455 item(s)/page
Robert PIERINI (1950), Biot Vase en verre soufflé à col étranglé brun à décor de bullesSigné dessousH : 12 cm ...[more]
HOFF - COUPE EN VERRE GRANITÉ
Paul HOFF (1945) Coupe en verre granité à décor de poissons sur fond brunSigné dessousD : 30,5 cm ...[more]
LUZORO - VASE EN VERRE DE BIOT
Michèle LUZORO (1949)Vase en verre de Biot. Signé dessous.H : 15, 5 cm ...[more]
Ensemble de deux sculptures en métal argenté représentant une pomme et un bateau origami
Crâne couronné en fonte d’aluminium H : 31 cm ...[more]
Vase en dinanderie de cuivre martelé de forme organique.Vers 1950H : 17,5 cm ...[more]
LAMPE EN TERRE DE FAÏENCE ROUGE
Lampe en terre de faïence rouge à engobe noir de forme fleur encerclant un miroir Vers 1960H : 36 cm ...[more]
BRAS D'APPLIQUE EN PLÂTRE PEINT
Bras d’appliques en plâtre peint couleurs bronze et terre cuite L : 39 cm ...[more]
Vide poche circulaire en altuglas et métal argenté D : 23 cm ...[more]
PICHET EN TERRE DE FAÏENCE
Pichet en terre de faïence blanche, émaillée verte sur la poignéeVers 1950Trace de cachet en dessous H : 27,5 cm ...[more]
CENDRIER DE FORME LIBRE
Cendrier de forme libre en terre de faïence blanche émaillée noirVers 1950L : 19 cm ...[more]
VASE EN RAKU DE FORME CALICE
Vase en raku de forme calice à décor noir sur fond vertTraces de signature en dessous H : 15,5 cm ...[more]
VASE QUADRANGULAIRE EN GRÈS
Vase quadrangulaire en grès à décor de mosaïqueTraces de signature en dessous H : 18,5 cm ...[more]
Porte buvard moderniste en métal chromé et importante dalle de verre8,5 x 18,5 x 8 cm ...[more]
Dans le goût de Suzanne RAMIEVase pique-fleurs en terre de faïence blanche émaillée bleu.Trace de signature en dessousH : 13 cm ...[more]
SCHNEIDER - COUPE EN VERRE BULLÉ
SCHNEIDERCoupe en verre bullé teinté bleu.Signé dessous ...[more]
Travail des années 1950LicorneTapisserie 99 x 140 cm ...[more]
ROUX, D'APRÈS - LUXURIANCE
Luc ROUX (1956), d'après LuxurianceTapisserie d'Aubusson - Robert Four éditeur 148 x 107 cm ...[more]
Presse papier médaillon en bronze figurant des jardiniersMonogrammé S.P. et porte le numéro 5/20D : 6,5 cm ...[more]
Manufacture nationale de SèvresVase en porcelaine bleu à décor de trèfles à l’or - 1920Marque dessousH : 34 cm ...[more]
DAUM - VASE À DÉCOR DE VOILIERS
DAUM NancyVase à décor de voiliers bordeaux sur fond orange gravé à l'acideH : 27,5 cm (infime éclat au col) ...[more]
Xavier CARRERE (1966)Sculpture en terre et verreSigné à la base32 x 29 x 11 cm ...[more]
Alessandro ALBRIZZI (1934-1994)Table de séjour à plateau ovale en verre, plexiglas et métal.Italie, années 197072 x 120 cm
Ensemble de 4 montres des années 1970 dont une Timex
LIGNON - CLOWN TRISTE
Bernard LIGNON (1928)Clown tristeHuile sur toile. Signé en bas à gauche, daté au revers 24.12.199233 x 22 cm ...[more]
Auguste PEGURIER (1856-1936)Vue de jardin à Saint TropezHuile sur toile. Signé en bas à gauche37 x 45 cm ...[more]
AMEGLIO - VUE DE LA CONCIERGERIE
