16 item(s)/page
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Natura morta, 1956 Ceramica smaltata policroma, cm. 45
GIANCARLO ISOLA(Livorno 1927 - Roma 2018)Natura morta, 1956Ceramica smaltata policroma, cm. 45 x 35,5Firma e data in alto a destra
VASO IN CERAMICA, ANNI '70 a sagoma ovale a smalto blu puntinato nero. Siglato 'T.G.', sotto la
VASO IN CERAMICA, ANNI '70a sagoma ovale a smalto blu puntinato nero. Siglato 'T.G.', sotto la base.Misure cm. 18 x 16 x 11.
VASO IN CERAMICA VERDE, ANNI '40 con costolature bianche verticali. Firma 'Italica Ars', sotto la
VASO IN CERAMICA VERDE, ANNI '40con costolature bianche verticali.Firma 'Italica Ars', sotto la base.Misure cm. 25 x 18.
PIATTINO MANIFATTURA 3 FELCI SALERNO, 1954 realizzato su disegno di Renato Guttuso, in ceramica
SCATOLA IN CERAMICA, NUOVA CA' PIROTA, FAENZA ANNI '40 a smalti policromi, a sagoma di bambina
BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 con decoro a fiori su fondo nero. Marcata 'CAS Vietri', sotto la
BROCCA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60con decoro a fiori su fondo nero. Marcata 'CAS Vietri', sotto la base.h. cm. 27.
BROCCA IN GRES, MARCATA ZAMBIA ANNI '70a smalto e invetriatura verde. h. cm. 22.
DUE CIOTOLE DI CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) in ceramica a smalto blu e verde. Misure cm. 7 x
DUE CIOTOLE DI CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002)in ceramica a smalto blu e verde. Misure cm. 7 x 24 e cm. 8 x 25.Firma sotto la base.
CESTINO IN CERAMICA, LENCI ANNI '40 interamente a smalto verde. Misure cm. 4,5 x 25 x 19 Firma sotto
CESTINO IN CERAMICA, LENCI ANNI '40interamente a smalto verde.Misure cm. 4,5 x 25 x 19Firma sotto la base.Lievi difetti.
PRESEPE IN CERAMICA DI VIETRI, ANNI '50 inserito in una sezione di anfora, anse con applicazione
QUATTRO SEGNI ZODIACALI IN CERAMICA, VIETRI XX SECOLO a smalto verde a sagoma circolare. Tre marcati
CIOTOLA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MAURO MANCA (Cagliari 1913 - 1969) con decoro in bassorilievo a
CIOTOLA IN CERAMICA, PROBABILMENTE MAURO MANCA (Cagliari 1913 - 1969)con decoro in bassorilievo a figure di cavalli.Misure cm. 7,5 x 23.
GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956) Senza titolo, 1910/1915 Vaso in maiolica a lustro con decoro
CLAUDIO PULLI (Lecce 1929 - Selargius 2004) Due personaggi in costume, anni '50 Ceramica a lustro
VASO IN CERAMICA SHON DOULTON FLAMBE, ANNI '40 con sagoma a botticella con decoro a paesaggio con
VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO in policromia e oro, a sagoma di testa di moro. Misure cm. 36 x 35 x
VASO IN CERAMICA, XXI SECOLOin policromia e oro, a sagoma di testa di moro.Misure cm. 36 x 35 x 35.
16 item(s)/page