- Aquarelle / Zeichnungen (3)
- Asiatika (52)
- Briefmarken (4)
- Druckgrafiken (5)
- Ethnologie (39)
- Gemälde (14)
- Glas / Kristall (29)
- Historika / Studentika (159)
- Jugendstil / Art Dekó (2)
- Keramik / Steingut (18)
- Möbel / Einrichtung (7)
- Münzen (9)
- Porzellan (17)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (123)
- Silber / Versilbertes (24)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (9)
- Teppiche / Tapisserien (1)
- Uhren (17)
- Varia (48)
- Wein (2)
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Jewellery (123)
- Collectables (72)
- Asian Art (52)
- Ethnographica & Tribal Art (39)
- Glassware (29)
- Ceramics (18)
- Clocks (17)
- Drawings & Pastels (17)
- Porcelain (17)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Coins (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Sculpture (9)
- Furniture (8)
- Prints (5)
- Stamps (4)
- Art Nouveau & Art Deco (2)
- Wines & Spirits (2)
607 item(s)/page
Öl auf Platte, rechts unten unleserlich signiert, ca. 30 x 24, Rahmenmaße ca. 43 x 37 cm
Bronzefigur, Auf Reisen
Öl auf Holz, rechts unten signiert, ca. 18 x 30 cm, Rahmenmaße ca. 30 x 45 cm
Wandkachel, H.J. Tieman, Delft
Konvolut Silberschmuck
0,7l, 40% vol. In Holzschatulle.
Blaues Glas, Email-Malerei, auf der Wandung drei Portraitmedaillons, Höhe ca. 27 cm
Hinter Glas, unter Passepartout gerahmt. Maße ca. 18,5 x 22 cm (Rahmen) 40 x 45,5 cm.
Wandung und Deckel mit archaischen Gebrauchsspuren. Höhe ca. 22 cm (mit Henkel), Durchmesser ca. 17 cm.
Armreif 8 Karat Gelbgold
Am Verschluss gestempelt 333, nicht gefüllt, ca. 17,8 g.
Bronze braun patiniert auf Plinthe signiert Coustou. Höhe ca. 48 cm. Guter Erhaltungszustand.
Polierter Stein. Bestoßungen. Höhe ca. 21 cm.
Facettierter Turmalin Höhe 1,1 cm, Breite 0,5 cm, 6 Zirkonia in Diamantschliff, Ringgröße 53, ca. 2,2 g. ...[more]
Wand- / Wallfahrtskreuz um 1900
Holzkreuz, flächendeckend mit Perlmutt belegt. Teilweise beschnitzt. Christus und INRI-Schild aus Zinn. Maße ca. 21 x 12 cm. Leicht bestoßen.
Bronze mit schöner Alterspatina auf Lotussockel. Höhe ca. 30,5 cm.
Polychromes Drachendekor, Stege und Ränder vergoldet. Guter Zustand. Höhe ca. 26,5 cm.
Länge der Kette 78 cm, ca. 20 g.
2-reihige Kette, Kugeln von 0,4 bis 1 cm im Verlauf aufgefädelt, 835er Silberschließe, ca. Länge 50 cm.
Paar Eheringe, 14 Karat Gelbgold
Ringgröße 56 und 57, ca. 7,3 g.
Auf einem mit Elfenbein belegten Sockel. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Trockenrisse. Höhe ca. 20 cm, mit Sockel ca. 23 cm.
Bestehend aus 5 Bechern, 2 Serviettenringen und ein Eierbecher. Größtenteils gepunzt.
Stehende Guanyin - Kunstharz
Konvolut Religiöses
Ca. 20 Rosenkränze, unterschiedliche Materialien und Längen. Ca. ein Dutzend religiöser Andenken.Unterschiedliche Zustände.
Holzschnitzerei, China um 1900
Reliefplastisch beschnitzt mit Vögeln auf Blütenzweigen. Blattvergoldet. Maße ca. 42 x 17,5 x 5 cm.
Murano Anhänger an Schnurkette
Silber 835. Gewicht ca. 336 Gramm. Höhe ca. 15 cm. Guter Erhaltungszustand.
Sammlung Kameras
Zentral gefasste Perle Durchmesser 0,8 cm, 2 Diamanten von jeweils ca. 0,08 Karat, Ringgröße 53, ca. 3,8 g. ...[more]
Entwurf : Lotte Benter. Unterglassurblaue Wellenmarke. Höhe ca. 22 cm.
Vollplastische Schnitzarbeit. Partiell braun eingefärbt. Steincabochon-Besatz. Unterboden mit Signatur. Holzstand. Höhe ca. 15,5 cm / 18 cm.
Tief beschnitzt mit Landschaftsdekor auf Holzstand. Höhe ca. 17 / 19,5 cm.
Unterglassurmalerei von Blüten, Paradiesvögel und Ornamenten. Höhe ca. 66 cm.
Aquarell, Liegender Frauenakt
Obstholz mit Perlmutteinlagen. Korpus Christi, INRI-Schild und Strahlenkranz aus Perlmutt. Partielle Fehlstellen. Höhe ca. 32,5 cm.
Braun lasiert. Unter Stand monogrammiert 'WW'. Höhe ca. 15 cm, Länge ca. 24 cm.
Bronze dunkel patiniert auf Lotussockel. Höhe ca. 16 cm. Zwei Finger der linken Hand sind bestoßen.
1 12-reihige; Süßwasserperlenkette, Länge 40 cm.2 Armbänder Länge 16 und 18 cm.
Webdecke, wohl Kaschmir
Wolle mit stiltypischen Muster. Rand mit Fransen. Maße ca. 143 x 148 cm. Guter Erhaltungszustand.
607 item(s)/page