638 item(s)/page
MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Donna sdraiata Scultura in bronzo, cm. 73 x 158 x
MILOS BORC(Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001)Donna sdraiataScultura in bronzo, cm. 73 x 158 x 60
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Cavallerizzo sull'Appia Antica, 1951 Olio su tela, cm. 60 x
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Pianta con farfalla Olio su tela, cm. 49 x 59 PROVENIENZA
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981)Pianta con farfallaOlio su tela, cm. 49 x 59PROVENIENZACollezione Daniela Stradone, Roma
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981) Notturno Olio su cartone telato, cm. 35 x 25 Firma e titolo
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981)NotturnoOlio su cartone telato, cm. 35 x 25Firma e titolo al retroPROVENIENZACollezione Daniela Stradone, Roma
GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Gazometro, 1962 Olio su tela, cm. 36 x 24,5 Firma, data
GIOVANNI STRADONE(Nola 1911 - Roma 1981)Gazometro, 1962Olio su tela, cm. 36 x 24,5Firma, data e titolo al retro
GIOVANNI STRADONE (Roma 1911 - 1981)Parco del Pincio di notteOlio su tela, cm. 55 x 45,5PROVENIENZACollezione Daniela Stradone, Roma
FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) La Monta, 1943 Olio su tavola, cm. 75 x 60 Firma e data in
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) La Negretta, 1960 Olio su tela, cm. 68 x 36,5 Firma in
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Volto 1958 Carboncino tempera e olio su carta intelata
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) La Deposizione, 1919 Olio su tela, cm. 49 x 69 Firma in
ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)La Deposizione, 1919Olio su tela, cm. 49 x 69Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retro
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 -2001) Palazzo e passanti Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a
RENZO VESPIGNANI(Roma 1924 -2001)Palazzo e passantiOlio su tela, cm. 70 x 50Firma in basso a destra
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di donna seduta Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma
ALBERTO SUGHI(Cesena 1928 - Bologna 2012)Ritratto di donna sedutaOlio su tela, cm. 120 x 90Firma in basso a destraAutentica su foto dell'Artista
FATEH MOUDARRES (Siria 1922 -1999) Due nudi, 1957 Olio su cartone telato, cm. 20 x 30 Firma e data
FATEH MOUDARRES(Siria 1922 -1999)Due nudi, 1957Olio su cartone telato, cm. 20 x 30Firma e data in basso a destra
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Donne in paese Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma in basso a
RENATO NATALI(Livorno 1883 - 1979)Donne in paeseOlio su tavoletta, cm. 40 x 30Firma in basso a destra
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Natura morta con pesce Olio su cartone telato, cm.
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005) Personaggi Olio su tela, cm. 91 x 100,5 Firma in basso a destra
FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005)PersonaggiOlio su tela, cm. 91 x 100,5Firma in basso a destraAutentica su foto dell'Artista
GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Paesaggio con cavaliere Olio su tavola,
GUGLIELMO SANSONI detto TATO(Bologna 1896 - Roma 1974)Paesaggio con cavaliereOlio su tavola, cm. 61 x 80Firma in basso a destra
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Paesaggio con figure Olio su tavoletta, cm. 37 x 51 Firma in
RENATO NATALI(Livorno 1883 - 1979) Paesaggio con figureOlio su tavoletta, cm. 37 x 51Firma in basso a destra
CESARE MONTI (Brescia, 1891 - Bellano, 1959) Paesaggio con viale alberato, anni '40 Olio su tela,
CESARE MONTI(Brescia, 1891 - Bellano, 1959)Paesaggio con viale alberato, anni '40Olio su tela, cm. 76 x 76Firma in basso a destra
GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 45 x 59 Firma e
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Gregge sotto la pioggia, 1930 ca. Olio su tavoletta, cm. 67 x
ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963) Paesaggio con ponte a Nocera Umbra, 1942 Olio su tela, cm. 40,5
ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Barche Olio su tela, cm. 35,5 x 50,5 Firma in basso a
ENRICO PAULUCCI(Genova 1901 - Torino 1999)BarcheOlio su tela, cm. 35,5 x 50,5Firma in basso a destraFirma al retro
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Paesaggio marino con case e scoglio Olio su tela, cm. 25,5
SARO MIRABELLA(Catania 1914 - Roma 1972)Paesaggio marino con case e scoglioOlio su tela, cm. 25,5 x 46Firma in basso a destra
GIANRODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Grano, 1958 Olio su tela, cm. 48 x 68 Firma in
ANTONIS NINOS (Grecia 1912 - 1996) Paesaggio con barca, 1940 Olio su faesite, cm. 41 x 91 Firma in
ANTONIS NINOS(Grecia 1912 - 1996)Paesaggio con barca, 1940Olio su faesite, cm. 41 x 91Firma in basso a sinistraFirma e data al retro
PAOLO SALVATI (Roma 1939 - 2014) Campo di grano, 1995 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data in
SIRO SUPERCHI (Italia 1874 - 1936) Ultima goccia Olio su cartone telato, cm. 36,5 x 51 Firma in
SIRO SUPERCHI(Italia 1874 - 1936)Ultima gocciaOlio su cartone telato, cm. 36,5 x 51Firma in basso a sinistraFirma e titolo al retro
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Lungo Tevere, 1955-59 Olio su masonite, cm. 45 x 50 Firma
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Paesaggio al tramonto Olio su tavoletta, cm. 24 x 33 Firma in
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979)Paesaggio al tramontoOlio su tavoletta, cm. 24 x 33Firma in basso a sinistra
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1930) Ritratto del cardinale Pietro Gasparri, 1929 Olio su tela, cm. 80
PAUL GABAS (Francia XIX-XX secolo) Tre ninfe presso una scogliera Olio su tavoletta a cuspide, cm.
