29 item(s)/page
SPECCHIERINA DA TAVOLO IN ARGENTO, XX SECOLO con cornice sbalzata a motivi di foglie, volute e
SPECCHIERINA DA TAVOLO IN ARGENTO, XX SECOLO con cornice sbalzata a motivi di foglie, volute e roccailles. Misure cm. 36 x 23.
COPPIA DI SNUFF-BOTTLES, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO in corno interamente rivestite in
TRE VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo baccellato. Misure cm. 5 x 13.
PORTAPANE IN SILVERPLATE, SHEFFIELD ROYAL FAMILY XX SECOLO a corpo baccellato e sbalzato a foglie
PORTAPANE IN SILVERPLATE, SHEFFIELD ROYAL FAMILY XX SECOLO a corpo baccellato e sbalzato a foglie ritorte. Misure chiuso cm. 30 x 25 x 15.
VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con inserti di castoni in lapislazuli.
COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1892 a corpo lobato, con bordi a foglie e ramages.
SCULTURA DI DON CHICHOTTE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 in posa tipica con base in onice
SCULTURA DI DON CHICHOTTE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 in posa tipica con base in onice fiorito. Titolo 800/1000. Misure cm. 21 x 7 x 4.
TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 sbalzate a varie sagome. Titolo 800/1000. Misura massima cm. 4 x 18, peso complessivo gr. 381.
CAMPANELLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con manico figurato a divinità asiatica con piccole
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO, 1944/1968 con manici nervati. Composto da dodici
COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III, 1767 con corpo sbalzato a motivi di girasoli, ramages,
INCONSUETA BUGIA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a tre fiamme fogliate e base triangolare. Punzone non
COPPIA DI PORTAPROFUMO IN VETRO E ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con vetri incisi a motivi vegetali e
GRANDE MODELLO DI FONTANA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a due vasche con la inferiore a
COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1872/1933 con sagoma a navicella e corpo baccellato. Argentieri
COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a vasca liscia. Argentiere Galileo Poli.
COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a vasca liscia. Argentiere Galileo Poli. Titolo 800/1000. Misure cm. 7 x 10 x 13,
QUATTRO VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a bordo lobato e piedi a
TRE CAMPANELLE FIGURATE IN ARGENTO E OTTONE, INIZIO XX SECOLO raffiguranti donne in vesti ottocentesche. Misura massima cm. 12 x 7 x 6.
LATTIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE BIRMINGHAM 1859 con corpo inciso a foglie ritorte. Misure cm. 19
LATTIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE BIRMINGHAM 1859 con corpo inciso a foglie ritorte. Misure cm. 19 x 14 x 18.
CINQUE CAMPANELLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO delle quali una con manico ligneo. Una campanella
QUATTRO CAMPANELLE IN ARGENTO, XX SECOLO con manici a rocchetto. Una campanella punzone Firenze
SEI CAMPANELLE IN ARGENTO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con manici figurati. Una campanella punzone
CINQUE CAMPANELLE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con manici cesellati. Una campanella
SRVIZIO DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con elementi sbalzati a motivi vegetali. Composto
TROUSSE IN METALLO ARGENTATO, ANNI '50con interno dorato. Fiore sul coperchio con pietre semipreziose. Misure cm. 8 x 7.
ACCENDINO RONSON, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in metallo argentato. Punzonato e numerato. Misure cm.
ACCENDINO RONSON, INGHILTERRA INIZI XX SECOLOin metallo argentato. Punzonato e numerato. Misure cm. 5 x 9 x 5.
29 item(s)/page