Registre d'incarcération de la prison de Strasbourg. Gefangenenbuch en langue allemande pour l'année 1942 de la prison de Strasbourg. Comportant 987 entrées avec toutes les indications sur les personnes incarcérés. Nombreux manques, salissures, déchirures. Emouvant témoignage de l'oppression nazi en Alsace, document historique. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II+