15 item(s)/page
LUCIO FONTANA
DIAMOND
DIAMOND
TEODORO DUCLERE
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOSTUDIO DI RITRATTOMatita e colpi di biacca su carta, cm. 24 x 18Non firmata
CESARE MACCARI
CESARE MACCARI
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPAESAGGIOMatita su carta, cm. 21 x 28Firmata 'C. Tallone', in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE XIX SECOLO
PITTORE XIX SECOLOCASTITÁInchiostro su carta, cm.26 x 11Titolato in bassoIn corniceTrattasi di illustrazione di libri didattici, del XIX secolo
CONSALVO CARELLI
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOFIGURA DI DONNAInchiostro su carta, cm. 36,5 x 22Non firmatoCornice in noce
PITTORE ITALIANO - XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPAESE CON CAMPANILEInchiostro su carta, cm. 30 x 15Non firmato
ANTONIO SALVETTI
IVAN SILYCH GORIUSHKIN-SOROKOPUDOV(Russia 1873 - 1954)PROFILO DI DONNAMatita su carta, cm. 32 x 23Firma in basso a sinistra
15 item(s)/page