No Image
Auction closed
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)6222 386522

Refine your search

Lots with images only Remove filter

Sale Section

  • Afrikana / Ethnika (26)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Fine Art & Antiques (26)
Remove filter
26 item(s)

Filtered by:

  • Lots with images only,
  • Sale Section,
  • Category
  • List
  • Grid
  • 26 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Dolch der Tuareg, AfricaGeschmiedete Eisenklinge, Kreuzförmiger Griff aus Holz mitdunkler Patina und Metallapplikationen, Lederscheide mitgeprägte...

Große Halskette aus Büffelknochen, 1. Hälfte 20. JhEthnologischer Schmuck, aus handgearbeiteten und poliertenKugeln (ca. D-3, L-3 cm) aufgefädelt,...

Holz-Skulptur wohl der Luguru, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Weibliche Figur, dunkle Patina, Gesicht mit Muschelkalkbemalt, rote Lippen, Ohren, und Narb...

Tanzmaske der Mosi, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Dunkle Patina, Insektenfrass, ca. H. 56,5 cmProvenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrererB...

Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.11 kleine Masken, farbig gefasst, auf Holzbrett geklebt, ca.H. je Maske 12 bis 15 cmProvenienz: Priva...

Großer Stützpfosten Dogon Mali, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Beschnitzt mit 4 Figuren und 2 Brüsten, dunkle Patina,Ornamente bemalt mit Muschelkalk, ca...

Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche Handhabenin Form von 4 Männerköpfen, umlaufend mit B...

Speichertür der Dogon, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, 2-türig mit Rahmen, Vorderseiteverziert mit 3 Masken, 2 männlichen Bew...

Casquet der Ibu, Nigeria 1. Hälfte 20. JhAus Leder, Schilf und Holz gefertigt, besetzt mit buntenGlas, bzw. Keramikperlen und Kaurimuscheln, seitl...

Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,geometrischen Dekor. Auf einbeinigem Ständer mit dre...

Konvolut Gebrauchsgegenstände aus Papua Neuguinea1 Trinkschale vom Stamm der Boiken, umlaufend verziert mitOrnamentschnitzerei, ca. 5,5 x 14 x 10,...

Loading...Loading...
  • 26 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots