Arte moderna e contemporanea, Design e Orologi Swatch
Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-202)

  • (Lots: 203-411)

  • (Lots: 412-602)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

602 item(s)

  • Creator / Brand
  • 602 item(s)

PITTORE INIZI XX SECOLOScorcio della Senna con la Tour EiffelOlio su tela, cm. 65 x 55In cornice

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961)SoubretteMatita grassa su carta, cm. 21 x 15Firmato in basso a destraIn cornice

PITTRICE ACCADEMICA DEL NOVECENTODonna in tre poseAcquerello su carta, cm. 63 x 24Firma in baso a destra

FABIO FAILLA(Firenze 1917 - Roma 1987)San Vidal VeneziaOlio su tela, cm. 60 x 45Firma in basso a destraFirma e titolo al retro

LILLO MESSINA (Messina 1941)Senza titolo, 1970 circaOlio su tela, cm. 50 x 70Firma in basso a destraFirma e dedica al retro

MARCO ORSI(Montaldo Bormida 1926 - 1999)Edicola di Paese SeraPittura e collage su tela, cm. 60 x 80Firma e titolo al retro

PITTORE FRANCESE CONTEMPORANEO Volto di ragazzo Olio su tela, cm. 35 x 27 Firmato in basso a destra 'Aizpiri' ...[more]

DOMENICO PURIFICATO(Fondi 1915 - Roma 1984)Senza titoloAcquerello su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destra

PITTORE LOMBARDO DEL NOVECENTOComposizione con fruttaTempera su cartoncino, cm. 31 x 40Firma di difficile lettura in basso a destra

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN MURRINE, XX SECOLOcon corpo a balaustro a varie colorazioni. Mancanza ad un piede. Misure cm. 3,5 x 2.

QUATTREO SEDIE, ANNI '80tipo faldistorio, in ferro con sedile e schienale in cuoio.Misure cm. 82 x 45 x 33.

HANNU PALOSUO(Helsinki 1966)Ritratto di zio Gustav, 1998Tempera su carta applicata su tela, cm. 40 x 30Firma, data e titolo al retro

HANNU PALOSUO(Helsinki 1966)Senza titolo, Roma 1998Tecnica mista su carta applicata su tela dall'artista, cm. 80 x 130Firma e data al retro

TAVOLO ALLUNGABILE CASSINA, ANNI '60impiallacciato in noce tanganica.Misure cm. 73 x 130 x 100.Lunghezza massima cm. 260.Lievi graffi sul piano

Lot 269

GHOST LIGHT

GRANDE VASO A FAZZOLETTO, ANNI '80in alluminio.Misure cm. 54 x 54.

TAVOLO FRANCESE, ANNI '70in radica di noce, con base a parallelepipedo, rifinita in ottone.Misure cm. 73 x 180 x 98.

PORTA OMBRELLI IN SILICONE BIANCO, GAETANO PESCE ANNI '80modello 'Senza fine'. Produzione Meritalia.Misure cm. 65 x 45 x 45.

COPPIA DI POLTRONCINE, ANNI '60con fusto in acciaio e tappezzeria in lana di capra. Schienale curvato, sedile circolare. Misure cm. 68 x 52 x 52.

ASCANIO RENDA(Crotone 1951)Moby Dick, 2001Scultura tridimensionale a piccole tessere di mosaico, cm. 20 x 85 x 45Firma, data e titolo al retro

SCULTURA IN CERAMICA, BITOSSI ANNI '80tornita a mano, a smalto bianco e rosso a tre elementi componibili.Misure cm. 75 x 25.

Lot 279

50's CHANDELIER

LAMPADARIO, ANNI '50in metallo a tre braccia con punti luce a doppio cono a smalto rosso, verde e blu.Misure cm. 130 x 70.

COPPIA DI SEDILI IN PELLE, PRODUZIONE RECENTEColor rosso porpora, a forma di sgabello con alto schienale.Misure cm. 107 x 38 x 45.

VASO IN RESINA DI GAETANO PESCEmodello Pompitu.Marcato 'Fish design' e datato 05/2011.Misure cm. 37 x 22.

Lot 284

CAMPARI POSTER

MANIFESTO PUBBLICITARIO DELLA CAMPARIcon grafica di Fortunato Depero. Stampato da Officine Grafiche Leopoldo Baroni, Milano.Misure cm. 50 x 35.

GRANDE VASO IN CERAMICA, ANNI '90a smalto nero parte esterna a forma di pigna. Misure cm. 39 x 36.

VASO IN VETRO, XXI SECOLOcon sagoma a fazzoletto color rosso.Produzione recente.Misure cm. 24 x 19.

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '40a tromba, color verdino.Misure cm. 26 x 30.

GIOVANNI PRINI(Genova 1877 - Roma 1958)Guerriero morente e bambino, anni '20Scultura in gesso patinato, cm. 22 x 26 x 14Firma sulla base

GIUSEPPE RANALDI(Arpino 1923 - 2012)Soldato con fucile con baionettaScultura in gesso, cm. 30 x 15 x 12Firma in basso al retro

  • 602 item(s)