Dr. Lothar Jung 1932 in Schlesien geboren
91 Arbeiten, Linolschnitt, Monotypien, Aquarelle, Drucke.
Verschiedene Motive und Formate, jeweils monogrammiert,
teils doppelt, ungerahmt.
Dr. Lothar Jung, erhielt schon während des Schulbesuchs in
Westfalen seine erste künstlerische Ausbildung und machte
das Abitur im Fach "Kunsterziehung". Während des Studiums in
Marburg und München (Anglistik, Germanistik, Philosophie,
Volkskunde) erhielt er weitere Ausbildung im künstlerischen
Bereich. Neben der Berufstätigkeit als
Sprachwissenschaftler, bildete er sich in Italien,
Frankreich und später auch in Trier, in verschiedenen
Techniken (Aquarell, Öl- und Siebdruck, speziell Linol- und
Holzschnitt) weiter