Cook, James: Sämmtliche Reisen um die Welt.
Cook, James. Sämmtliche Reisen um die Welt. 3 Bände. 5 Bl., 623 S.; 1 Bl., 797 S., 1; 2 Bl. 626 S., 6 Bl. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, 5 Kupfertafeln und mehrfach gefaltete Kupferstichkarte. 21 x 12 cm. Schlichte Pappbände d. Z. mit bläulichem Papierbezug (etwas fleckig, beschabt und bestoßen). Wien, B. Ph. Bauer, 1803.
Beddie 65. Nicht bei Sabin. – Die "Generalkarte mit sämmtlichen Entdeckungen auf den drei großen Weltreisen des Kapitän Jakob Cook". Enthält I: Erste Reise in den Jahren 1768 bis 1771. - II: Zweite Reise in den Jahren 1772 bis 1775. - III: Dritte Reise in den Jahren 1776 bis 1780. – Vereinzelt leicht fingerfleckig, wenige Bleistiftanstreichungen und -marginalien, das Porträt mit hinterlegtem Einriss im Bundsteg ohne Bildberührung, eine der beiden Karten mit kleinen Fehlstellen im weißen Rand.