bis 38 cm
Konvolut um 19001 Kerzenständer aus Messing, am Standring eingedellt, ca. H.28 cm.1 Laterne mit
Rehfell aus VorarlbergGröße: ca. 125 x 80 cmBrandnertal bei Bludenz
Holz-Skulptur wohl der Luguru, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Weibliche Figur, dunkle Patina, Gesicht mit
Tanzmaske der Mosi, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Dunkle Patina, Beschädigung durch Insektenfrass, ca.
Tisch um 1900Ovale Platte mit Wurzelholzfurnier, gewellter undgeschwärzter Rand, geschnitztes und
Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.11 kleine Masken, farbig gefasst, auf Holzbrett
Großer Stützpfosten Dogon Mali, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Beschnitzt mit 4 Figuren und 2 Brüsten,
Großes Weihrauchgefäß, ChinaAus Porzellan, in Form eines Fasses, oben und seitlich mitÖffnungen
Konvolut Schachspiele2 Schachbretter mit insgesamt mit 6 geschnitzten undgedrechselt Garnituren
Stefka Aroyo, Zeitgenössishe Bulgarische KünstlerinÖl auf Leinwand, "Stillleben", unten links mit
6 Porzellanteller um 1900Gemarkt Schney, Brenner & Liebmann, Weißporzellan mitreliefiertem Rand,
Konvolut PorzellanBestehend aus einer großen Anbietplatte der Marke Rosenthal,Modell Sanssouci runde
Konvolut Fürstenberg PorzellanBestehend aus einer runden Anbietplatte mit seitlichenHandhaben,
Konvolut von 4 Porzellankannen und einer Zuckerdose3 Teekannen der Marke Fürstenberg und eine
Figürliches PorzellanEine runde Eierschale für 6 Eier, undeutliche Press Markewohl Rössler, mittig
2 Kerzenständer und 1 Glocke2 Kerzenständer aus Messing, 19. Jh., ca. H. 19 und 21 cm.1 Glocke mit
2 Kerzenständer und 1 Glocke2 Kerzenständer aus Messing, 19. Jh., ca. H. 19 und 21 cm.1 Glocke mit Wandhalterung, 20. Jh. ca. H. 11 cm
Designer-Spiegel, 2. Hälfte 20. Jh.Aus verschiedenfarbigem Glas zusammengesetzt, ca. 84 x 71
Reliefierter Zinnteller auf 4 Kugelfüßen, W.M.F.Hindenburg Pfeife rauchend, seitlich mit Gravur, ca.
Reliefierter Zinnteller auf 4 Kugelfüßen, W.M.F.Hindenburg Pfeife rauchend, seitlich mit Gravur, ca. D. 14cm
Reservistenbild 1902-1904Stickbild, zur Erinnerung an meine Dienstzeit, hinter Glasgerahmt, ca. 48 x
Reservistenbild 1902-1904Stickbild, zur Erinnerung an meine Dienstzeit, hinter Glasgerahmt, ca. 48 x 36 cm
Damenarmband 18 kt WeißgoldBesetzt mit 29 Rubinen gesamt 3,05 kt und 29 Saphirengesamt 3,85 kt,
Damenarmband 18 kt WeißgoldBesetzt mit 29 Rubinen gesamt 3,05 kt und 29 Saphirengesamt 3,85 kt, ca. Länge 19 cm, 24 g
Reservistenbild 1899-1901Stickbild, zur Erinnerung an meine Dienstzeit, hinter Glasim Passepartout
Reservistenbild 1899-1901Stickbild, zur Erinnerung an meine Dienstzeit, hinter Glasim Passepartout gerahmt, gesamt ca. 57 x 46 cm
Damenring 18 kt WeißgoldBesetzt mit 13 Diamanten von insg. 0,28 kt und 5 Saphirenvon insg. 0,90
Damenring 18 kt WeißgoldBesetzt mit 13 Diamanten von insg. 0,28 kt und 5 Saphirenvon insg. 0,90 kt, Rg. 55, 5 g
Damenring 14 kt WeißgoldBesetzt mit 12 Diamanten und 1 Saphir von insg. 0,75 kt,Rg. 50, 2,6 g
Reservistenbild 1914-1918Handschriftlicher Text: Adolf Hermann, Landsturmmann im Inf.Rgt. 114 u.
Brosche 14 kt WeißgoldBesetzt mit ca. 36 Diamanten und 4 Saphiren, ca. 6,3 g
Reservistenbild 1901Fotografiert von Fritz Rühl, Hof Photograph Landau Pfalz1901, hinter Glas
Reservistenbild 1901Fotografiert von Fritz Rühl, Hof Photograph Landau Pfalz1901, hinter Glas gerahmt, ca. 55 x 66 cm
Limoges Kaffeeservice für 12 PersonenGeorges Boyer, Decor de la Rheine, bestehend aus Kaffe-Mokka-
4 Modestiche aus den Jahren 1860, 62, 64 u. 65Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, ca. 16 x 24 cm
Limoges Esservice für 6 PersonenGeorges Boyer, Decor de la Rheine, bestehend aus 6Essteller, 6
Limoges Esservice für 6 PersonenGeorges Boyer, Decor de la Rheine, bestehend aus 12Esssteller, 6
Deckelschatulle, Böhmen 20. Jh.Schweres Bleikristall, geschliffen und geschnitten,graviertes
Große Anbietschale aus der Manufaktur PeillKlarglas, gewellter Rand auf rundem Stand, polierter
Große Anbietschale aus der Manufaktur PeillKlarglas, gewellter Rand auf rundem Stand, polierter Abriss
Wandteller, SchwertermeissenIm Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Goldrand,unterglasurblaue
Wandteller, SchwertermeissenIm Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Goldrand,unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 54601/50,ca. D. 25,5 cm
Konvolut GlasFranzösische Cognackaraffe mit Eiskübel und 6 Gläsern,dekoriert mit einem grünem
Konvolut PorzellanRunde Anbietschale mit 6 kleine Schälchen RosenthalPorzellan, Entwurf Björn
Kupferbibel Matthäus Merian 1630, FaksimileDas neue Testament aus dem Coron Verlag, Auflage 1985/
Cloisonne Deckelgefäß, ChinaIn Form eines Kürbis, ca. H- 9 cm, D- 10 cm
Wolfgang Grau 1908-1970 "Das letzte Leuchten"Öl auf leinwand gemahlt, unten rechts signiert,
Unbekannter Künstler des, Frankreich 20. Jh.Damenportrait, Öl auf Leinwand gemahlt, unten linkssigniert, gerahmt, ca. 60 x 50 cm
Konvolut Fotografie1 Kamera Parat 1, Agfa, in Schachtel mitBedienungsanleitung.1 Agfa Color-Agnar,
Konvolut Fotografie1 Minox, Color-Minotar, mit Lederetui.1 Plattenkamera Vario, Schlitten lässt sich
1 Minolta X-700 mit Zubehör und Anleitung1 Objektiv Minolta 28-85 mm, 1:35-40.1 Objektiv Hanimex
Emil Rumpf (1860 Frankfurt-1948 Kronberg)Sohn und Schüler des Philipp Rumpf. Studium an der
Konvolut2 Tischlampen, 2-flammigm Messinggestell, höhenverstellbar,ca. H. 31 cm.3 Kerzenständer,
Großer Zierteller, ChinaAus Holz gefertigt, Chinalack überzogen, feine Goldbemalungvon Ornamenten
Johannes Volpato (1733-1803) "Pio Sexto Pont Max"Kupferstich nach Vorlage von Steph. Tofanneli,
Johannes Volpato (1733-1803) "Pio Sexto Pont Max"Kupferstich nach Vorlage von Steph. Tofanneli, Blattfleckig, hinter Glas gerahmt, ca. 61x83 cm
Damenuhr um 1900, 14 Kt. GelbgoldEmaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, äußerer Deckelmit
Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche
Johann Elias Riedinger (1698-1767), Pferdedressur5, Lithographien nach den Original Platten,
1113 item(s)/page