Malgré Nous en Alsace Ensemble de documents de la famille Tscheiller habitant à Hoerdt, près de Strasbourg et comprenant le formulaire de libération du frère ainé Henri en septembre 1940, la carte de l'association des femmes allemandes de sa femme ainsi que sa carte de la chambre de commerce attestant sa qualité de couturière, une lettre avec signature autographe du maire de Strasbourg pour le 29eme anniversaire de Edmund Tscheiller, une lettre de Robert Ernst maire de Strasbourg pour féliciter la famille de la naissance de leur enfant, une photo d'Armand Tscheiller en uniforme du RAD, livret militaire du grenadier Armand Tscheiller ainsi qu'une photo de lui en uniforme de la Wehrmacht sur le front d'Italie, une photo du même après sa désertion de l'armée allemande en uniforme du corps expéditionnaire français en Italie. Bel ensemble relatant l'histoire d'une famille dans l'Alsace occupée. Traces de pliures et de salissures. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II-