Figur der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Anthropomorphe stehende Figur eines Asie-usu-Geistes, dunklePatina, auf dem Gesicht, Bauch, Hals, Gesicht und Rückenverziert mit Narbenschmuck,Asie usu stehen für Buchgeister, präsentiert werden dieseSchnitzfiguren bei Wahrsagerritualen um verärgerte Geisterzu versöhnen, ca. H- 64 cm ohne Sockel gemessenProvenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrererBücher über Afrika wie "Elefanten, Löwen, grüne Mambas,Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975"Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren undbaute so seine Sammlung auf.