Benn, Gottfried und Regel, Ingo - Illustr.: Morgue und andere Gedichte
Benn, Gottfried. Morgue und andere Gedichte (in der Fassung von 1912). 62 S. Mit 12 Bildern nach Originalholzschnitten von Ingo Regel. 26,5 x 17,5 cm. Schwarz- und weiß-geprägter OLeinenband; als Blockbuch gebunden. Leipzig, Faber & Faber, 1993.
Die Graphischen Bücher, Band 2. In kleiner numerierter Auflage erschienen, gedruckt im mehrfarbigem Handsatz in einem Handeinband der Buchbinderei Lachenmaier Reutlingen. Die Buchgestaltung besorgte Juergen Seuss. Der Text wurde in diesem Buch zweimal gedruckt: einmal als reine Blindprägung und mit den Illustrationen von Regel, dann nochmals im schwarzen Bleisatz ohne die Illustrationen. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Verlagsfrisches Exemplar.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ENDE GOTTFRIED BENN