Arte moderna e contemporanea, Design e Orologi Swatch
Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-202)

  • (Lots: 203-411)

  • (Lots: 412-602)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (259)
259 item(s)

  • 259 item(s)

DOMENICO PURIFICATO(Fondi 1915 - Roma 1984)Senza titoloAcquerello su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destra

PITTORE LOMBARDO DEL NOVECENTOComposizione con fruttaTempera su cartoncino, cm. 31 x 40Firma di difficile lettura in basso a destra

HANNU PALOSUO(Helsinki 1966)Ritratto di zio Gustav, 1998Tempera su carta applicata su tela, cm. 40 x 30Firma, data e titolo al retro

HANNU PALOSUO(Helsinki 1966)Senza titolo, Roma 1998Tecnica mista su carta applicata su tela dall'artista, cm. 80 x 130Firma e data al retro

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1996) Composizione Bassorilievo in bronzo, cm. 25 x 16 Firma in basso a destra ...[more]

ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO(Grosseto 1953)No Way to find the way, 1998Olio su tela, cm. 116 x 180PROVENIENZAAtelier dell'Artista

UGO STERPINI(Roma 1927 - Cavriago 2000)Senza titolo, anni '60Olio su tavoletta, cm. 30 x 14Firma in basso a destra

GERARD ERNEST SCHNEIDER (Sainte Crix 1896 - Parigi 1986)Composizione astratta, 1968Olio su tavoletta, cm. 18 x 22Firma e data in basso a sinistra

LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma1946)Composizione con Budda, 1918Olio su tela, cm. 100 x 100Firma e data in basso a sinistra

PITTORE DEL NOVECENTONatura morta Tecnica mista su carta intelata, cm. 55 x 46Sigla in basso a destra

ALESSANDRO DAL PRATO(Ronco ferrato 1909 - Guidizzolo 2002)Donna con fiori, 1941Olio su tela, cm. 58 x 69Firma e data in basso a destra

GINO ALBIERI(Cavarzere 1881 - 1949)GadamesOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a destraFirma e titolo al retro

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTORitratto di uomoOlio su tela di sacco, cm. 84 x 50Tracce di firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOProfilo di donnaPastelli su cartoncino, cm. 30 x 42Non firmatoCornice dorata e intagliata

GARIBALDI GARIANI(Catanzaro 1861 - 1930)Le tre graziePastelli su carta, cm. 64 x 49Firma in basso a destra

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTODonna in biblioteca, Roma 1940Olio su tavoletta, cm. 60 x 48Firmato, datato e situato in basso a destra

DOMENICO MASTROIANNIArpino 1976 - Roma 1963)Paese araboOlio su tavoletta, cm. 31 x 44Firma in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONudo di donna, anni '40Olio su tela, cm. 88 x 86Non firmato

PIETRO BRUGNETTI(Bergamo 1883 - 1941)La VergineOlio su tela, cm. 77 x 53Firma in basso a destra

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTORitratto di donna, 1930 ca.Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 32 x 25Non firmato

PITTORE INIZI XX SECOLOLeptis Magna, Libia, 1930 circaOlio su tela, cm. 87 x 94Non firmatoCornice a stucchi dorasti

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTODonna alla finestra, A. XIII, 1936Olio su tela, cm. 50 x 45Firmato 'Neri N.', e datato in basso a destra

PITTORE INIZIO NOVECENTORicamatrice in interno, anni '20Olio su tela, cm. 79 x 56Non firmato

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODonna con libroOlio su tavoletta, cm. 60 x 50Firma in basso a sinistra

GUILY JOFFRIN(Francia 1909-2007)Gigolò, 1939Olio su tela, cm.80 x 65Firma e data in basso a destra

PITTRICE ITALIANO DEL NOVECENTOSaltimbancoOlio su tela, cm. 45 x 32Iscrizione 'Emilia Tarquini' e titolo al retroIn cornice

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956)Scorcio di sacrestia Olio su tela, cm. 60 x 46Firma in basso a sinistra

PITTORE DEL NOVECENTOMadonna con BambinoOlio su cartoncino telato, cm. 20 x 15Firma di difficile lettura, in basso a destra

GENNARO IROLLI(Napoli XX secolo)Donna oranteOlio su tela, cm. 53 x 27Firmato in basso a destra

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOFigura di donna in paesaggioOlio su tela, cm. 70 x 55Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTODonna al fiumeOlio su tela, cm. 64 x 80Non firmatoPiccole cadute di colore, in basso lungo il bordo

LEONARDO BAZZARO(Milano 1853 - 1937)Paesaggio con figureOlio su tela, cm. 48 x 69Firma in basso verso sinistraIn cornice dorata e intagliata

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPiazza di paeseOlio su tela, cm. 60 x 70Firma in basso a destra

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956)Nudo di donna disteso, 1940 circaOlio su tela, 65 x 102Non firmato

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943Donne al mareOlio su tela, cm. 41 x 70Firma poco leggibile in basso a destra

PITTORE INIZI XX SECOLOIsola di San Giorgio 1923Olio su tela, cm. 50 x 75Firma e data in basso a destraIn cornice

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOInterno di chiesaOlio su tela, cm. 46 x 38Firma di difficile lettura in basso a destra

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTODonne al fiumeOlio su tela, cm. 70 x 100Firma di difficile lettura in basso a destra

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885- Roma 1943)SirenaOlio su tela, cm. 30 x 60Firma in basso a destra

GIUSEPPE AR(Lucera 1898 - Napoli 1956)Casolari, 1947Olio su tela, cm. 70 x 60Firma e data in basso a sinistraCin cornice

Lot 519

PAINTING CAIRO

PITTORE DEL NOVECENTOIl Cairo, 1937Olio su tela, cm. 50 x 80Firmato, datato e situato, in basso a destraCornice a guantiera

RENATO BERARDI(Roma XIX - XX Secolo)Portatrici romaneOlio su tavoletta, cm. 29 x 41Firma in basso a destra

  • 259 item(s)