Préfet de police de Strasbourg et autorités de police en Alsace Certificat de l'obtention de la nationalité allemande signé à l'encre verte par le Préfet de Police de Strasbourg occupé. Il s'agit du général SS (Oberführer) Engelhardt. Nom du récipiendaire caviardé au feutre. On y joint une attribution de nationalité allemande à un grand blessé en 1943. On y joint également 7 documents concernant les autorités de police en Alsace occupée comportant trois intéressants ausweis (autorisation de se rendre en Allemagne, deux différents Durchlasscheim). Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II-