Merio AMEGLIO (1897-1970)Vue de la ConciergerieHuile sur toile. Signé en bas à gauche32 x 40 cm ...[more]
Wynford DEWHURST (1864-1941)Cours d’eau dans la vallée Huile sur toileSigné en bas à gauche 74 x 101 cmProvenance : Vente Christie’s ...[more]
MATHIEU - L'ÉGLISE ET LE PONT
Albert MATHIEU (1894-1962)L'église et le pont - 1950Huile sur panneau. Signé en bas à gauche 33,5 x 46 cm ...[more]
Eugène Léon L'HOEST (1873-1937)Etude de groupe allégoriqueHuile sur panneau d'isorel, signé en bas à droite40 x 30 cm ...[more]
BERNADAC - FILETS À MARTIGUES
Elie BERNADAC (1913-1999)Filets à Martigues - fin de soiréeHuile sur panneau signé en bas à gauche . Etiquette au dos22 x 27 cm ...[more]
LE TROPÉZIEN - LES TARTANES
Salomon LE TROPÉZIEN (XX)Les tartanesHuile sur toile. Signé en bas à gauche55 x 46 cm ...[more]
Henri Edouard BARGIN (1906-1980)Bateaux de pêche le soir à St TropezHuile sur toile. Signé en bas à droite50 x 100 cm ...[more]
GAUZY - FILLETTE À LA FONTAINE
Jeanne L. GAUZY (1886-1968)Fillette à la fontaineHuile sur toile. Signé en bas à droite50 x 65 cm ...[more]
DYF - VUE DE VILLAGE
Marcel DYF (1899-1985)Vue de villageHuile sur panneau. Signé en bas à droite32 x 23 cm ...[more]
DABRIO PEREZ - VIERGE À L'ENFANT
José DABRIO PEREZ (1900-1973)Vierge à l'enfant Huile sur toile. Signé en bas à droite26,5 x 27 cm ...[more]
FEMME ALLONGÉE
Femme allongéeEncre sur papier. Signature à déchiffrer en bas à gauche48 x 62 cm ...[more]
DRESSE - CARNAVAL DES SONGES
Jean-Claude DRESSE (1946)Carnaval des songes Huile sur panneau. Signé en bas à droite44 x 53 cm ...[more]
FRANTA - LES PALMIERS
FrantiÅ¡ek MERTL (1930) dit FRANTALes palmiersHuile sur toile. Signé en bas à droite79,5 x 79,5 cm ...[more]
FRANTA - PAYSAGE
FrantiÅ¡ek MERTL (1930) dit FRANTAPaysageHuile sur papier. Signé en bas à gauche, cachet en bas à droite "VINCI"49,5 x 64,5 cm ...[more]
TOBIASSE - PORTRAIT DE FAMILLE
TOFFOLI - MÈRE À L'ENFANT
PIGNON - FEMME NUE
GASPART - LES BAIGNEURS
Alfred GASPART (1900-1993)Les baigneurs Pastel sur papier. Signé en bas à droite24 x 31 cm ...[more]
Henry-Julien DETOUCHE (1854-1913)Les sept pêchés capitaux Suite de sept estampes en couleurs sur papier 36,5 x 26 cm ...[more]
HEKIMIAN - COMPOSITION ABSTRAITE
Vahé HEKIMIAN (1915-1997)Composition abstraiteTechnique mixte sur papier. Signé et daté en bas à droite 51 x 36,5 cm ...[more]
MANAGO - RUELLE EN PROVENCE
Dominique MANAGO (1902-?)Ruelle en Provence - 1926Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche 46 x 37,5 cm ...[more]
HOANG LOI - NATURE MORTE
HOANG LOINature morte - 1931Paire d'huiles sur toile. Signé et daté en bas à droite38 x 28,5 cm ...[more]
RANDAVEL - LES LAVANDIÈRES
Louis RANDAVEL (1869-1947)Les lavandières en OrientAquarelle sur papier. Signé en bas à droite27,5 x 44 cm ...[more]
Paul CONTE (XX-XXI)Composition aux personnagesGouache et pastel sur papier. Signé en bas à gauche24 x 20 cm ...[more]
ÉCOLE DU XXE - BATEAU ÉCHOUÉ
Ecole du XXème siècleBateau échouéHuile sur panneau. Monogrammé en bas à gauche17,5 x 21 cm ...[more]
455 item(s)/page