Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-76)

  • (Lots: 77-303)

  • (Lots: 304-530)

  • (Lots: 531-781)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Sculpture (77)
77 item(s)

  • 77 item(s)

FREGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOa volute fogliate ritorte, centrate da roccaille e fiori. Misure cm. 37 x 73.

FREGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOa foglie d'acanto ritorte e ciuffo di fiori superiore. Misure cm. 42 x 80.

PICCOLO BUSTO DI DANTE, XIX SECOLOin bronzo brunito, con titolo al petto. Misure cm. 9 x 10 x 5.

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORATTO DI PROSERPINABronzo a patina brunita, cm. 81 x 37 x 40Basetta circolare in marmo

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLODON CESARBronzo a patina brunita, cm. 88 x 34 x 40Titolato su cartiglio alla basePROVENIENZAFamiglia romana

GIOVANNI VARLESE (Attivo 1888 - 1922) PESCATORELLOBronzo a patina nera, cm. 37 x 18 x 10Firma al fronte della baseBasetta in travertino

PASQUALE FOSCA(Sora 1858 - San Paolo del Brasile 1929)ARGENTINOScultura in bronzo, cm. 35 x 22 x 18Firma e titolo in basso sul lato destro

DUE BUSTINI IN BRONZO, INIZI XX SECOLOraffiguranti busti romani. Basette in marmo. Misure cm. 11 x 10 x 5 e cm. 10 x 11 x 6.

SCULTURA IN PIOMBO DORATO, INIZI XX SECOLOraffigurante soldato in divisa. Misure cm. 31 x 11 x 7.

SCULTURA IN PIOMBO DORATO, INIZI XX SECOLOraffigurante una bimba con grappoli d'uva. Non firmata.Misure cm. 24 x 9 x 8.

SCULTORE EUROPEO, XX SECOLODONNA SULLO SGABELLOBronzo a patina brunita, cm. 80 x 33 x 35Firma incisa 'Barye Fils', al retro

  • 77 item(s)