455 item(s)/page
HIRST - SPIN PAINTING
INVADER - 3D LITTLE BIG SPACE
DRUILLET - BUSTE
Philippe DRUILLET (1944)Buste Encre et gouache sur papier . Signé, dédicacé et cachet de l'artiste66 x 46 cm ...[more]
ENSEMBLE DE 5 ENLUMINURES
Pichet en faïence à motifs maçonniques H : 19 cm ...[more]
Bannière de bataille des fleurs de Nice, 1933Peinture sur soie115 x 56 cm (accidents) ...[more]
Jean Antoine HOUDON (1741-1828), d'aprèsTête de jeune enfant en terre de faïence rougeSigné au dosH : 33 cm (accident à la base) ...[more]
Pied de lampe en faïence craquelée crèmeH : 31 cm ...[more]
AFRIQUE DU NORD, XIXE - DAGUE
DagueAfrique du nord - XIXème siècle ...[more]
Cartel en bronze et tôle patinée Style Louis XVIH : 56 cm ...[more]
ENSEMBLE DE MAQUETTES DE BATEAUX
Ensemble de maquettes de bateaux
CANNE MAKHILA SIGNÉE DUFOURC
Canne makhila signée DUFOURC portant l'inscription " à Saint Jean de Luz - 1886"Fût en bois de néflier Travail basque H : 89 cm ...[more]
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989)Groupe "couple de danseurs" en faïence de Quimper Signé à la baseH : 41 cm ...[more]
André ROZAY (1913-1991)Sculpture en terre de faïence rouge "tête de femme" à la queue de cheval. Signé au dosH : 30 cm ...[more]
Torse d'éphèbe en marbre de Carrare monté sur une base en marbre vert H : 29 cm (avec le socle) ...[more]
Lampe bouillotte en tôle peinte dans le goût du XVIIIème siècleH : 58 cm ...[more]
PLAT EN FAÏENCE DE MOUSTIER
Plat en faïence de MoustierXIX ème siècle46 x 36 cm ...[more]
Grand cache pot en faïence de Nevers à décor floral bleu Marque dessous32 x 34 cm ...[more]
CANDÉLABRE D'ÉGLISE EN BRONZE
Candélabre d'église en bronze argenté monté en lampe à décor de maque, oiseau et d'éléphantsXIXème siècleH : 101 cm ...[more]
CHEVAL DE MANÈGE
Cheval de manège en bois polychrome Début du XXe siècle 139 x 140 x 35 cm ...[more]
Petit cartel en marqueterie BoulleXVIIIème siècle35 x 19 x 7,5 cm (mauvais état, sans son mouvement d'origine) ...[more]
PENDULE EN BRONZE DORÉ
Pendule en bronze doréXIXème siècle53 x 35 x 17 cm (Manque verre de devant, pied arrière à refixer) ...[more]
Miroir à parcloses en bois sculpté doré à décor de rocailles et fronton orné d’un panier fleuritEpoque Louis XV113 x 70 cm ...[more]
Travail du XIXème siècleBronze figurant un homme à terre23 x 46 x 22 cm* Vendu sur désignation ...[more]
SUJET RELIGIEUX EN BOIS SCULPTÉ
Sujet religieux en bois sculpté figurant une sainteXVIIIe siècleH : 68 cm (accidents) ...[more]
PUTTO EN BOIS SCULPTÉ
Putto en bois sculptéXVIIIe siècleH : 59 cm ...[more]
Echiquier en pierre dure et bronze à décor de putti.XXe siècle7 x 45 x 45 cm ...[more]
LUNETTE SCIENTIFIQUE EN LAITON
Lunette scientifique en laiton Signée GURLEY - USA, 1936 ...[more]
SAINTE EN BOIS NATUREL SCULPTÉ
Sainte en bois naturel sculptéXVIIIe siècleH : 63 cm ...[more]
Ecritoire en acajou et renforts de laiton15 x 45 x 24 cm ...[more]
ANGE EN BOIS SCULPTÉ
Ange en bois sculptéXVIIIe siècleH : 60 cm ...[more]
Travail des années 1940 Sujet en bronze à patine verte figurant un nu féminin H : 26 cm ...[more]
Paire de buste en ébène
Daniel BOUESSO (XX) Paire de bustes en ébènes Signé en dessous 35 cm ...[more]
Livre VILLON avec illustrations de DUBOUTGIBERT JEUNE, Librairie d'amateurs, ParisExemplaire n°2284/3000
GORY - DANSEUSE ORIENTALE
Sculpture spirale en terre chamottée sur base en marbre XXe siècle30 x 32 x 30 cm ...[more]
Paire d'appliques en bronze et verre orangé de style Art déco H : 37 cm ...[more]
LOUMANIÅ’uf en verre noir et orSigné dessousH : 13 cm ...[more]
Éric LAURENT (1959)Flacon en verre soufflé nuancé de gris, avec son bouchon - 1985Signé et daté en dessous H : 27 cm ...[more]
Éric LAURENT (1959) pour la VERRERIE D'ALLEXVase en verre soufflé translucide et noir irisé - 1985Signé et daté en dessousH : 19 cm ...[more]
Hervé RASPAIL (1960) pour la VERRERIE D'ALLEXVase en verre soufflé nuancé de violet - 1987Signé et daté dessousH : 20 cm ...[more]
Jean Claude NOVARO (1943-2015) pour la GALERIE DES METIERS Vase en verre soufflé brun mouchetéSigné dessousH : 31 cm ...[more]
BAQUERE - 3 FLACONS JAUNE IRISÉ
CRIOVase sculpture en verre soufflé en forme d'ampoule rose moucheté de jaune - 1982Signé et daté dessousH : 19 cm ...[more]
Claude MORIN (1932) Vase en verre soufflé à décor de veinures brunes nuancées de bleu - 1982Signé et daté dessousH : 11 cm ...[more]
Claude MORIN (1932)Vase rouleau en verre soufflé polychrome - 1980Signé et daté dessousH : 40 cm ...[more]
Robert PIERINI (1950), Biot Vase en verre soufflé à col étranglé à décor de bulles roses sur fond iriséSigné dessousH : 14 cm ...[more]
455 item(s)/page