248 item(s)/page
NINO MUSTICA (Adrano 1949 - Milano 2018) Senza titolo, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 34 x 38
NINO MUSTICA(Adrano 1949 - Milano 2018)Senza titolo, 1968Tecnica mista su carta, cm. 34 x 38Firma e data in basso al centro
FATHI HASSAN(Il Cairo 1957)Ayub, 1993Acrilici su tela, cm. 80 x 100Firma e data al retroAutentica su foto dell'Artista
NINO MUSTICA (Adrano 1949 - Milano 2018) Senza titolo, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 61 x 38
NINO MUSTICA(Adrano 1949 - Milano 2018)Senza titolo, 1968Tecnica mista su carta, cm. 61 x 38Firma e data in basso al centro
ACHILLE PACE (Termoli 1923) Evento n. 7, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 30 Firma e data al
AGOSTINO FERRARI (Milano 1938) Coincidenze, 2007 Acrilico e sabbia su tela, cm. 35 x 25 Autentica
AGOSTINO FERRARI(Milano 1938)Coincidenze, 2007Acrilico e sabbia su tela, cm. 35 x 25Autentica Archivio Agostino Ferrari, n. 2001997
HERMANN AMANN (Bad Bellingen 1934) Dans la Nuit Bleu, 2006 Olio su tela, cm. 27 x 41 Firma e data in
ALESSANDRO CANNISTRÀ (Roma 1975) Senza titolo, 2002 Olio e silicone su tela, cm. 50 x 50 Firma e
CONSUELO POGGI (Roma 1961) Ritratto di Mario Schifano con il figlio Marco, 1993 Olio su tela, cm. 80
CONSUELO POGGI(Roma 1961)Ritratto di Mario Schifano con il figlio Marco, 1993Olio su tela, cm. 80 x 100Firma e data al retro
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Dal peccato originale, 1972 Smalto e acrilico su tela, cm. 80,5 x 60
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1986 Acrilici su tela, cm. 60 x 50 Firma e data al retro
TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Cesto di frutta, 1986 Acrilici su tela, cm. 70 x 100 Firma e data al
ANTONIS NINOS (Grecia 1912 - 1996) Senza titolo, 1955 Olio su faesite, cm. 41 x 91 Firma in basso
ANTONIS NINOS(Grecia 1912 - 1996)Senza titolo, 1955Olio su faesite, cm. 41 x 91Firma in basso a destraFirma e data al retro
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Tracce, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 100 Firma e titolo al
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Rebus 2 Ansia, anni '70 Tecnica mista su tela, cm. 121 x 101,5
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTORebus 2 Ansia, anni '70Tecnica mista su tela, cm. 121 x 101,5
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Ritratto di donna, 1973 Tecnica mista su cartoncino,
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006)Ritratto di donna, 1973Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 49Firma e data in basso a sinistra
MARCO NERI (Forlì 1978) Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data al retro Autentica
MARCO NERI(Forlì 1978)Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 40 x 50Firma e data al retroAutentica su foto dell'Artista
ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933) Uno stanzone a Caprera Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma e titolo
ANTONIO POSSENTI(Lucca 1933)Uno stanzone a CapreraOlio su tavoletta, cm. 40 x 30Firma e titolo al retroPROVENIENZACollezione Dino Bottero, Roma
ALDO PAGLIACCI (Roma 1913 - 1991) Scena allegorica, 1978 Tempera su tavola, cm. 62 x 47,5 Firma e
ALDO PAGLIACCI(Roma 1913 - 1991)Scena allegorica, 1978Tempera su tavola, cm. 62 x 47,5Firma e data in basso a destraDedica al retro
PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio montanoOlio su tela, cm. 50 x 70
GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) Vaso di fiori Olio su tavoletta, cm. 41,5 x 35,5 Firma in
GIOVANNI BARTOLENA(Livorno 1866 - 1942)Vaso di fioriOlio su tavoletta, cm. 41,5 x 35,5Firma in basso a destra
GIOVANNI MARCH (Tunisi 1894 - Livorno 1974) Natura morta Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso
LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma 1946) Veduta di Assisi Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firma
LAURENZIO LAURENZI(Assisi 1878 - Roma 1946)Veduta di AssisiOlio su tavoletta, cm. 25 x 35Firma in basso a sinistra
GEORGES ZEZZOS (Venezia 1883 - 1959) Veduta di Venezia Olio su tela, cm. 18,5 x 28,5 Firma in
GEORGES ZEZZOS(Venezia 1883 - 1959)Veduta di VeneziaOlio su tela, cm. 18,5 x 28,5Firma in basso a sinistra
NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Il gioco della toppa, 1958 Olio su tavoletta, cm.
NINO TIRINNANZI(Greve in Chianti 1923 - 2002)Il gioco della toppa, 1958Olio su tavoletta, cm. 39 x 44Firma e data in basso a destra
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi, fine anni '80 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due profili, anni '70 Olio su cartone telato, cm. 30 x 40
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Profilo di donna, anni '70 Olio su cartone telato, cm. 30 x 25
FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Treno Olio su tavola, cm. 48,5 x 69,5
FRANCO VILLORESI(Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)TrenoOlio su tavola, cm. 48,5 x 69,5Firma in basso a destra
POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) Figure sulla barca Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a
LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Veduta urbana, 1948 Olio su carta applicato su cartoncino, cm.
ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Paesaggio con barca sul Tevere Olio su faesite, cm. 40 x 49
ACHILLE SDRUSCIA(Roma 1910 - 1994)Paesaggio con barca sul TevereOlio su faesite, cm. 40 x 49Firma in basso a destra
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Cavallerizzo sull'Appia Antica, 1951 Olio su tela, cm. 60 x
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Pianta con farfalla Olio su tela, cm. 49 x 59 PROVENIENZA
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981)Pianta con farfallaOlio su tela, cm. 49 x 59PROVENIENZACollezione Daniela Stradone, Roma
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Notturno Olio su cartone telato, cm. 35 x 25 Firma e titolo
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981)NotturnoOlio su cartone telato, cm. 35 x 25Firma e titolo al retroPROVENIENZACollezione Daniela Stradone, Roma
GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Gazometro, 1962 Olio su tela, cm. 36 x 24,5 Firma, data
GIOVANNI STRADONE(Nola 1911 - Roma 1981)Gazometro, 1962Olio su tela, cm. 36 x 24,5Firma, data e titolo al retro
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981)Parco del Pincio di notteOlio su tela, cm. 55 x 45,5PROVENIENZACollezione Daniela Stradone, Roma
FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) La Monta, 1943 Olio su tavola, cm. 75 x 60 Firma e data in
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) La Negretta, 1960 Olio su tela, cm. 68 x 36,5 Firma in
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) La Deposizione, 1919 Olio su tela, cm. 49 x 69 Firma in
ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)La Deposizione, 1919Olio su tela, cm. 49 x 69Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retro
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 -2001) Palazzo e passanti Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a
RENZO VESPIGNANI(Roma 1924 -2001)Palazzo e passantiOlio su tela, cm. 70 x 50Firma in basso a destra
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di donna seduta Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma
ALBERTO SUGHI(Cesena 1928 - Bologna 2012)Ritratto di donna sedutaOlio su tela, cm. 120 x 90Firma in basso a destraAutentica su foto dell'Artista
FATEH MOUDARRES (Siria 1922 -1999) Due nudi, 1957 Olio su cartone telato, cm. 20 x 30 Firma e data
FATEH MOUDARRES(Siria 1922 -1999)Due nudi, 1957Olio su cartone telato, cm. 20 x 30Firma e data in basso a destra
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Donne in paese Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma in basso a
RENATO NATALI(Livorno 1883 - 1979)Donne in paeseOlio su tavoletta, cm. 40 x 30Firma in basso a destra
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Natura morta con pesce Olio su cartone telato, cm.
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005) Personaggi Olio su tela, cm. 91 x 100,5 Firma in basso a destra
FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005)PersonaggiOlio su tela, cm. 91 x 100,5Firma in basso a destraAutentica su foto dell'Artista
GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Paesaggio con cavaliere Olio su tavola,
GUGLIELMO SANSONI detto TATO(Bologna 1896 - Roma 1974)Paesaggio con cavaliereOlio su tavola, cm. 61 x 80Firma in basso a destra
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Paesaggio con figure Olio su tavoletta, cm. 37 x 51 Firma in
RENATO NATALI(Livorno 1883 - 1979) Paesaggio con figureOlio su tavoletta, cm. 37 x 51Firma in basso a destra
CESARE MONTI (Brescia, 1891 - Bellano, 1959) Paesaggio con viale alberato, anni '40 Olio su tela,
CESARE MONTI(Brescia, 1891 - Bellano, 1959)Paesaggio con viale alberato, anni '40Olio su tela, cm. 76 x 76Firma in basso a destra
GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 45 x 59 Firma e
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Gregge sotto la pioggia, 1930 ca. Olio su tavoletta, cm. 67 x
ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963) Paesaggio con ponte a Nocera Umbra, 1942 Olio su tela, cm. 40,5
ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Barche Olio su tela, cm. 35,5 x 50,5 Firma in basso a
ENRICO PAULUCCI(Genova 1901 - Torino 1999)BarcheOlio su tela, cm. 35,5 x 50,5Firma in basso a destraFirma al retro
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Paesaggio marino con case e scoglio Olio su tela, cm. 25,5
SARO MIRABELLA(Catania 1914 - Roma 1972)Paesaggio marino con case e scoglioOlio su tela, cm. 25,5 x 46Firma in basso a destra
GIANRODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Grano, 1958 Olio su tela, cm. 48 x 68 Firma in
ANTONIS NINOS (Grecia 1912 - 1996) Paesaggio con barca, 1940 Olio su faesite, cm. 41 x 91 Firma in
ANTONIS NINOS(Grecia 1912 - 1996)Paesaggio con barca, 1940Olio su faesite, cm. 41 x 91Firma in basso a sinistraFirma e data al retro
PAOLO SALVATI (Roma 1939 - 2014) Campo di grano, 1995 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in
SIRO SUPERCHI (Italia 1874 - 1936) Ultima goccia Olio su cartone telato, cm. 36,5 x 51 Firma in
SIRO SUPERCHI(Italia 1874 - 1936)Ultima gocciaOlio su cartone telato, cm. 36,5 x 51Firma in basso a sinistraFirma e titolo al retro
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Lungo Tevere, 1955-59 Olio su masonite, cm. 45 x 50 Firma
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Paesaggio al tramonto Olio su tavoletta, cm. 24 x 33 Firma in
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979)Paesaggio al tramontoOlio su tavoletta, cm. 24 x 33Firma in basso a sinistra
248 item(s)/page