13 item(s)/page
„Schild“ Massai,Kenya/ Tansania
Aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca, Höhe 111 cm.
Patiniertes Holz, Reste von von Kaolinbemalung, Vogelfedern und Raffia Höhe ca. 80 cm.
Nigeria, Bronze mit dunkler Patina, stammt aus einer großen Privatsammlung, Höhe ca. 33 cm, 4,3 kg.
Stehendes Tier mit punktierter Musterung, ca. 28 x 51 x 11 cm, ca. 3748 g. Gussfehler
Stehende männliche Figur auf einem durchbrochenen Podest, dunkelbraune Patina, ca. 71 x 15 x 17; cm, ca. 10479 g
Nagelfetisch „nkondi“ Kongo
Holz patiniert, Augen aus Kaurischnecken, Schnüre aus Pflanzenfasern. Höhe ca. 60 cm.
Bronze, sitzender Häuptling, in lässiger Haltung auf Knie abgelegte Hand, Stammeszeichen, Schmuckreifen, ca. 36 x 15 x 13 cm, ca. 4732 g
Geschnitzt in Form eines Krokodils. Gewicht ca. 1,95 kg.Länge ca. 77 cm.Kleine Absplitterungen an der Schnauze.
Stehende Figur mit seitlich am Körper angewinkelten Armen, Hüfttuch, zwei Halsketten, Höhe ca. 47 cm, ca. 6476g
13 item(s)/page