Edschmid, Kasimir und Georgi, Hermann - Illustr.: Bilder/Lyrische Projektionen
Edschmid, Kasimir (d. i. E. Schmid). Bilder. Lyrische Projektionen. 24 nn. Bl. Mit 7 (incl. Umschlagillustr.) Orig.-Holzschnitten von Hermann Georgi. 23 x 23 cm. Illustr. OBroschur (gebräunt und etwas fleckig). Darmstadt, H. Hohmann, 1913.
W.-G.2 2. Raabe, Handb. 60, 2 (mit Abb.). – Erste Ausgabe. Eines von 210 numer. Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk von Edschmid und Georgi signiert. Edschmid (auf dem Titelblatt hier noch "Ed Schmid", im Druckvermerk mit "Edschmid" signiert) projiziert in seinen Gedichten Werke von Monet, Renoir, Perugino, Schongauer, Botticelli, Klimt, Fragonard, Daumier u. a. – Etwas gebräunt.