27 item(s)/page
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo, 1952 Ceramica smaltata policroma, cm.
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Pesci Tre piatti in cermica a smalti policromi, Ø cm. 31,5
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Pesci Piatto in ceramica a smalti policromi, ex. XVI/XX, Ø
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)Pesci Piatto in ceramica a smalti policromi, ex. XVI/XX, Ø cm. 31,5Firma e tiratura al bordo
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Pesci Piatto in ceramica a smalti policromi, ex. 8/100, Ø cm.
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)Pesci Piatto in ceramica a smalti policromi, ex. 8/100, Ø cm. 31,5Firma e tiratura al bordo
BASSAORILIEVO SAN POLO, VENEZIA, ANNI '50 raffigurante due pesci stilizzati in ceramica colorata con
BASSAORILIEVO SAN POLO, VENEZIA, ANNI '50raffigurante due pesci stilizzati in ceramica colorata con smalti policromi Misure cm. 37 x 36
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911- 1988) Bassorilievo con figura femminile in ceramica smaltata
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911- 1988)Bassorilievo con figura femminile in ceramica smaltata Misure cm. 62 x 28
ANDREA SPADINI (Roma 1912 - 1983) Unicorno, 1965 ca. Scultura in maiolica, h. cm. 58 Firma al
ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Yantra, 1969 ca. Modello Y43 Ceramica smaltata, cm.
ETTORE SOTTSASS(Innsbruck 1917 - Milano 2007)Yantra, 1969 ca.Modello Y43Ceramica smaltata, cm. 38 x 36Firma e modello alla baseOpera restaurata
OTELLO ROSA (Venezia 1920 - Montebelluna 2008) Scultura in ceramica policroma, anni '50 Misure cm.
OTELLO ROSA(Venezia 1920 - Montebelluna 2008)Scultura in ceramica policroma, anni '50Misure cm. 56 x 35Produzione San Polo, Venezia
MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - 1982) Donne e fiori Gruppo in ceramica policroma, cm. 16 x 15 x 17
GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Cinghiale Scultura in ceramica policroma, cm. 13 x 9 x 21 Firma
GAVINO TILOCCA(Sassari 1911 - 1999)Cinghiale Scultura in ceramica policroma, cm. 13 x 9 x 21Firma e sotto la base
SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO, VIETRI, ANNI '30 in cermica policroma invetriata. Misure cm.
SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO, VIETRI, ANNI '30in cermica policroma invetriata. Misure cm. 25 x 10 x 9.
SCULTURA IN CERAMICA, EMILIA PALOMBA SARDEGNA, ANNI '50 in ceramica a smalti policromi, raffigurante
SCULTURA IN CERAMICA, EMILIA PALOMBA SARDEGNA, ANNI '50in ceramica a smalti policromi, raffigurante donna in costume. Misure cm. 33 x 12 x 18.
GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Portatrice d'acqua Scultura in ceramica policroma, cm. 38 x 7 x
GAVINO TILOCCA(Sassari 1911 - 1999)Portatrice d'acquaScultura in ceramica policroma, cm. 38 x 7 x 9Firma all'interno della base
GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Lotta col cinghiale Scultura in ceramica policroma, cm. 30 x 24
GAVINO TILOCCA(Sassari 1911 - 1999)Lotta col cinghialeScultura in ceramica policroma, cm. 30 x 24 x 19Firma in basso e sotto la base
SCULTURA IN CERAMICA, EMILIA PALOMBA SARDEGNA, ANNI '50 a smalti policromi, raffigurante figura di
VASCHETTA IN CERAMICA, ANNI '40 con sagoma a fiore e fondo a smalto azzurro con fiori. Esterno a
VASCHETTA IN CERAMICA, ANNI '40con sagoma a fiore e fondo a smalto azzurro con fiori. Esterno a smalto nero. Misure cm. 4 x 15 x 15.
GALILEO CHINI (Firenze1873 - 1956) Vaso in gres salato, anni '30 con decoro di corteo di antilopi
DOMENICO BACCARINI (Faenza 1882 - 1907) Donna con conchiglia Scultura in ceramica, anni '20 Misure
DOMENICO BACCARINI (Faenza 1882 - 1907)Donna con conchigliaScultura in ceramica, anni '20Misure altezza cm. 68Marchio sotto la base Faenza
BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Madonna del grano Ceramica policroma smaltata. Misure
GALILEO CHINI (Firenze1873 - 1956) Vaso in gres salato, anni '30 con decoro di antilopi stilizzate
GALILEO CHINI(Firenze 1873 - 1956)Adamo ed Eva, fine '800Maiolica policroma, cm. 32 x 16Marchio 'Arte della Ceramica', sotto la base
MATTONELLA IN CERAMICA, VIETRI, ANNI '30 a smalti policromi, decorata in bassorilievo a scena
MATTONELLA IN CERAMICA, VIETRI, ANNI '30a smalti policromi, decorata in bassorilievo a scena della natività. Misure cm. 17 x 35.
ANFORA IN MAIOLICA GINORI, FINE XIX SECOLO in maiolica con decoro a Venere e amorini. Manici
COPPIA DI VASI, FRANCIA, 1925lavorati all'acido con decoro di gufo.Misure cm. 25 x 20
PICCOLA FIORIERA in ceramica con Pagliaccio Produzione tedesca Sigla di difficile lettura alla
PICCOLA FIORIERA in ceramica con PagliaccioProduzione tedesca Sigla di difficile lettura alla base Misure cm. 12 x 14
GRUPPO IN CERAMICA, BOEMIA ART NOVEAU in policromia, raffigurante Tritone e ninfa. Marchio 'BB
27 item(s)/page