- Aquarelle / Zeichnungen (1)
- Asiatika (75)
- Briefmarken (1)
- Bücher / Autografen (8)
- Druckgrafiken (10)
- Ethnologie (13)
- Gemälde (26)
- Glas / Kristall (15)
- Historika / Studentika (39)
- Keramik / Steingut (6)
- Möbel / Einrichtung (17)
- Münzen (27)
- Porzellan (28)
- Sakrales / Volkskunst (14)
- Schmuck (175)
- Silber / Versilbertes (35)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (7)
- Teppiche / Tapisserien (12)
- Uhren (57)
- Varia (28)
- Jewellery (175)
- Collectables (60)
- Clocks (54)
- Asian Art (41)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Porcelain (28)
- Coins (27)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Chinese Works of Art (19)
- Glassware (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (11)
- Prints (10)
- Books & Periodicals (8)
- Sculpture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Islamic Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Wines & Spirits (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
602 item(s)/page
Reinhold Weegmann (1889-1963)
Öl auf Faserplatte, 'Interieur' rechts unten signiert, ca. 60 x 48 cm. Rahmen ca. 77 x 65 cm
Ring punziert 750. 2/3 Tahitiperle oben aufgesetzt, Durchmesser ca. 10,5 mm. Ringgröße 60. Gesamtgewicht ca. 9,2 Gramm.
Rund an langer Nadel. Durchmesser ca. 1,8 cm. Länge ca. 5,4 cm.
Ring aus 8 Karat Gelbgold, punziert 333 und FB. Farbstein ca. 8,6 x 14,6 mm.Gesamtgewicht ca. 3,4 Gramm, Ringgröße 54.
Sure aus dem Koran, Basmala im Naschi-Duktus. Hinter Glas gerahmt, ca. 71 x 21,5 cm.
Nagelfetisch „nkondi“ Kongo
Mehrteiliges Holzabzeichen. Farbig gefasst. Rückseitig mit Hersteller 'Herrmann Nachf. Olbernhau i. /Sa.'. Maße ca. 6,9 x 3,4 cm.;
Farbloses Glas, mattiertes Blütenmuster mit Narzissen. Signatur: Lalique France. Durchmesser ca. 37 cm.
Paar Barock-Ornamente
Schnitzereien aus dem 18. Jahrhundert, Bunt gefasst und vergoldet. Schnitzdekor aus Akanthusblätter, ca. 104 x 31 x 20 cm. Fehlteile;
9 Karat Gelbgold Ohrstecker
Auf der Schließe punziert 375. Gewicht ca. 3,5 Gramm. Außendurchmesser ca. 1,9 cm, Breite ca. 0,95 cm.
Jeweils 51 Perlen mit einer Größe von ca. 8-8,5 mm. Bajonettverschlussteil punziert 585 mit einem Gewicht von ca. 8,3 Gramm. Länge ca. 85 cm.
4 Diamanten von jeweils ca. 0,08 Karat, Ringgröße 54, ca. 6 g.
Lederarmband, original Schatulle und Anleitung, das Werk läuft an
Ketten, Armbänder, Ringe..
In vz. ...[more]
Hohl geprägtes Metallabzeichen an Nadel. Maße ca. 5,4 x 2,8 cm.
Eugen Pfeffer, St. Tropez, 1962
Mehrfarbige Batik auf Papier. Hinter Glas gerahmt, Ränder mit Stockflecken. Maße ca. 40 x 45 cm, / 67 x 79 cm.
In originalen Etui.
Sure aus dem Koran. Hinter Glas gerahmt ca. 70 x 22 cm.
Konvolut Bernsteinschmuck
Ketten, Anhänger, Ohrringe, zusammen ca. über 300 g.
Länge der Kette 78 cm, ca. 20 g.
Gelbgoldring mit Granat
Gilde Keramik, Handgemalt, mehrfarbige Unterglasur, goldstaffiert, ca. 28 x 21 cm
Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2 Tieren in der Landschaft, ca. D- 23,5 cm
2 goldene Taschenuhren
Designer-Bogenlampe 70er Jahre
10 persische Buchillustrationen
1x Lok 4600.2x Märklin Waggon.1x Niederflurwaggon.12 Waggons aus Blech, unterschiedliche Modelle.1 Roco Fahrzeug und diverses Zubehör.
2 Biedermeier Taschenuhren
74 Perlen, einzeln geknüpft. Gesamtlänge ca. 88 cm.
4 Trommeln, Orient
3 Tontrommel mit Tierhaut bespannt, Höhe ca. 18/24/28 cm.Handtrommel mit Fell bezogen und Griff, ca. 24 cm.
Paar persische Koran-Inschriften
100% Wolle, Naturfarben, ca.;
Griff mit Delle, punziert Sichel und Krone 800, schwarzer Stoff, rissig, ca. Länge 87 cm. ...[more]
Perlenkette aus 79 Perlen, einzeln geknüpft. Durchmesser der Perlen ca. 10,5 mm. Verschluss punziert 375. Länge der Kette ca. 90 cm.
Ring punziert '9ct' und geprüft. Besetzt mit 11 Zirkonia (einer fehlt) und einem blauen Farbstein. Gesamtgewicht ca. 3,8 Gramm, Ringgröße 59.
Famille Verte, Cachepot
Konvolut Kienzle Taschenuhren
Kasumigaura-Perlenkette
Stehlampe im Tiffany-Stil
2-lichtig, Messingfuß, Bleiglasschirm verziert mit floralem Muster, Höhe ca. 166 cm, Durchmesser ca. 51 cm. Funktion nicht geprüft
602 item(s)/page