- Aquarelle / Zeichnungen (6)
- Asiatika (53)
- Briefmarken (4)
- Bücher / Autografen (3)
- Druckgrafiken (24)
- Ethnologie (8)
- Gemälde (20)
- Glas / Kristall (24)
- Historika / Studentika (20)
- Jugendstil / Art Dekó (5)
- Keramik / Steingut (3)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen (21)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (106)
- Silber / Versilbertes (15)
- Skulpturen / Plastiken (15)
- Spielzeug (81)
- Teppiche / Tapisserien (3)
- Uhren (52)
- Varia (69)
- Jewellery (106)
- Collectables (84)
- Models, Toys, Dolls & Games (81)
- Asian Art (53)
- Clocks (52)
- Ceramics (35)
- Drawings & Pastels (26)
- Glassware (24)
- Prints (24)
- Furniture (23)
- Coins (21)
- Arms, Armour & Militaria (20)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Decorative Art (5)
- Stamps (4)
- Books & Periodicals (3)
600 item(s)/page
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte D, in Etui mit Zertifikat.
Funktionsfähig, mit Lederarmband und original Verpackung
Kreide auf Papier, unten mittig signiert, hinter Glas gerahmt, ca. mit Rahmen 96 x 78 cm.
Länge 19 cm, punziert 750, ca. 54 g.
Konvolut Blankwaffen
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte G, in Etui mit Zertifikat.
Gestempelt 585, mittig dekoriert mit einer Perle Durchmesser 0,6 cm. Brosche 3,8 cm, 4,7 g.
7 Likörgläser und 4 Weingläser, runder Fuß, 925er Sterlingsilber, gepunzt HB
Monstranz, 19. Jahrhundert
Gold geprüft, 5 Smaragde im Diamantschliff von jeweils ca. 0,2 Karat, Ringgröße 49, ca. 2,86 g.
Gebauchte Form, umlaufendes Bambusdekor im Relief, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 37 cm. Durchmesser 38 cm.
1x Prunkkelch aus Zink, Höhe ca. 37,5 cm.1x Kerzenleuchter WMF versilbert. Höhe ca. 32,5 cm.
Oval facettierter Amethyst, Ringgröße 58, ca. 3,8 g.
Gestempelt 585, Ringgröße 59, ca. 8,9 g.
11 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat, Ringgröße 56, 3,1 g.
Gestempelt 585, Aquamarin im Diamantschliff von ca. 1 Karat, Länge 4 cm. 1,3 g
Zeichnung Aquarell, Tinte, 'Galante Frau mit Blumenvase', ca. 50 x 33 cm, unten rechts signiert. Hinterglas gerahmt, Maße ca. 68 x 50 cm
Kunstabteilung, Entwurf 1963, signiert von Gunther Granget (1932 - 2010). Höhe ca. 20 cm, Länge ca. 27 cm.
Petroleumlampe, Jugendstil
Reliefiertes Eisengestell, Milchglasschirm, ca. Höhe 49 cm.
Art Deko Deckenleuchte
Länge mit Öse 3,5 cm, 7,67 g.
Konvolut Edelsteinhalsketten
Sammlung Briefmarken
Insgesamt 22 Alben, dabei Europa, Deutschland und Übersee, sowie in drei Alben eine Sieger Abo-Sammlung Weltmeisterschaft 1978 in Argentinien.
2 Märklin Loks H0
1x Diesellokomotive Baureihe Köf II, 36800.1x Dampftriebwagen Bauart Kittel DT8, 37253.Alle im originalen Karton.
Guter Zustand. Halogenleuchte mit dem Design von 1972. Dreigelenkig.
2 Märklin Loks H0
1x BR 111, 3042.1x VT 859 DRG, 34261.Alle im originalen Karton.
2 Märklin Loks, Waggons etc.
Konvolut Silberschmuck
Aufwändig geschnitztes Holz schwarz gefasst,;quadratisch mit rundem Aufsatz . Höhe ca. 90 cm , Breite ca. 46 cm. Berieben, partielle Farbverluste.
Halskette aus 14 Karat Gelbgold
Länge der Kette 42 cm, am Verschluß punziert 585, Gold geprüft,; ca. 7,6 g.
Holzgeschnitzte Kuckucksuhr
Länge des Anhängers mit Öse 3 cm, Länge der Kette 41 cm, 12,84 g.
Stabbrosche, ca. Länge 7 cm, 9,74 g.
Silberne Herrentschenuhr um 1900
Alte Käthe Kruse Puppe
Ausdrucksstarke Puppe. Höhe ca. 48 cm.Körper teilweise stark bespielt, Gesicht restaurierungsbedürftig.
Gestempelt 585, 2 kleine Diamanten, 3 Saphire im Diamantschliff von jeweils ca. 0,11 Karat. Ringgröße 62, ca. 2 g.
Hirschfänger, Kaiserreich
1x E-Lok 3002 (E6302).6 Personenwaggons.
600 item(s)/page