Asta generale
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-225)

  • (Lots: 226-453)

  • (Lots: 454-697)

  • (Lots: 698-912)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
912 item(s)

  • Creator / Brand
  • 912 item(s)

BRUNO MANCINOTTI(Roma 1923 - 1997)Senza titoloCollage su cartoncino, cm. 28 x 23Firma in basso a sinistraCornice a teca in pino russo

PITTORE XX SECOLODonna inginocchiata, 1979Tecnica mista su alluminio, cm. 70,5 x 50Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra

GUIDO BIASI(Napoli 1933 - Parigi 1982)Composizione astratta, 1955Tecnica mista su carta, cm. 25 x 36,5Firma e data in basso a sinistra

RENATO BUSSI(Roma 1926 - 1999)Bretagne, 1955Olio su tela, cm. 35 x 50Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro

PITTORE DEL NOVECENTOComposizione con libro, bottiglia e frutta, 1955Olio su tavoletta, cm. 32 x 37Firma e data in basso a sinistraCornice laccata

POMPEO BORRA(Milano 1898 - 1973)PaesaggioLitografia a colori, ex. 40/40Misure del foglio, cm. 72 x 52Firma in basso a destra

PITTORE ANNI '60Cavallo, 1960China su carta, cm. 21 x 29Firma e data in basso a destraIn cornice

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titoloOlio su tavoletta, cm. 29 x 41,5Firmato in basso a sinistra

DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Composizione, anni '60Olio su tela grezza, cm. 100 x 80Firma in basso a destra

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMare, linee andamentaliOlio su tela, cm. 53 x 73Non firmatoDoppia cornice in ottone anni '60

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTOAstratto geometricoOlio su cartone, cm. 30 x 21Non firmatoIn cornice

GIUSEPPE BERTOLINI(Messina 1939 - ?)Finestra su RomaOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso al centroIn cornice

SANTE MONACHESI(Macerata 1910 - Roma 1991)Composizione astrattaAcquaforte, ex. 18/100Misure del foglio, cm. 70 x 50Firma in basso a destra

SALVATORE MARCHESE(Catania 1947)Donna, 1966Olio su cartone, cm. 66 x 42Firma e data in basso a destra

ENOTRIO PUGLIESE(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Villa al mareLito a colori, ex. Pr. D'autoreMisure del foglio, cm. 47 x 67In cornice

JOSÈ GODAY(Barcellona 1914)Ramblas, Barcellona, 1984Acquerello su carta, cm. 32 x 46Firma in basso a sinistraFirma, titolo e data al retro

DIMITRI GODYCKI CWIRKO(Danimarca 1908 - 1987)Paesaggio, 1967Olio su tela, cm. 64 x 80Firma e data in basso a destraProvenienzaGalleria Marino, Roma

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)ParigiLitografia a colori, ex. 70/100Misure del foglio, cm. 44 x 35Firma in basso a destra

PITTORE ITALIANO ANNI '70Donna con grande cappello, 1973Olio su tela, cm. 55 x 45Firma e data in basso a destra

DOMENICO LUCIANI(1929 - 2001)CarrettoOlio su tela, cm. 40 x 20Firmato in basso a destraPiccolo foro sull'arco del portone

PITTRICE XX SECOLOMarlene Dietrich, 1993Olio su tela, cm. 70 x 57Firma 'Daniela Pamacciani', e data, in basso a destraIn cornice

PITTORE SARDO, INIZI XX SECOLOIl ponte della Ferrovia, OlienaOlio su masonite, cm. 42 x 60Non firmatoCornice a lacca verde

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOThe WaitingAcquerello su carta, cm. 77 x 54Firmato 'J. W. Robson', e datato 1909, in basso a destraIn cornice

FABIO FAILLA(Lucca 1917 - Roma 1987)Profilo femminile, 1969Pennarello su carta, cm. 45 x 33Firma e data in basso a sinistra

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOPaesaggioOlio su tela, 81 x 55Firma in basso a destra

ANNA SALVATORE(Roma 1923 -1978)Ritratto femminileLitografia a colori, ex. 3/150Misure del foglio, cm. 70 x 50,5Firma in basso a destra

ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Due figureChina su carta, cm. 32 x 23Firma in basso a sinistra

ANTONIO VANGELLI(Roma 1917 - 2004)Personaggi a cavalloPennarello su carta, cm. 33 x 47,5Firma in alto a sinistra

MARIO MARTINI(Roma 1931 - 2006)Senza titoloLitografia, ex. P.A.Misure del foglio, cm. 32,5 x 46Firma in basso a destra

RENATO BUSSI(Roma 1926)Les ForgesOlio su tela, cm. 50 x 60Firma, data 1959 e titolo al retro

PITTORE ITALIANO ANNI '70Paesaggio, 1979Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 60Firma e data in basso a destra

ANTONIO VANGELLI(Roma 1917 - 2004)CircensiTre disegni a pennarello su carta, cm. 34 x 48 e 48 x 34Firma in alto a destraFirma in basso a destra

FOTOGRAFO DEL NOVECENTOCavallo e fantinoStampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5Firma 'Cristiani', in basso a destraIn cornice

  • 912 item(s)