STANISLAO FERRAZZI (Castel Madama 1861 - Roma 1937) Ritratto di Laura Rossi, 1920 ca. Olio su
FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) La calce, 1908 Olio su tela, cm. 77 x 152 Firma e data in
GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Marina con licheni Olio su masonite, cm. 29 x 39 Firma in basso
GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967)Marina con licheni Olio su masonite, cm. 29 x 39 Firma in basso a destra Cornice a lacca bianca
GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Paesaggio in collina con albero Olio su masonite, cm. 29 x 39
GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967)Paesaggio in collina con albero Olio su masonite, cm. 29 x 39 Firmato in basso a destra Cornice in lacca bianca
GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Marina Olio su masonite, cm. 29 x 39 Firmato in basso a destra
GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967) MarinaOlio su masonite, cm. 29 x 39 Firmato in basso a destra Cornice a lacca bianca
GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Viale alberato con figura Olio su masonite, cm. 29 x 39 Firma in
GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967) Viale alberato con figuraOlio su masonite, cm. 29 x 39 Firma in basso a sinistra Cornice a lacca bianca
RINALDO AGAZZI (Mapello 1857 - Bergamo 1939) Ritratto di fanciulla, 1930 Olio su tela, cm. 58 x 42
RINALDO AGAZZI(Mapello 1857 - Bergamo 1939)Ritratto di fanciulla, 1930Olio su tela, cm. 58 x 42Firma e data in basso a destra
EMILIO BORSA (Milano 1857 - Monza 1931) Paesaggio con nudo, 1920 Olio su tela, cm. 53 x 44 Etichetta
EMILIO BORSA(Milano 1857 - Monza 1931)Paesaggio con nudo, 1920Olio su tela, cm. 53 x 44Etichetta al retroPROVENIENZARaccolta d'arte A. Palladino
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) Figliuol prodigo, 1958 Bronzo, h. cm. 220 Firma lungo
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Due cavalli in un paese, fine anni '50 Olio su tela, cm.
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Ritratto di donna, anni '50 Scultura in
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, anni '60 Scultura in bronzo, cm.
LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Pappagallo, anni '50 Ceramica policroma smaltata,
LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo, 1960 Tempera e strappi su carta, cm.
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione, metà anni '50 Tempera e matita grassa su
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Composizione futurista Serigrafia a colori, ex. 135/150
VITTORIO CORONA (Palermo 1901- Roma 1966) Dinamismo, anni '20 Tempera su cartoncino, cm. 21 x 41,5
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Composizione Serigrafia a colori, ex. 17/150 Diametro
GIACOMO BALLA(Torino 1871 - Roma 1958)ComposizioneSerigrafia a colori, ex. 17/150Diametro della lastra, cm. 45
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Lago umbro, 1968 Idromatita su cartoncino, cm. 40 x 50 Firma e
ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Scenoplastica (grande volo), 1924/1936 Tecnica mista
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Tre volti di Mussolini, 1925/1929 Incisione e matita su
WALTER FUSI (Udine 1924 - Colle di Val d'Elsa 2013) Senza titolo, 1966 Olio e collage su tela, cm.
WALTER FUSI(Udine 1924 - Colle di Val d'Elsa 2013)Senza titolo, 1966Olio e collage su tela, cm. 60 x 80Firma e data al retroTimbri al retro
UGO NESPOLO (Mosso 1941) Composizione Acrilico su legno, cm. 40 x 40 Firma al retro Autentica su
UGO NESPOLO(Mosso 1941)ComposizioneAcrilico su legno, cm. 40 x 40Firma al retroAutentica su foto dell'Artista
GALLIANO MAZZON (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978) Senza titolo, 1973 Olio su compensato, cm.
POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) Composizione Tempera su carta intelata, cm. 40 x 50 Firma in basso
POMPEO BORRA(Milano 1898 - 1973)Composizione Tempera su carta intelata, cm. 40 x 50Firma in basso al centro
GALLIANO MAZZON (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978) Componenti antagonistiche, 1973 Olio su
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su carta intelata,
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1969 Collage su tavola, cm. 54 x 73 Firma
638 item(s)/page