20 item(s)/page
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Venezia, 1975 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Marina, 1933 Olio su tavoletta, cm. 45,5 x 62,5 Firma e data in
BRUNO SAETTI(Bologna 1902 - 1984)Marina, 1933Olio su tavoletta, cm. 45,5 x 62,5Firma e data in basso a destraFirma, data e titolo al retro
ETTORE DE CONCILIIS (Avellino 1941) Pineta a Ceri n. 1, 1989 Pineta a Ceri n. 2, 1989 Due dipinti ad
SANTE MONACHESI (Macerata 1910- Roma 1991) Nudo femminile con cane Olio su tela, cm. 100 x 80
SANTE MONACHESI(Macerata 1910- Roma 1991)Nudo femminile con caneOlio su tela, cm. 100 x 80Firma in alto a destraOpera in via di archiviazione
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Vele Olio su tela, cm. 40,5 x 50,5 Firma in basso a
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991)VeleOlio su tela, cm. 40,5 x 50,5Firma in basso a destraIntervento al retroOpera in via di archiviazione
LEONARDO SPREAFICO (Monza 1907 - Milano 1974) Vaso con fiori, 1950 circa Olio su tela, cm. 50 x 70
LEONARDO SPREAFICO(Monza 1907 - Milano 1974)Vaso con fiori, 1950 circaOlio su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a sinistraCornice del XIX secolo
SANTE MONACHESI (Macerata 1919 - Roma 1991) Muri ciechi, Paris, 1955 ca. Olio su tela, cm. 60 x 50
MAURICE HENRY (Cambrai 1907 - Milano 1984) Nudo con foglia, 1929 Tecnica mista su carta, cm. 24 x 22
MAURICE HENRY(Cambrai 1907 - Milano 1984)Nudo con foglia, 1929Tecnica mista su carta, cm. 24 x 22Firma e data in basso a destra
ANNE DONNELLY (Belfast 1932) Senza titolo, 1987 Coppia di tecniche miste su carta, cm. 33 x 23 Firma
ANNE DONNELLY(Belfast 1932)Senza titolo, 1987Coppia di tecniche miste su carta, cm. 33 x 23Firma e data in basso a destra
GIAMPIERO PODESTÁ (Piacenza 1943) Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm. 15 x 10 Firma,
FRANCO COSTA (Roma 1934) Personaggio in costume, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 68 x 50 Firma e
FRANCO COSTA(Roma 1934)Personaggio in costume, 1972Tecnica mista su carta, cm. 68 x 50Firma e data in basso a destraDedica in alto
GIOVANNI VARVARO (Palermo 1888 - 1972) Note Musicali, 1928 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 32,5
GIOVANNI VARVARO(Palermo 1888 - 1972)Note Musicali, 1928Tecnica mista su carta, cm. 25 x 32,5Firma e data in basso a destra
GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) Composizione, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 29
GIANNI BERTINI(Pisa 1922 - Caen 2010)Composizione, 1974Tecnica mista su carta, cm. 48 x 29Firma e data in basso a destra
GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Uomo, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 28,5 x 22,5 Firma in basso
NASSER OVISSI (Iran 1934) Figura alla toletta Tecnica mista su stoffa, cm. 44 x 33 Firma in alto a
NASSER OVISSI(Iran 1934)Figura alla tolettaTecnica mista su stoffa, cm. 44 x 33Firma in alto a destra
ANTONIO BALLERO, att. a (Nuoro 1864 - Sassari 1932) Uscita dalla chiesa Tecnica mista su carta,
ANTONIO BALLERO, att. a(Nuoro 1864 - Sassari 1932)Uscita dalla chiesaTecnica mista su carta, cm. 23,5 x 18,5Firma in basso a sinistra
ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Ragazza nuda, anni '70 Olio su tavoletta, cm. 31,5 x 22,5 Firma in
ANNA SALVATORE(Roma 1923 - 1978)Ragazza nuda, anni '70Olio su tavoletta, cm. 31,5 x 22,5Firma in basso al centro
FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Casa Oboista, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 21 x 30
FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Miss Farina, 1990 Tecnica mista su carta double-faces,
FEDERICO FELLINI (Rimini 1920 - Roma 1993) Camera da letto, 1990 Tecnica mista su carta, cm. 21 x 30
20 item(s)/page