36 item(s)/page
JOURNEY AND DAUGHTER CUP, VI-V CENTURY clay beige beige, brunette red and red. Attic: low tank
TWO GLASS BOTTLES, PROBABLY VENICE, EARLY 19TH CENTURY h. cm. 29 and cm. 28. DUE BOTTIGLIE IN
BEAUTIFUL SILVER OLY, PARIS PUNZONE 1819-1838 with cut glass flasks and trapped pots on plant
A PAIR OF CRYSTAL AND BRONZE VASES, NEOGOTIC PERIOD with chiselled ornamented shingles. Measures cm.
TWO GLASS BIKES, BOEMIA BEGINS XX CENTURY ruby bottom of which one engraved with landscape, child
THREE GLASS GLASSES, BOEMIA AND FRANCE START XX CENTURY in ruby, ocher and transparent glass,
THREE GLASS BIKES, PROMPTLY BOEMIA BEGINS XX CENTURY amber and green, engraved with landscapes
THREE GLASS GLASSES IN BOEMIA, MIDDLE XX YEAR engraved with vegetable motifs, deer and berry
SMALL GLASS CUTTER, FRANCE IN THE MIDDLE EARLY CENTURY ruby bottom, engraved with city and flower
PAIR OF GLASS BOTTLES, PROBABLY EARLY 20TH CENTURY Measurements cm. 30 x 16. BELLA COPPIA DI
TWO GLASSES, PROBABLY VIENNA 20TH CENTURY a purple background with flowers decoration. Measures
TWO OPALINE BOTTLES AND TWO VASES, 20TH CENTURY in the bottom blue. One with flower decoration. Max.
THREE BOTTLES AND AN OPALINE VASE, 20TH CENTURY with blue ground. Max. size cm. 19 x 13. TRE
TWO SMALL OLYMPIC SILVER, A CHRISTOFLE PUNCH 1900/1936 with cut glass flasks. Measurements cm. 23
OPALINE GLASS, 20TH CENTURY with vegetable decors in gold and polychrome, with relief flower. h. cm.
FOUR GLASS OBJECTS, 20TH CENTURY cut to vegetable motives. Composed by bottle, glass, compact and
LINO TAGLIAPIETRA (Murano 1934) Vaso in vetro lattimo, con inclusioni a fasce grigio marroni, 1985
VASO IN VETRO, MURANO, ANNI '50 con lavorazione a lattimo e finitura in blu. Firma incisa sotto la
VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50con costolature e striature in blu.h. cm. 28,5.
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '40 a calice con rudentature in blu e base a fondo giallo. Marchio sotto
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '40a calice con rudentature in blu e base a fondo giallo. Marchio sotto la base.h. cm. 20,5.
PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50 con striature blu e inclusioni in vetro rosso, argento e
PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50con striature blu e inclusioni in vetro rosso, argento e avventurina.Misure cm. 23,5 x 27 x 13.
FIGURA DI PERNICE IN VETRO, LALIQUE XX SECOLO a fondo opalizzato. Marca sotto la base. Misure cm. 6
FIGURA DI PERNICE IN VETRO, LALIQUE XX SECOLOa fondo opalizzato.Marca sotto la base.Misure cm. 6 x 5 x 14.
FIGURA DI UCCELLO IN VETRO DI MURANO, VENINI 1982 a fondo trasparente con applicazioni a caldo in
COPPIA DI CANDELIERI IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLOa sagoma di tritoni con inclusioni di avventurina.Misure cm. 16,5 x 10.
LAMPADARIO IN VETRO, MURANO ANNI '50 a fondo verde e trasparente, a quattro braccia a ramages
VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50con lavorazione a massello color viola. h. cm. 23.
COPPIA DI CALICI IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '30 a vasca costolata, con gamba a nodo
COPPIA DI CALICI IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '30a vasca costolata, con gamba a nodo tortile. Misure cm. 14 x 10.
VASO IN VETRO SOMMERSO MASSELLO, MURANO VENEZIA con inserti in opaline bianco e verde h. cm. 30
LAMPADA DA TAVOLO, MURANO ANNI '60 in vetro sommerso verde con costolature con inclusioni di
LAMPADA DA TAVOLO, MURANO ANNI '60in vetro sommerso verde con costolature con inclusioni di avventurina. Base in marmo.Misure cm. 78 x 20.
MARCELLO FURLAN (Venezia 1962) Ampolla in vetro viola e tappo in pasta di vetro nero, 1987 Ampolla
BOTTIGLIA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50 color rosa con lavorazione a massello. h. cm. 25.
BOTTIGLIA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '50 color rosa con lavorazione a massello.h. cm. 25.
CARLO MORETTI (Murano 1934) Vaso in vetro Murano iridescente viola con bordo in oro, h.cm. 20,5
ARCHIMEDE SEGUSO (Murano 1909 - 1999) Bottiglietta con tappo in vetro bullicante, anni '70 h. cm.
BOTTIGLIA ATTRIBUITA A ARCHIMEDE SEGUSO (Murano 1909 - 1999), ANNI '70 in vetro con inserti in oro
36 item(s)/page