- 15 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Künstlergrafik 15.-18. Jh. (28)
- 19.-20. Jh. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Künstlergrafik 19. J (147)
- Fayencen, Fliesen (6)
- Glas (9)
- Möbel, Lampen, Teppiche (8)
- Moderne und Zeitgenössische Kunst (133)
- Porzellan (15)
- Silber (168)
- Skulpturen (63)
- Uhren (6)
- Varia (65)
- Worpsweder und norddeutsche Künstler (219)
867 item(s)/page
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Exlibris Eberhard Noltenius. In der Platte bez.H.a.E.
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Landschaft. Kohlezeichnung. Monogrammiert u. re.a E. 9 x
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Landschaft. Kohlezeichnung. Monogrammiert u. re.a E. 9 x 14,3 cm / im Pp. hinter Glas ger. 26 x 32 cm.
Folkerts, Poppe. 1875 - Norderney - 1949. Radierung. Schellfischer auf See. Signiert u.re. Poppe
Folkerts, Poppe. 1875 - Norderney - 1949. "Die grüne Kuff auf der Nordsee". Öl/Lw. 1939.Signiert
Frieling, Alphons. 1905 Worpswede - 1993. 2 Bll. Aquarelle: 1) Fachwerkhof mit Kopfweiden.Signiert
Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad / Südafrika - 1964 Hanstedt. "Die Aue bei Schmalenfelde".Öl/Lw.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Aktstudie einer schlafenden Frau.Kohlezeichnung.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Bds. bemalt. Studie einer sitzendennackten Frau,
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Bds. bemalt. Studie eines liegendenweiblichen Akts.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Blühender Kaktus. Öl/Malpappe. Versosigniert
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Gesicht. Radierung. 1923. Signiert u. re.BHotger (
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Knieende Figur. Kohlezeichnung. Signiertu. re.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Menschenpaar. Radierung. 1923. 32 x 25 cm/ im Pp.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Sonne, Mutter und Kind. Radierung. 1923.Signiert u.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Weiblicher liegender Akt. Kohlezeichnung.Signiert
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Zirkus. Radierung. 1923. 25 x 32 cm / imPp.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Zirkus. Radierung. 1923. 25 x 32 cm / imPp. hinter Glas ger. 48 x 61 cm.
Höffken. Marinemaler 20. Jh. Zweimaster auf hoher See. Aquarell mit Weiß gehöht. 1946.Signiert u.
Hoffmann, Harm Hermann. 1939 Rotenburg/Wümme. 2 Bll. Grafik: 1) "Hasenmoor bei Worpswede".Offset.
Huys, Bernhard. 1896 Oesede - 1973 Worpswede. Moorlandschaft. Öl/Malpappe. Signiert u. re.Huys. 30,5
Huys, Bernhard. 1896 Oesede - 1973 Worpswede. Moorlandschaft. Öl/Malpappe. Signiert u. re.Huys. 30,5 x 48 cm / R. 37 x 54 cm.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. 2 Bücher im Schuber: "Caprice 2" und "Nigromontanusfür
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. 2 Bücher im Schuber: "Caprice 2" und "Nigromontanusfür Ernst Jünger". Christians Verlag, Hamburg 1981.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. 3 Farbradierungen. "Bobeth der Name bleibt, dasSystem
Jensen, Alfred, Prof. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Seestück mit Fischkuttern.Öl/Lw. Sign.
Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Auf hoher See. Öl/Lw. Signiert u.li. Alfred
Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Kleines Seestück. Öl/Holz. 1903.Signiert u.
Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Segler auf hoher See. Öl/Holz. 1903.Signiert
Jörres, Carl. 1870 - Bremen - 1947. Blumenstillleben. Öl/Lw. Signiert u. re. C Jörres. 92x 81 cm /
Jörres, Carl. 1870 - Bremen - 1947. Blumenstillleben. Öl/Lw. Signiert u. re. C Jörres. 92x 81 cm / R. 117 x 105 cm.
Kaufhold, August. 1884 Bremen - 1955 Dötlingen. Sommerlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re.A. Kaufhold.
Kaufhold, August. 1884 Bremen - 1955 Dötlingen. Sommerlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re.A. Kaufhold. 66 x 87 cm / Originalrahmung 90 x 109 cm.
Kaul, August. 1873 Hamburg - 1949 Kaiserswerth. Königshafen auf Sylt. Öl/Lw. Signiert u.re. August
Kaul, August. 1873 Hamburg - 1949 Kaiserswerth. Königshafen auf Sylt. Öl/Lw. Signiert u.re. August Kaul. 44 x 62 cm / R. 57 x 75 cm.
