- Lots with images only,
26 item(s)/page
Geweih eines Wasserbüffels, Afrika um 1900Ca. H-51, B-44 cm
2 Geweihe, Afrika um 1900Ca. H-22 und 24, B-18 und 21 cm ...[more]
Geweih, Afrika um 1900Ca. H-58, B-31 cm
Präpariertes Baby Krokodil um 1900Am Schwanz und an 2 Krallen am hinteren rechten Fußbeschädigt, ca.
Präpariertes Baby Krokodil um 1900Am Schwanz und an 2 Krallen am hinteren rechten Fußbeschädigt, ca. 15x25x94 cmStuffed crocodile
ElfenbeinskulpturGeschnitzte Wandung, an 2 Stellen mit langem Riß,ca. H-22, D-13 cm
Dolch der Tuareg, AfricaGeschmiedete Eisenklinge, Kreuzförmiger Griff aus Holz mitdunkler Patina und
Große Halskette aus Büffelknochen, 1. Hälfte 20. JhEthnologischer Schmuck, aus handgearbeiteten
Afrikanische Halskette, 1. Hälfte 20. Jh.10 reihige Kette, Anhänger aus Bernstein, (Amberperle D-
Afrikanische Halskette, 1. Hälfte 20. Jh.10 reihige Kette, Anhänger aus Bernstein, (Amberperle D-34,4cm), ca. L-44 cm,
Paar Bronze-Skulpturen, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Schwere Bronze mit dunkler Patina, Mann und Frau
Zeremonial-Schwert, Benin 1. Hälfte 20. JahrhundertBronzeschwert, Griff in Form zweier Männer mit
Mörser der Beugen, Papua Neuguinea aus den ca. 70er JahrenAus dem Volholz geschnitzt, figürliche
Mörser der Beugen, Papua Neuguinea aus den ca. 70er JahrenAus dem Volholz geschnitzt, figürliche Darstellung, dunklePatina, ca. 12,5 x 11 x 7 cm
Messer der Bakuba, Kongo 19. JhGeschmiedete Klinge mit dunkler Patina, geschnitzter, mitgedrehtem
Portaleinfassung der Dogon, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz figürlich geschnitzt, 3-teilig,
Kopfstütze, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Rillen- und Ornamentdekor,ca. 32
Kopfstütze, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Rillen- und Ornamentdekor,ca. 32 x 63 x 27 cm
Holz-Skulptur wohl der Luguru, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Weibliche Figur, dunkle Patina, Gesicht mit
Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.11 kleine Masken, farbig gefasst, auf Holzbrett
Großer Stützpfosten Dogon Mali, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Beschnitzt mit 4 Figuren und 2 Brüsten,
Kawa Schale, Samoa, Ozeanien 2. Hälfte 20. Jh.24 beinigen Schale aus dem Vollholz geschnitzt, ca.
Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche
Speichertür der Dogon, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, 2-türig mit Rahmen,
Topeng Maske, aus west Kaliman, Borneo 20. Jh.Holzmaske, farbig gefasst, ca. Höhe 19, Breite 15 cm
Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,
Konvolut Gebrauchsgegenstände aus Papua Neuguinea1 Trinkschale vom Stamm der Boiken, umlaufend
26 item(s)/page