- Aquarelle / Zeichnungen (3)
- Asiatika (52)
- Briefmarken (4)
- Druckgrafiken (5)
- Ethnologie (39)
- Gemälde (14)
- Glas / Kristall (29)
- Historika / Studentika (159)
- Jugendstil / Art Dekó (2)
- Keramik / Steingut (18)
- Möbel / Einrichtung (7)
- Münzen (9)
- Porzellan (17)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (123)
- Silber / Versilbertes (24)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (9)
- Teppiche / Tapisserien (1)
- Uhren (17)
- Varia (48)
- Wein (2)
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Jewellery (123)
- Collectables (72)
- Asian Art (52)
- Ethnographica & Tribal Art (39)
- Glassware (29)
- Ceramics (18)
- Clocks (17)
- Drawings & Pastels (17)
- Porcelain (17)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Coins (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Sculpture (9)
- Furniture (8)
- Prints (5)
- Stamps (4)
- Art Nouveau & Art Deco (2)
- Wines & Spirits (2)
607 item(s)/page
3-reihige Kette, Durchmesser der Perlen ca. 0,7 cm, Länge 43 cm, 74 g.
Münz- und Medaillensammlung
Gestempelt 333, Länge 9 cm, 3,9 g.
patiniertes Holz. Berieben. Höhe ca. 43 cm.
Am Boden gemarkt. Höhe ca. 25,5 cm.
Holz geschnitzt, mit Erdkruste. Stehende, männliche Darstellung, Pfeife rauchend, ca. H-107 cm. Trockenrisse
Funktionsfähig
Sammlung von 7 Mörsern mit Stößeln aus Bronze/Messing, verschiedene Ausführungen, einmal mit Reliefdekor. Maße von 3,5 bis 13,5 cm. Dazu ein Stößel
Jugendstil Bronze „Idylle“ Frankreich um 1900 .Akt eines Flötenspielenden Hirtenjungen mit Ziege
Patinierte Bronze mit vergoldeten Flöten. Signiert „Angles“ Berieben. Höhe ca. 40 cm.
Punziert 585, Ringgröße 58, ca. 2,5 g.
Polychrome Landschaftsmalerei, Blüten und Ornamente sowie Chinesische Schriftzeichen. Am Boden gemarkt. Höhe ca. 61 cm.
Bronze braun patiniert mit schöner, teils gewachsener Krustenpatina. Höhe ca. 40 und 41 cm.
Lapislazuli-Halskette
Punziert 333, Länge der Kette 41 cm, 5,17 g.
Zigarettenetui 800er Silber
Zigarettenetui, Rechteckiger Korpus, glatte Form mit abgerundeten Ecken, auf der Schauseite mit graviertem Monogramm, innen punziert, ca. 106 Gramm
Gestempelt 585, ovaler Amethyst ca. Höhe 1,9 cm, Breite 1,5 cm, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,11 Karat, Länge. 18 cm, ca. 41,6 g. ...[more]
Essbesteck aus 800er Silber
Gliederarmband, am Verschluss gestempelt 585, Länge 19,5 cm, 44,6 g.
Majolika mit polychromer Glasur. Höhe ca. 35 cm.
585 gestempelt, 15 Diamanten von jeweils ca. 0,03 Karat, Ringgröße 56, ca. 2,8 g.
Gestempelt 585, Länge 17 cm, 31 g. Ohne Funktion
Radierung auf Büttenpapier, unsigniert. Hinter Glas gerahmt. Maße ca. 24 x 31 cm. Rahmenmaß ca. 46 x 56 cm.
Entwurf Alfred Kusche um 1916. Höhe ca. 18 cm, Länge ca. 32,5 cm.
Briefmarken Nachlass
Rosenquarz-Halskette
Aus Kugel im Verlauf aufgefädelt, Durchmesser 0,5 bis 1,6 cm, Länge 48 cm.
Öl auf Kupferplatte, auf Holzplatte montiert. Gesamtmaß ca. 21 x 18 cm. Unsigniert.
Konvolut Uhren
2 Mädchen im Kreis tanzend auf runden Sockel, vergoldet, grüne Stempelmarke, 1 Hand beschädigt, ca. Höhe 26 cm, Durchmesser 20 cm.
Umlaufend Figurenstaffage in Ideallandschaft am Boden gemarkt. Berieben. Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 14 cm.
Wandung mit stiltypischen Reliefdekor und abgegriffener Oberfläche. Höhe ca. 9,5 cm. Durchmesser ca. 12,5 cm.
Armreif, rund innen Durchmesser 7 cm, breite ca. 2,3 mm, ca. 60 Gramm. Brosche mit 3 geschnitzten Elefanten, Länge 5 cm.
11 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat, Ringgröße 56, 3,1 g.
Korpus, Kreuzabschlüsse und INRI-Schild aus Elfenbein. Kreuz aus Hartholz. Linker Arm am Armansatz mit geklebter Stelle. Maße ca. 34 x 25,5 cm.
Bronzeskulptur Sitzender Akt, Flötespielende Faundame mit zwei tanzenden Faunjungen, Frankreich um 1
Patinierte Bronze auf rundem Marmorsockel. Signiert 'Clodion' (1738-1814) Höhe ca. 36 cm, mit Sockel ca. 41 cm.
Meißen Elefant um 1940, 1. Wahl
Blaue Schwertermarke, Modellnummer P 271, 1 Stoßzahn beschädigt (geklebt), ca. 17 x 18 x 7 cm.
Silberne Herrentschenuhr um 1900
Rosenthal Büste "Beethoven
Porzellan, Büste auf Holzsockel, grüne Stempelmarke, Höhe mit Sockel 22 cm.
Bräunlich geädert, Sockel aus bräunlichen Steatit. Höhe ca. 40,5 cm.
In den Deckeln punziert 585, Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, das Werk läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 3,1 cm, 22 g,
Federdruckmechanismus. Eisen poliert. Schere auf drei Füßen stehend. Schere mit Alterspatina. Bezeichnet LONDON. Länge ca. 17 cm.
607 item(s)/page