Koblo, Martin. 1881 - 1961. Konvolut: 14 Bll. versch. Grafik der 1940er Jahre, davon 11Bll.
Koblo, Martin. 1881 - 1961. 2 Bll. Aquarelle, Sylt-Ansichten: 1) Blick aufs Meer. Signiertu. re. M
Koblo, Martin. 1881 - 1961. Fischkutter. Öl/Hartfaser. 1948. Signiert u. dat. u. re. M.Koblo 1948.
Koblo, Martin. 1881 - 1961. Fischkutter. Öl/Hartfaser. 1948. Signiert u. dat. u. re. M.Koblo 1948. 35,5 x 46 cm / R. 48 x 58 cm.
Kollmar, Albert. 1886 Bietigheim - 1937 Worpswede / van Velde, Bram. 1895 Zoeterwoude -1981 Grimaud.
Kortokraks, Rudolf. 1928 Ludwigshafen - 2014 Hallein. Worpswede. Öl/Lw. Signiert u. re.Kortokraks.
Kropp, H. Bremer Ansicht mit Kühne&Nagel Speditionsgebäude. Aquarell. Signiert u. li. H.Kropp. 29
Kropp, H. Bremer Ansicht mit Kühne&Nagel Speditionsgebäude. Aquarell. Signiert u. li. H.Kropp. 29 x 39 cm / hinter Glas ger. 47 x 57 cm, ungeöffn.
Krummacher, Karl. 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Worpsweder Landschaft. Öl/Malpappe.Signiert u.
Krummacher, Karl. 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Worpsweder Landschaft. Öl/Malpappe.Signiert u. re. Krummacher. 43 x 63,5 cm / R. 62 x 83 cm.
Krummacher, Karl.(Zugeschr.) 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Alte Hofstelle.Öl/Hartfaser. Verso
Kühner, Fritz. *1894 Hamburg. "Segelboote" (bzw. "Formale Abstraktion"). 2 Bll.Radierungen desselben
Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Danzig - 1970 Berlin. Hallig Langeneß. Öl/Lw. Signiert u. li.Lehmann-
Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Ansicht Bremens nach dem 2. Weltkrieg mit StephaniKirche. Öl/
Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Selbstbildnis des Malers. Öl/Hartfaser. 1948.Öl/Hartfaser.
Lohse, Carl. 1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda. "Heuernte". Holzschnitt. Signiert u. re.Carl Lohse
Lohse, Carl. 1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda. "Pflügen". Holzschnitt. Signiert u. re.Carl Lohse
Lorsch, Sandor Graf von. 1919 Lorsch/Ungarn - 1993 Hamburg. Landschaft mit Häusern.Öl/Malpappe.
Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. (Zugeschr.) Nachdenklicher Mann.Bleistift-Zeichnung.
Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. "Der Gänserupfer". Radierung. Signiert u. re.Fritz
Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. Hafenansicht. Lithografie. Signiert u. re.Fritz
Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. Mädchenkopf. Radierung. Bez. u. re. Mackensen1866 -
Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. Weiter Blick über hügelige Landschaft.Lithografie.
Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. (bds. bemalt) Männerkopf mit Schirmmütze imProfil.
Matthaei, Karl Otto. 1863 Hamburg - 1931 Bremen. Häuser am Deich. Öl/Lw. 1922. Signiert u.li. Karl
Meyboden, Hans. 1901 Verden/Aller - 1965 Freiburg i. Br. Dünenlandschaft an der See.Öl/Lw. Monogr.
Meyboden, Hans. 1901 Verden/Aller - 1965 Freiburg. Bauernhof. Aquarell über Kohle. 1912.Signiert
Meyer, Emmy. (Zugeschr.) 1866 Hannover - 1940 Worpswede. Bds. bemalt. Torfkahn auf derHamme, verso
Meyer, Emmy. 1866 Hannover - 1940 Worpswede. Heidelandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re. E.Meyer. 72 x
Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Wümme. Landschaft. Kohlezeichnung. Auf demPp. von
Modersohn, Otto. 1865 Soest/Westfalen - 1943 Rotenburg. "Birkenstämme und Haus". Öl überRötel/
Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg. Waldbild. Öl/Lw. 1936. Signiert u. datiertu. re. O
Modersohn, Otto. 1865 Soest/Westfalen - 1943 Rotenburg/Wümme. Dorfleben. Kohle- u.Rötelzeichnung.
Modersohn, Otto. 1865 Soest/Westfalen - 1943 Rotenburg/Wümme. Bauernkate in Landschaft.Kohle- u.
867 item(s)/page