No Image
Auction closed (3 day sale)

  • (Lots: 1-212)

  • (Lots: 213-433)

  • (Lots: 434-678)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Drawings & Pastels (29)
29 item(s)

  • 29 item(s)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPASTORE SEDUTOMatita su carta, cm. 20 x 16Firma 'G. Raggio', probabilmente apocrifa, in basso a destraIn cornice

IGNOTO PITTORE, XIX SECOLOGLADIATOREPenna e acquerello su carta, cm. 20 x 23Foglio libero

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLORITRATTO DI UOMOMatita su carta, cm. 24 x 20Firmata 'Constaninowist' e dedicata, in basso a destraIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOCASOLARE IN CAMPAGNAVEDUTA FLUVIALE CON PONTECoppia di matite su carta, cm. 19 x 29Non firmateIn cornice

Lot 21

PIO JORIS

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI DONNAMatita su carta, cm. 40 x 40Non firmatoIn cornicePROVENIENZACollezione privata, Frosinone

Lot 24

PIO JORIS

PITTORE ITALIANO XIX SECOLOPOPOLANAMatita e tempera su carta, cm. 58 x 43Non firmatoIn cornicePROVENIENZACollezione privata, Frosinone

Lot 87

GINO PICCIONI

GINO PICCIONI(Foligno 1873 - Biella 1941)VILLA D'ESTEPastelli su cartoncino, cm. 126 x 94Non firmato

Lot 145

DANILO DONATI

Lot 148

PERICLE FAZZINI

PITTORE XX SECOLOLEDA E IL CIGNO CON MARINAIMatite colorate su carta da lucido, cm. 37 x 53In cornice

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLOSTUDIO DI GUFIPenna su carta, cm. 27 x 39Firmato 'E. van Muyden' e datato 1896, in basso a destraFoglio libero

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPAESAGGIOMatita su carta, cm. 21 x 28Firmata 'C. Tallone', in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON STAGNOMatita su carta, cm. 18 x 25Firmata 'D'Azeglio', in basso a destraIn cornice

Lot 212

ADRIANA DARÙ

ADRIANA DARÙ(Italia XX secolo)Ritratto di ballerina, anni '30China su carta, cm. 30 x 28,5Firma in basso a destra

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)Volto di donnaChina su carta, cm. 35 x 25Firma in basso a destra

Lot 600

TANO FESTA

TANO FESTA(Roma 1938 - 1988)Ritratto femminile, anni '70Pennarelli su carta applicata su tela, cm. 50 x 35,5Firma in basso a destra

  • 29 item(s)