silver lid cup with deer horn, Master FK, Dessau, c. 1700, silver ball foot cup with partial gold plating, outside applied platelets of deer horn, base with flower-shaped mount, both parts with inner gold plating, H.16,7cm, hallmarked: Dessau town mark and master mark FK. Gilding rubbed at the edge of the lid; total weight 530g
silberner Deckelbecher mit Hirschhorn, Meister FK, Dessau, um 1700, silberner Kugelfußbecher mit partieller Vergoldung, außen aufgelegte Plättchen aus Hirschhorn, am Boden blütenförmige Montierung, Deckel mit ausgestelltem Wellenrand, Hirschhornauflage und blütenförmiger Montierung, darauf stehender, vollplastischer Löwe, beide Teile mit Innenvergoldung, H.16,7cm, unterseitig punziert: Dessauer Stadtmarke und Meistermarke FK. Vergoldung am Deckelrand berieben; Ges.-Gew. 530g
18.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium