105 item(s)/page
SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Paesaggio Litografia, ex. XVIII/XXX Misure della lastra, cm.
SALVO(Leonforte 1947 - Torino 2015)PaesaggioLitografia, ex. XVIII/XXXMisure della lastra, cm. 32,5 x 24Firma in basso a destra
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Uomo del mio tempo, 1962 Acquaforte su carta Magnani, ex.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Barche Litografia a colori, ex. XVIII/XXX Misure della
RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)BarcheLitografia a colori, ex. XVIII/XXXMisure della lastra, cm. 34 x 42Firma in basso a destra
ANDRÉ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)Senza titoloAcquaforte, ex. 63/180Misure della lastra, cm. 25 x 32,5Firma in basso a destra
XAVIER BUENO (Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979) Bambina Litografia a colori, ex. nd. Misure
XAVIER BUENO(Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)Bambina Litografia a colori, ex. nd.Misure della lastra, cm. 60 x 45Firma in basso al centro
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Coppia di litografie a colori, ex. 28/XII
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Calciatori Litografia a colori, ex. 94/100 Misura della
COFANETTO DI STAMPE DI JOAN MIRÒ contenente cinquanta stampe, Carmine Benincasa a cura di. Seat
JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo Litografia a colori, ex. E.A.
JOAN MIRÒ(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)Senza titoloLitografia a colori, ex. E.A.Misure del foglio, cm. 56 x 76Firma in basso a destra
CARTELLA 'VENEZIA' DI CARLO CARRÁ contenente sette litografie di Carlo Carrà, con quattordici poesie
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Nudo di donna, 1972 Litografia, ex. 80/90 Misure della
EMILIO GRECO(Catania 1913 - Roma 1995)Nudo di donna, 1972Litografia, ex. 80/90Misure della lastra, cm. 82 x 60,5Firma e data in basso a destra
JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Rouge et bleu, 1960 Litografia a colori, ex.
PAOLO SALVATI (Roma 1939 - 2014) Isabò, 2011 Serigrafia a colori, ex. 51/100 Misure del foglio,
PAOLO SALVATI (Roma 1939 - 2014) Albero blu, 2010 Serigrafia a colori, ex. 30/100 Misure del foglio,
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Natura morta Litografia, ex. p.a. Misure del foglio,
FRANCO GENTILINI(Faenza 1909 - Roma 1981)Natura mortaLitografia, ex. p.a.Misure del foglio, cm. 50 x 60Firma in basso a destra
CARLO CARRÁ (Quargnento 1881 - Milano 1966) Gentiluomo, 1922 Acquaforte, ex. 27/60 Misure della
LEONOR FINI (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996) Tre personaggi Incisione su carta grigia, ex. 16/250
HENRY MOORE (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) Senza titolo, 1980 Litografia, ex. 12/50 Misure
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Senza titolo Serigrafia a colori, ex. 33/60 Misure, cm 78
JUAN GRIS (Madrid 1887 - Boulogne-sur-Seine 1927) Violon et guitare, 1977 Litografia a colori d'
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Composizione Litografia a colori, ex. 179/220 Misure
GINO SEVERINI(Cortona 1883 - Parigi 1966)ComposizioneLitografia a colori, ex. 179/220Misure della lastra, cm. 49 x 32Firma in basso a destra
FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955) Mostra Maison de la pensée Française, 1959
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Ciclista, 1972 Litografia a colori, ex. P.a. Misure del
GERARDO DOTTORI(Perugia 1884 - 1977)Ciclista, 1972Litografia a colori, ex. P.a.Misure del foglio, cm. 48 x 69Firma e data in basso a destra
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Uomo e donna Figura Due serigrafia a colori, ex. 204/250
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Volto Serigrafia a colori, ex. 204/250 Misure della lastra,
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003)VoltoSerigrafia a colori, ex. 204/250Misure della lastra, cm. 73,5 X 60Firma in basso a destra
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) La famiglia Senza titolo Due serigrafie a colori, ex. 204/
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 1914) La ricerca del colore Acquaforte e acquatinta, ex. 26/100
CARLA ACCARDI (Trapani 1924- Roma 2014) Senza titolo, 2000 Acquaforte, ex. 15/80 Misure della
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Riposo presso l'Egeo, 1973 Litografia a colori, ex. P.A.
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Gli archeologi, 1969 Litografia a colori, ex. 48/90
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) E ci fu una gran guerra nel cielo, 1941 Litografia,
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) La Piccola Apocalisse III Multiplo, ex. 5/100 Misure, cm.
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Alisei, 1981 Litografia a colori, ex. 49/100 Misure del
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 2002 Litografia a colori, ex. 24/24 P.a.
TURI SIMETI (Alcamo 1929) Il silenzio dello spazio, 2015 Calcografia su carta Tintoretto, ex. 50/130
TURI SIMETI (Alcamo 1929) Il silenzio dello spazio, 2015 Calcografia su carta Tintoretto, ex. 54/130
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Tre figure Nudo di donna Coppia di serigrafie a colori, ex.
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Figura Due figure Coppia di serigrafie a colori, ex. 204/
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Senza titolo Litografia a colori, ex. p.a. Misure del
GIUSEPPE SANTOMASO(Venezia 1907 - 1990)Senza titoloLitografia a colori, ex. p.a.Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma in basso a destra
CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo Acquaforte e acquatinta, ex. 35/99 Misure
CARLO MATTIOLI(Modena 1911 - Parma 1994)Senza titoloAcquaforte e acquatinta, ex. 35/99Misure della lastra, cm. 16 x 14,5Firma in basso a destra
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 1914) Senza titolo Litografia a colori, ex. 67/99 Misure della
LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Composizione Serigrafia a colori, ex. XI/XX Misure del foglio, cm.
LUCIO DEL PEZZO(Napoli 1933)ComposizioneSerigrafia a colori, ex. XI/XXMisure del foglio, cm. 69 x 49Firma in basso al centro
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Europa Unita, 1991 Acquaforte e acquatinta su lastre di
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Composizione - Trame, 1988 Serigrafia a colori, ex.
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1971 Litografia a colori, ex. 84/100 Misure
GIANNI DOVA(Roma 1925 - Pisa 1991)Senza titolo, 1971Litografia a colori, ex. 84/100Misure della lastra, cm. 49 x 74Firma in basso a destra
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Senza titolo, 1970 Acquaforte e acquatinta a colori, ex.
TURI SIMETI (Alcamo 1929) Le mani, 1970 Incisione, ex. p.a. Misure della lastra, cm. 21 x 28,5 Firma
TURI SIMETI(Alcamo 1929)Le mani, 1970Incisione, ex. p.a.Misure della lastra, cm. 21 x 28,5Firma e data in basso a destra
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) Figura sdraiata Litografia a colori, ex. 79/100 Misure del
LORENZO TORNABUONI(Roma 1934 - 2004)Figura sdraiataLitografia a colori, ex. 79/100Misure del foglio, cm. 70 x 99Firma in basso a destra
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Serigrafia a colori, ex. 13/75 Misure del
105 item(s)/page