- Show only bulk lots,
57 item(s)/page
WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra
MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Donna e cavaliere China su carta, cm. 58 x 74 Firma in
MARINO HAUPT(Helsinki 1942 - Roma 2004)Donna e cavaliereChina su carta, cm. 58 x 74Firma in basso a destra
MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Cavallo e cavaliere China su carta, cm. 68 x 55 Firma in
MARINO HAUPT(Helsinki 1942 - Roma 2004)Cavallo e cavaliereChina su carta, cm. 68 x 55Firma in basso a destra
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Deportati, 1956 Carboncino su carta, cm. 22,5 x 31,5 Firma
ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)Deportati, 1956Carboncino su carta, cm. 22,5 x 31,5Firma e data in basso a destraDedica in basso a destra
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Tonnara, 1964 Carboncino su carta, cm. 70 x 50 Firma e
SARO MIRABELLA(Catania 1914 - Roma 1972)Tonnara, 1964Carboncino su carta, cm. 70 x 50Firma e data in basso a sinistra
ANTONIO STAGNOLI (Bagolino 1922 - 2015) Studi di natura 1986 China su carta, cm. 27 x 38 Firma in
ANTONIO STAGNOLI(Bagolino 1922 - 2015)Studi di natura 1986China su carta, cm. 27 x 38Firma in basso a destra
MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Donna distesa, 1948 Carboncino, matita e acquarello su carta,
MARCELLO MUCCINI(Roma 1926 - 1978)Donna distesa, 1948Carboncino, matita e acquarello su carta, cm. 30 x 55Firma e data in basso a sinistra
ANTONIO STAGNOLI (Bagolino 1922 - 2015) Figura, 1984 China su carta, cm. 37 x 33,5 Firma in basso
ANTONIO STAGNOLI(Bagolino 1922 - 2015)Figura, 1984China su carta, cm. 37 x 33,5Firma in basso a destra
ANTONIO STAGNOLI (Bagolino 1922 - 2015) Cornetti, 1983 China su carta, cm. 37 x 26 Firma in basso
ANTONIO STAGNOLI(Bagolino 1922 - 2015)Cornetti, 1983China su carta, cm. 37 x 26Firma in basso a destraEtichetta al retro
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Sedici mini-disegni a inchiostro su
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Sei mini-disegni a china Misure del
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Due mini-disegni a penna, china e
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Figure, anni '60 Tre piccoli bozzetti ad inchiostro su carta Misure
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Bestione Artificiale Magico, 1923 China e matita su carta, cm. 25 x
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Danzatrici, anni '30 Inchiostro e collage su carta Misure del foglio,
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1950-60 Diciotto mini-disegni a penna e
LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roccabruna 1965) Femmes couchées, 1935 Matita e pastello su
LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roccabruna 1965) Trois femmes debout, 1933 Penna e acquerello
PITTORE PRIMI NOVECENTO Veduta di villa con figure Inchiostro su carta, cm. 21 x 21,5 Firma di
ENNIO FINZI (Venezia 1931) Alternando lo sguardo, 2015 Collage e pastelli su carta, cm. 20 x 30
FRANCO DI VITO (Roma 1927 - 2018) Senza titolo Pennarelli su masonite, cm. 30 x 90 Firma al retro
FRANCO DI VITO(Roma 1927 - 2018)Senza titoloPennarelli su masonite, cm. 30 x 90Firma al retro
WILLIAM T. WILEY (Bedford 1937) Some Honest & Dishonest Attempts, 1971 Pennarello su carta, cm. 31 x
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo Matita su carta a righe, cm. 31,5 x 23,3
PAOLO CALLIPARI (Roma 1963) A Oriente IV, 2015 Fine art inkjet pigment, print, cm. 70 x 70 Firma e
VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Art for art's sake, 1978 Matita su carta, cm. 36 x 48 Firma e data in
ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) si chiama.. santo, 2016 Matita su carta, cm. 21 x 29,5 Firma, data e
BERNARDO SICILIANO (Roma 1969) Scorcio urbano Pastelli su carta, cm. 76 x 57 Firma in basso al
BERNARDO SICILIANO(Roma 1969)Scorcio urbanoPastelli su carta, cm. 76 x 57Firma in basso al centroPROVENIENZACollezione privata, Pescara
PITTORE DEL NOVECENTO Amanti Carboncino su carta, cm. 29,5 x 20,5 Firma di difficile lettura in
PITTORE DEL NOVECENTOAmantiCarboncino su carta, cm. 29,5 x 20,5Firma di difficile lettura in basso a destraDedica in basso a destra
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Trentaquattro mini-disegni ad
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, 1960 ca. Tre mini-disegni a penna, china,
PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Agave Carboncino su carta, cm. 42 x 37 Firma in basso a
PAULO GHIGLIA(Firenze 1905 - Roma 1979) AgaveCarboncino su carta, cm. 42 x 37Firma in basso a sinistra
DANILO DONATI (Luzzara 1926 - Roma 2001) Verdure Coppia di pastelli su cartoncino, cm. 70 x 100
DANILO DONATI(Luzzara 1926 - Roma 2001)VerdureCoppia di pastelli su cartoncino, cm. 70 x 100Timbro dell' Archivio Donati, al retro
DANILO DONATI(Luzzara 1926 - Roma 2001)VerdureCoppia di pastelli su cartoncino, cm. 70 x 100Timbro dell' Archivio Donati al retro
DANILO DONATI (Luzzara 1926 - Roma 2001) Verdure Pastelli su cartoncino, cm. 70 x 100 Timbro dell'
DANILO DONATI(Luzzara 1926 - Roma 2001)VerdurePastelli su cartoncino, cm. 70 x 100Timbro dell' Archivio Donati al retro
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Interno, 1973 Pastelli su carta, cm. 33 x 48 Firma
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Prima guerra mondiale Due vignette satiriche a china su carta,
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPrima guerra mondialeDue vignette satiriche a china su carta, cm. 31 x 30 e cm. 34 x 30Firmate
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Studio del pittore, 13/06/1961 China su carta, cm. 45 x 60 Firma e data
PIERO GUCCIONE(Scicli 1935)Studio del pittore, 13/06/1961China su carta, cm. 45 x 60Firma e data in basso verso sinistra
CARLO BISI (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982) Corteggiamento Amiche Due vignette a china su
CARLO BISI(Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982)CorteggiamentoAmicheDue vignette a china su carta, cm. 30 x 22,5Firma in basso a destra
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Crocefissione China su carta, cm. 31,5 x 21 Firmato 'V. Messina',
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOCrocefissioneChina su carta, cm. 31,5 x 21Firmato 'V. Messina', in basso a destra
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-1975) Vaso di fiori Paesaggio Coppia di chine su carta, cm. 25 x 29
GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901-1975)Vaso di fiori PaesaggioCoppia di chine su carta, cm. 25 x 29 e cm. 22,5 x 26,5Firme in basso
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Battesimo di Cristo China su carta, cm. 31,5 x 21 Firmata 'V.
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOBattesimo di CristoChina su carta, cm. 31,5 x 21Firmata 'V. Messina', in basso a destra
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Predica agli apostoli China su carta, cm. 31,5 x 21 Firmato 'V.
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPredica agli apostoliChina su carta, cm. 31,5 x 21Firmato 'V. Messina', in basso a destra
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Albero, 1965 Pennarello su carta, cm. 55 x 46,5 Firma
PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Albero, 1965Pennarello su carta, cm. 55 x 46,5Firma e data in basso a destra
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Composizione astratta, 1958 ca. China su carta, cm. 21
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - 2003) Volti, 1981 Pennarello su xilografia, cm. 65 x 50 Firma e
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - 2003)Volti, 1981Pennarello su xilografia, cm. 65 x 50Firma e data, in basso al centro
VIGNETTISTA INIZI XX SECOLO Prima guerra mondiale Vignetta satirica a china e china acquerellata
VIGNETTISTA INIZI XX SECOLOPrima guerra mondialeVignetta satirica a china e china acquerellata su carta, cm. 20 x 20Firma in basso a destra
VIGNETTISTA INIZI XX SECOLO Il ballo Il lustra scarpe Donna con levriero Tre vignette a china su
PITTORE RUSSO ANNI '30 Studio di nudo Matita su carta, cm. 41 x 30 Firma in basso a sinistra
PITTORE RUSSO ANNI '30Studio di nudoMatita su carta, cm. 41 x 30Firma in basso a sinistra
ALDO PANTANELLI (Italia XX secolo) Caricatura di Giorgio De Chirico, 1950 Caricatura del critico d'
DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Lavori fra le rovine, Roma Pastelli su carta, cm. 55
DOMENICO LUCIANI(Frascati 1929 - Roma 2001)Lavori fra le rovine, RomaPastelli su carta, cm. 55 x 35Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Veduta costiera con fanciulle sul prato Pastello su carta, cm. 33 x
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOVeduta costiera con fanciulle sul pratoPastello su carta, cm. 33 x 47Firma in basso a destraIn cornice
57 item(s)/page